Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приоритеты социальной политики на государственном, региональном и местном уровне управления на современном этапе: сущность, направления





Под социальной политикой в практическом смысле обычно понимают систему конкретных мер и мероприятий, направленных на жизнеобеспечение населения. В зависимости от кого исходят эти меры различают соответствующие виды социальной политики – государственная, региональная, корпоративная и т.д.. Но это толкование социальной политики в узком смысле слова. В широком смысле и с научных позиций социальная политика – это взаимоотношения социальных групп по поводу сохранения и изменения социального положения населения в целом и составляющих его классов, слоев, социально-демографических, социально-профессиональных групп, социальных общностей.

Предметом социальной политики, как науки, являются свойства, закономерности, содержательные (устойчиво воспроизводимые и выражающие сущность) отношения общества, а также процессы и формы общественной практики, которые представляют собой взаимодействия социальных групп по поводу их общественного положения.

Политическое руководство определяет цели социального развития общества, а комплекс мер по их реализации – важнейшая задача социальной политики.

В системе субъектно-объектных отношений объектом социальной политики выступает все самодеятельное население, отдельные граждане, социальные общности определенного уровня, объединенные конкретными связями и отношениями.

Субъектом социальной политики являются государственные органы власти, организации и учреждения, а также действующие в социальной сфере негосударственные организации, общественные объединения граждан и инициативы. Субъектами социальной политики являются также законодательные, исполнительные, судебные органы власти, определяющие при общественном участии цели, задачи, приоритеты, нормативно-правовую базу социальной политики государства и проводящие непосредственную практическую работу по ее реализации.

В формировании и осуществлении социальной политики участвует множество субъектов, деятельность которых определяется конкретными социальными интересами и осуществляется на основе той или иной нормативно-правовой базы.

Одним из первых документов, регламентирующих социальные отношения в стране стала Декларация прав и свобод человека и гражданина (1991 г.). В декабре 1993 г. была принята Конституция РФ, п.1 ст.7 которой Россия провозглашалась социальным государством, обеспечивающего достойную жизнь и свободное развитие личности и т.д.

2-ой док-т «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод». В 2002 году подпис. Европейская Соц-я Хартия (пересмотрена), ратифицированная в 2002 году. Она защищает соц-экономические права граждан и устанавливает контролирующий механизм, призванной гарантировать их соблюдение гос. Участниками. Носит юр. характер – т.е. гос-во обязуется выполнять. После ратификации Хартии гос-во обязано представить в Совет Европы доклады о том, как оно выполняет взятые на себя обязательства. Контроль за их соблюдением осущ-ет Европейский комитет по Социальным правам (независимые эксперты)

Основополагающими законодательными актами, на которые опирается социальная политика России, являются:

- Конституция Российской Федерации,

- Семейный кодекс Российской Федерации,

- Гражданский кодекс Российской Федерации,

- ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в РФ» 1995 г. № 195,

- ФЗ «О государственной социальной помощи» 1999 г. № 178,

- ФЗ «О социальной защите инвалидов» 1995 г. № 181 и др.

Конституция РФ (ст. 114) устанавливает, что Правительство России обеспечивает проведение в стране единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, соцобеспечения, экологии.

Так, федеральные органы принимают законодательные и нормативные акты, регулирующие общие принципы социальной политики в РФ. Они же устанавливают единую систему минимальных социальных гарантий в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, пособий, стипендий, медицинского обслуживания, образования, культуры. Здесь же разрабатываются целевые программы, формируют внебюджетные государственные фонды, определяют условия и порядок компенсации денежных доходов и сбережений населения в связи с инфляцией и т.д.

Региональные органы власти разрабатывают и реализуют региональные законы и социальные программы. Они же обеспечивают функционирование учреждений социальной структуры; разрабатывают направления адресной социальной помощи и планируют развитие социальной инфраструктуры. Именно региональные власти реализуют жилищную политику в области образования, здравоохранения и т.д.

Социальная политика на федеральном уровне, на уровне субъекта Федерации и соответствующих органов управления носит в большей мере рамочный, нормативный характер (отрабатываются и принимаются соответствующие законы, указы, постановления и т.д.). Реальная конкретная политика осуществляется «лицо в лицо с конкретным человеком», как правило, на районном, муниципальном и корпоративном уровне. Именно здесь она находит свое окончательное воплощение и фиксирует свою результативность и отдачу.

Как правило, не хватает ресурсов для самостоятельного и полноценного выполнения распределенных функций. В современной России эта проблема остается главной.

Основные виды деятельности по реализации социальной политики государства:

А) правотворческая деятельность законодательных органов;

Б) организационно-управленческая, финансово-экономическая, прогнозная и другая деятельность исполнительных органов;

Г) контролирующая надзорная деятельность судебных органов;

Д) совместная деятельность каждой из ветвей власти с социально-профессиональными и другими объединениями граждан.

Пункт 1 стаьи 7 Конституции определил РФ как социальное государство. Характеристика социального государства:

а) развитая система страховых социальных отношений и высокий уровень налогов, формирующих бюджет, высокие размеры отчислений на социальную сферу;

б) развитая система услуг и социальных служб для всех групп населения;

в) развитая правовая система, при которой осуществлено разделение властей, четкая реализация функций каждой ветви власти, отработана нормативно-правовая система социальной жизни.

В настоящее время российское государство переориентировалось на либеральную социальную политику. Либеральная политика означает снижение роли государства в решении социальных проблем граждан, предоставление им возможно большей свободы для самостоятельного их решения. Для либеральной модели характерно оказание адресной социальной помощи беднейшим слоям при усилении страхового принципа финансирования социальных программ, а также возрастание роли личных средств в оплате социальных услуг. Государство из бюджета финансирует только услуги, включенные в список минимальных стандартов.

Различают:
- соц. политику в области образования, здравоохранения, занятости и социально-трудовых отношений; а также - культурную, жилищную, семейную, пенсионную, женскую и молодежную социальную политику.

При разработке и реализации социальной политики с необходимостью встаёт вопрос о социальных приоритетах, то есть социальных задачах, которые признаются обществом на данном этапе его развития наиболее настоятельными и срочными, требующими первоочередного решения. В качестве главных приоритетов социальной политики можно выделить:

§ обеспечение человеку от рождения до старости нормальных условий жизни и развития;

§ создание условий для функционирования семьи как первичной ячейки общества, особое внимание оказывать матерям;

§ обеспечение экономической безопасности, надежная защита конституционных прав и свобод граждан;

§ обеспечение эффективной защищенности населения: повышение качества социальной защиты населения, охрана здоровья, культуры, обеспечения жильем, улучшение демографической ситуации.

Date: 2015-09-24; view: 872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию