Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение условий трудового договора





1. Составьте таблицу: «Виды переводов на другую работу»

 

№ п/п Вид Норма права Согласие работника Срок Место работы Оплата труда Иные особенности
               
               
               

2. Составьте таблицу, в которой укажите отличие переводов от командировок в другую местность. Самостоятельно выделите критерии, по которым производится сравнительная характеристика.

3. Подготовьте в форме Эссе свой ответ на вопрос: «Можно ли перевести работника, работающего по трудовому договору, заключённому на неопределённый срок, на работу по срочному трудовому договору?».

Задача 1. Инженер-конструктор Дмитров, будучи профгруппоргом конструкторского отдела электромеханического завода, приказом директора был переведен на две недели разнорабочим на работы, связанные с ликвидацией последствий производственной аварии. Однако приказу он не подчинился, мотивируя свой отказ тем, что его отсутствие в отделе может неблагоприятно отразиться на деятельности профсоюзной группы.

Считая указанные им причины отказа неуважительными, директор завода объявил ему выговор и потребовал приступить к исполнению временных обязанностей. Дмитров отказался вновь и был уволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

Дмитров обратился в суд с иском о восстановлении на работе и о выплате ему утраченного заработка за время вынужденного прогула, а также о возмещении морального вреда.

Какое решение должно быть принято судом?

Задача 2. Максён (начальник литейного цеха производственного объединения «Сатурн»), заболев туберкулезом легких, длительное время находился на стационарном и санаторном лечении. На его место был приглашен Легин (в порядке перевода с Таганрогского радиозавода). Максёна приказом генерального директора перевели сначала на должность заместителя начальника цеха, а через месяц – на должность мастера участка. Согласия на переводы у него не спросили.

Выздоровев, Максён отказался выполнять обязанности мастера и обратился в комиссию по трудовым спорам с заявлением о признании переводов незаконными.

Как должна поступить комиссия?

Задача 3. Старшего инженера отдела Королёву перевели при­казом директора НИИ «Нефтепроект» на постоянную рабо­ту на должность заместителя главного инженера института со значительно более высоким окладом и широким кругом обязанностей. Королёва возражала против перевода, ссы­лаясь на то, что новая работа для нее слишком ответствен­ная. Однако руководство института настаивало на назначе­нии, объясняя это производственной необходимостью.

Законны ли действия администрации НИИ «Нефтепро­ект»? Дайте юридически обоснованный ответ.

Задача 4. Гражданин Митрохин был принят в ЗАО «Автоколонна № 1419» водителем пассажирского автобуса. За на­рушение правил дорожного движения он в установленном порядке был лишен права управления транспортными сред­ствами на шесть месяцев. Приказом по автокомбинату его перевели на этот срок на работу автослесарем, но Митрохин преступить к новой работе отказался.

Правомерен ли отказ Митрохина? Является ли законным данный перевод на другую работу? Как разрешить сложившуюся проблему?

Задача 5. Водитель автокомбината Демин ввиду ремонта его автомашины был переведен на другую работу в качестве грузчика. Однако, Демин отказался от данного перевода. За отказ администрация уволила его за прогул.

Демин обратился в народный суд с иском о восстановле­нии на прежней работе.

Каков порядок перевода на другую работу в случае про­стоя? Какое решение должен вынести суд?

Задача 6. В связи с производственной необходимостью директор за­вода своим приказом перевел инженера Петрова, технолога Иванова, бухгалтера Сидорову, юрисконсульта Белгородскую и всех работников планового отдела на работы по ликвидации стихийного бедствия.

Указанные выше работники отказались от такого перевода, мотивируя это тем, что имеет место перевод на не обусловленную трудовым договором работу.

Правомерны ли действия администрации завода? Как осуществляется перевод на другую работу в случае производственной необходимости?

Задача 7. Сотрудницу трижды переводили на другую работу для замещения отсутствующей работницы в период с 6 по 13 мая 2011 года, с 11 по 18 ноября 2011 года, с 25 декабря 2011 года по 15 января 2012 года. Нарушались ли таким образом права сотрудницы?

Задача 8. У ООО «ЛОКОН», оказывающего парикмахерские услуги, имеются Парикмахерские салоны № 1–№ 8 в границах города Краснодара. В ООО «ЛОКОН» для работы в Парикмахерском салоне № 5 в должности парикмахера была принята Погорельцева А.К. Через некоторое время Начальник парикмахерского салона № 5 сообщил Погорельцевой А.К., что по распоряжению работодателя ей со следующей недели поручена работа парикмахера в Парикмахерском салоне № 7 (указанное распоряжение издано в связи с излишним количеством специалистов в Парикмахерском салоне № 5 и их нехваткой в Парикмахерском салоне №7).

Погорельцева А.К. была не согласна с работой в Парикмахерском салоне № 7, так как он по сравнению с Парикмахерским салоном № 5 находится далеко от ее места жительства, и обратилась в суд с просьбой признать незаконным распоряжение работодателя и обязать работодателя предоставить ей прежнюю работу в Парикмахерском салоне № 5.

Правомерны ли действия работодателя? Подлежит ли удовлетворению просьба Погорельцевой А.К.?

Обоснуйте свой ответ со ссылкой на нормы трудового законодательства.

Задача 9. Приказом директора МУП технолог Русанов был переведен из цеха № 1 в цех № 3 в связи с производственной необходимостью. Русанов отказался от перевода, ссылаясь на то, что условия труда в цехе № 3 его не устраивают. За отказ от перевода Русанов был уволен с работы. Он обжаловал действия администрации в суд, указав в своем исковом заявлении, что в цехе № 3 имеются вакантные должности, на которые администрация завода могла бы принять работников со стороны.

Обоснован ли отказ Русанова от работы в цехе № 3 в связи с производственной необходимостью?

Задача 10. Дубров работал старшим инженером-технологом в отделе предприятия. Приказом директора без его согласия он переведен на должность главного технолога предприятия. При этом директор сослался на то, что после перемещения Дубров условия его работы не изменились, а оплата труда возросла, поэтому его согласия не требуется.

Дубров, полагая, что изменился характер и объем его работы, подал заявление в комиссию по трудовым спорам. Каков порядок перевода работников, в чем отличия перевода от перемещения? Какое решение вынесет комиссия по трудовым спорам?

Задача 11. Техник-нормировщик механического цеха Клименко был переведен на ту же должность в отдел главного механика. Против перевода он возражал, считая, что в отделе главного механика у него совершенно другая работа, поскольку он должен выполнять свои обязанности, охватывая все предприятие в целом, а не только механический цех. Он также указывал, что работа в отделе главного механика требует более высокой квалификации, нежели та, что получена им по окончании среднего специального учебного заведения и требуется для замещения должности техника-нормировщика.

Директор предприятия ссылался на то, что в аппарате дирекции имеются инженеры - нормировщики, а в отделе главного механика достаточно техника-нормировщика.

Клименко обратился в комиссию по трудовым спорам предприятия. Какое решение, по Вашему мнению, вынесет комиссия по трудовым спорам?

Задача 12. В складском помещении торгово-закупочной базы в 21час лопнула труба с холодной водой. В это время на работе находились директор, 3 бухгалтера, работавшие над годовым отчетом, 2 охранника. Распоряжением директора все они были направлены в складское помещение спасать от порчи товары. Бухгалтера отказались от выполнения распоряжения, одна в связи с тем, что она не разнорабочий, вторая в связи с тем, что она болеет ангиной и работа в холодной воде не будет способствовать ее выздоровлению. За отказ от ликвидации последствий аварии им был объявлен выговор.

Правомерны ли действия директора организации какое решение должен был вынести суд?

Задача 13. В связи с реорганизацией предприятия приказом директора бухгалтер Ломов без его согласия назначен на должность главного бухгалтера с окладом на 2000 рублей в месяц выше прежнего.

Что считается переводом на другую работу? Может ли работодатель назначить Ломова на должность главного бухгалтера предприятия без его согласия и имеет ли здесь значение увеличение заработка?

Date: 2015-09-24; view: 1405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию