Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ну и что?





Возможно, в каком-то из описанных стереотипов вы четко опознали свой собственный стереотип. Возможно, вы узнали себя лишь в каких-то деталях. Возможно, вы обнаружили стереотип, который проявляется в вас да­леко не всегда.

Все правильно. Каждый стереотип имеет градации — он может проявляться в нашем поведении и достаточ­но сильно, и еле заметно. Один человек со стереотипом неразделенного чувства может тихо обожать женщину, которая о том и не знает. Другой может изводиться от страсти к женщине, которая отвечает ему, но (как ему кажется) свысока и с прохладцей. Стереотип один, ор­наментация разная. Но и в том, и в другом случае его носителям следует над собой поработать, одному — что­бы не мучиться понапрасну, другому — чтобы либо до­биться взаимности, либо подыскать себе что-то другое. Помните: стереотипы, которые мы с вами разобра­ли, схематичны, а каждый конкретный случай сложен и неповторим. Если описание стереотипа подходит к ва­шему случаю лишь приблизительно, не придирайтесь к деталям, считайте, что этот механизм поведения полно­стью вам присущ. Такая позиция принесет вам одну пользу. Возможно также, что четко определить ваш стерео­тип вы так и не сможете, хотя и подозреваете, что что-то такое в вас все-таки есть. Трудно бороться с тем, что не проявлено. Что ж, тогда ищите и наблюдайте, исхо­дя из того, что причины многих ваших проблем гнез­дятся именно в вас. Успех любого поиска предрешен, ес­ли ищешь в правильном направлении. А ваше направ­ление — вы.

А что делать, если вам кажется, что ни один стерео­тип вам не подходит и что все, что тут было сказано, — вообще не про вас? Тогда вернитесь к началу главы и прочитайте ее снова. Наверняка вы чего-то не замети­ли, что-то пропустили...

А как быть, если вы обнаружили у себя все вышепе­речисленные стереотипы? Не волнуйтесь, это не озна­чает, что вы безнадежны. Скорее это указывает на то, что вы слишком склонны к самоанализу. Сосредоточь­тесь на том стереотипе, который доставляет вам боль­ше хлопот. Определив свой стереотип, вы можете начать с ним работать. Не ждите, что избавитесь от него за один день. Соответствующее поведение вошло у вас в при­вычку, а привычки трудно искореняются — приходит­ся попотеть. Это известно и завязавшим курильщикам, и бросив­шим пить людям. Человек может расстаться с вредным занятием, но стремление вернуться к нему будет долго его глодать. Вот и вам придется долгое время быть на­чеку, внимательно следить за собой и безжалостно пре­секать все попытки вернуться к старому стереотипу.

Задание

Попробуйте найти в себе поведенческие черты сво­ей тетушки (дядюшки, дедушки, матери, отца и т. д.). Вспомните, как вели себя в семье ваши близкие, и по­старайтесь проанализировать: нет ли и в вашем пове­дении каких-либо аналогий (или даже поведенческих стереотипов), передавшихся вам по наследству. И впредь в конфликтных ситуациях почаще обора­чивайтесь к своему прошлому — именно там чаще все­го покоятся корни большинства наших сегодняшних не­приятностей и неудач. Вспомните, как оправдывал свое поведение король в пьесе Шварца «Обыкновенное чудо». «А это во мне те­тя по бабушкиной линии дурит! — говорил он. — Ред­костная была склочница. Вот и я ничего не могу с со­бой сделать...» Так что ищите в себе «тетю по бабушкиной линии». Но не говорите, что «ничего поделать с собой не може­те», иначе на барабан вашей жизни будет и впредь на­матываться цепь неудач, все звенья которой практиче­ски идентичны.

Задание

Теперь представьте себе такую картину: ваш люби­мый муж (или не муж, а просто любимый) сидит за большим-большим столом в окружении всей вашей се­мьи—мамули, папули, бабушек, дедушек, тетушек и т. д. И все они учат его жить. И при этом указывают вам на его недостатки — с их точки зрения, недопустимые. Те, которые, кстати, и для вас не секрет. Что вы станете делать? Я почти уверена, в подобной ситуации вы кинетесь на защиту любимого. Отлично. А теперь успокойтесь и проведите защиту аргументи­рование. По типу: да, конечно, он всегда разбрасывает свое шмотье где попало, но... Но — что? Уверена, вы най­дете, что сказать в его оправдание. Так найдите его — по каждому пункту обвинения, ничего не упуская. Можете все записать на листке бумаги и в минуты конфликтов с любимым тайком перечитывать эти записи.

Задание

Ответьте на следующие вопросы: Какие проблемы возникали у вас в прошлом в от­ношениях с другими людьми? Что, с вашей точки зрения, мешало вам жить счастливо? Какие были удачи? Каковы причины того, что скла­дывалось удачно?

• Как вы вели себя в том и в другом случае?

• От чего, как вы думаете, вам пришлось бы скорее всего отказаться, если бы вы вступили в брак или в прочные отношения с кем-то? (Например: от свобо­ды, от нескольких полок в шкафу, от права распо­ряжаться своим временем и деньгами...)

• Закончите предложение: беда всех мужчин (всех жен­щин) в том, что... (Например: они сущие дети, они большие зануды, всем женщинам нужно только од­но, всем мужчинам нужно только одно, мужчины та­кие толстокожие, женщины слишком слезливы...)

Теперь прочитайте написанное. Вы действительно верите в то, что написали, или так просто принято счи­тать?..

Задание

Сделайте коллаж. Вам понадобится большой лист плотной бумаги, клей, ножницы и несколько старых журналов. Перелистайте журналы и вырежьте из них картинки и надписи, которые иллюстрируют ваши за­ветные желания. Создавайте коллаж, объединяя эти вы­резки с чем хотите — с фотографиями, рисунками, рек­ламными знаками...

Некоторым это упражнение покажется глупым. Не рассуждайте. Делайте что вам говорят. Оно вовсе не глу­пое! Оно поможет вам уточнить ваше представление о счастье и сделать его осязаемым, приблизить его. Пусть этот коллаж повисит у вас в доме на видном месте. Очень скоро вы заметите, что при каждом взгляде на не­го у вас повышается настроение.

Date: 2015-09-24; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию