Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стереотип 2 Я даю больше, чем получаю





Выступление дворника на собрании ЖЭКа: «Как ек-макарек, так ек-макарек! Как ек-ма-карек, так ек-макарек! А как ек-макарек, так хрен!» Перевод: «Как снег убирать—дядя Вася! Как лед ко­лоть—дядя Вася! А как путевку на юг, так нет!»

Ваша позиция

Все и всегда от меня чего-то хотят. И постоянно ез­дят на мне, свесив ножки. Я никому не отказываю и де­лаю все, о чем меня просят. А когда прошу я, все от меня отворачиваются. Я добрая, терпеливая, чуткая, а все ос­тальные — черствые, неблагодарные существа.

Если коврик брошен под дверь, неудивительно, что на него наступают. На каждого мученика находится свой мучитель. Если вам присущ этот стереотип, значит, вам хочется, чтобы вас загружали. Вы сами часто говорите «да» там, где свободно могли бы сказать «нет», и делае­те больше, чем надо. Еще вам, по-видимому, нравится лелеять в душе чувство обиды. И поэтому, чтобы дока­зать (себе и всему свету), что вашим партнерам недо­стает чуткости и доброты, вы, например, просите их о помощи, заведомо зная, что им сейчас не до вас. Или требуете оказать вам услугу таким тоном, что человеку хочется послать вас подальше. А когда кто-то что-то для вас делает, поджимаете губы, всем видом показывая, что оказанная услуга несоразмерно мала.

Как выправить положение

Для вас самое главное — следить за собой и не по­зволять себе пользоваться своей «добротой» как оружи­ем нападения. Когда вы что-то для кого-нибудь делае­те, отключайте внутренний калькулятор. Перестаньте также подсчитывать, что кто-то когда-то сделал или не сделал для вас, — это не очень красиво. Искренне про­изнесенные слова благодарности — самая большая на­града, которую может получить один человек от друго­го. Все остальное — товар—деньги—товар, а это уже не относится к сфере нашего разговора. Вы ведь не ждете материальной награды? Ну и прекрасно. Не забывайте благодарить.

Date: 2015-09-24; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию