Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силы специальных операций ВДВ





 

Стремление к созданию разного рода элитных частей, по‑видимому, у французов в крови. Достаточно вспомнить выделение из общей массы личного состава полка элитных батальонов и эскадронов при Людовиках и Наполеоне I, а также поистине огромное количество всевозможных спецподразделений во всех видах современных вооруженных сил Франции (пехота Иностранного легиона, парашютисты Иностранного легиона, «просто» парашютисты, колониальные парашютисты, коммандос ВВС и ВМС, части «марин», морская пехота, парашютный спецназ национальной жандармерии и так далее). Подобная картина наблюдалась и во время второй мировой, однако, несмотря на подчеркнутое стремление произвести внешний эффект, французы зарекомендовали себя опытными и мужественными бойцами, сражавшимися не хуже их могущественных союзников — англичан и американцев.

Предтечей создания национальных французских сил специального назначения стали парашютно‑десантные части, формировавшиеся с середины 30‑х годов. Прологом к этому стало посещение в 1935 году Советского Союза тремя французскими офицерами во главе с капитаном Фредом Жейлем (Geille). Миссия основательно изучила советский опыт, а ее члены совершили несколько прыжков с парашютом. Вернувшись на родину, Жейль немедленно принялся за организацию тренировок военных спортсменов‑парашютистов. 12 сентября 1935 года в Авиньон‑Пюжо была открыта первая парашютная школа, а 26 ноября Жейль совершил первый прыжок на территории Франции. 2 октября следующего года последовал приказ о формировании первых подразделений нового образца, получивших наименование «групп пехоты ВВС» (Groupement d`lnfanterie de 1`Air — GIA), а к апрелю 1937‑го они были укомплектованы. 601‑я группа (601ere GIA) дислоцировалась в Рейме на западе Франции, 602‑я (602ere GIA) — в форте Мезон‑Бланш, Алжир (с 1938 года). Как видно из названия, французские парашютисты подчинялись командованию ВВС. В каждую группу входила рота парашютистов (Compagnie d`lnfanterie de 1`Air) и одна‑две эскадрильи военно‑транспортной авиации. В мае 1937 года французы совершили первое групповое десантирование. Всего же до начала войны 150 солдат и офицеров новоиспеченных ВДВ совершили около 2000 прыжков. 601‑я группа весной 1940‑го готовилась к десанту в Нидерланды в целях оказания поддержки голландской армии, но ее опередили немецкие коллеги. В июле того же года обе группы (602‑ю к тому времени перебросили в Европу) использовались в качестве диверсионных.

После разгрома англо‑французов на европейском континенте и эвакуации в Великобританию генерал де Голль и его соратники из вновь создаваемой «Армии Свободной Франции» приняли решение сформировать подразделение, предназначенное для выполнения особых задач. Приказ о создании первого воздушно‑десантного подразделения был отдан 20 июля 1940 года. В этом начинании французов поддержало руководство британской Службы специальных операций и уже 15 сентября 1940 года начато формирование отдельной роты «пехоты ВВС», а в декабре ее волонтеры начали боевую подготовку. Командование ротой принял капитан Берж (Berge). В апреле 1941‑го она была переподчинена сухопутным войскам и переименована в стрелковую парашютную (lere Compagnie de Chasseurs Parachutistes). Часть ее бойцов перебросили в Египет, где они действовали в непосредственном подчинении BCRA[28]. В Каире 1‑я рота переподчинена британской Специальной авиационной службе и сражалась под командованием Дэвида Стерлинга, а впоследствии, после возвращения в Англию, включена в состав французского батальона (French Squadron) САС.

14 июля 1943 года в Великобритании состоялся парад французских десантников, на котором солдаты и офицеры «Свободной Франции» продемонстрировали отличную выправку и боевую выучку. Присутствовавший на параде де Голль высоко оценил достижения диверсантов, напутствовав их на ратные подвиги. Их время настало… В декабре 1942 года американцы разыскали 250 человек из числа бывших военнослужащих 601‑й и 602‑й GIA и начали программу тренировок по их заброске в немецкий тыл — подразделение получило наименование 1‑й роты ВВС (Compagnie № 1 de PArmee de 1`Air). Затем роту развернули в 1‑й отдельный батальон пехоты ВВС (ler Bataillon d`lnfanterie de 1`Air), а последний вскоре был переименован в 4‑й. На территории Французской Северной Африки с января по 1 мая 1943 года был сформирован 1‑й стрелковый парашютный полк (ler Regiment de Chasseurs Parachutistes — RCP) общей численностью 1850 солдат и офицеров. Полк, находившийся в подчинении сухопутных войск, хотя его бойцам не довелось участвовать в крупных десантах, активно использовался в сражениях, развернувшихся на юге Франции, в составе войск особого назначения 1‑й армии и дошел до Рейна, Вогез и Эльзаса.

В 1944 году за 1‑м полком последовали сформированные англичанами 2‑й и 3‑й, развернутые на базе созданного ранее 3‑го батальона «пехоты ВВС» (туда вошла и 1‑я парашютная рота). Однако во время боев на юго‑западе Европы и в Центральной Франции обе эти части, как правило, именовались 3‑м и 4‑м французскими отрядами САС (3rd/4th (French) SAS) и входили в 1‑ю бригаду Специальной авиационной службы. 3‑м полком командовал майор Пуш‑Самсон (Pouche‑Samsond), 4‑м — подполковник де ла Боллардье (de la Bollardier). Десантники САС отличились на заключительном этапе войны, приняв участие во множестве боевых операций, как, например, 2‑й полк во время парашютного десанта в Нормандии и штурма бретонского городка Сен‑Марсель 7 июня 1944 года. После этого были бои в Бретани и Арденнах (1944) и операция «Armhest» (апрель 1945‑го). В апреле оба полка были сведены в один — 2‑й, а войну они закончили в Нидерландах. Часть этих разнообразных формирований в ожидании открытия второго фронта были задействованы в операциях, проводимых французским отделением ССО, а также BCRA. Особенно активно в «малой войне» участвовали базирующиеся на Великобританию французские парашютные части САС. Служба специальных операций поддерживала связь с некоторыми группами Сопротивления и параллельно руководила собственной агентурной сетью. По воздуху регулярно осуществлялись поставки оружия (от однозарядных американских пистолетов «Liberator» до автоматов и ручных пулеметов).

Совместные усилия ССО, САС, ОСС и BCRA в конечном счете увенчались полным успехом: к моменту высадки союзников на севере Франции полностью вооружено и экипировано было около 20 000 французских маки, еще 50 000 человек располагали личным оружием. В июне 1944 года были вскрыты секретные склады оружия, законсервированные французами еще в 1940‑м. Как пишет Кабальеро‑Хурадо, "французские повстанцы спланировали и провели несколько операций, облегчивших союзникам проведение высадки: операция «Green» (организация саботажа на линиях коммуникаций), операция «Blue» (саботаж на системе электроснабжения), операция «Turtle» (задержка переброски немецких подкреплений к плацдармам в Нормандии). Перед десантом союзники забросили в тыл немцам большое количество своих агентов. Уже после начала высадки группы САС просочились за линию фронта и организовали при помощи французских повстанцев крупномасштабную войну на коммуникациях и маршрутах подвоза подкреплений. Все это сыграло неоценимую роль в успешном осуществлении операции «Overlord» (20, с. 23).

С началом активных боевых действий в Европе численность французских сил спецназначения начала стремительно увеличиваться. 25 мая 1943 года в Северной Африке из числа военнослужащих, имевших парашютную подготовку и боевой опыт, была образована особая парашютная штурмовая часть, носившая громкое название 1‑го ударного или «шокового» батальона (ler Battaillon de Choc). Его ядром стал личный состав сформированной в 1941 году команды «Конус» (Commando Conus). Команда «Конус» приняла активное участие в боях под Бир‑Хакеймом, где понесла большие потери, а затем влилась в различные спецподразделения, формировавшиеся деголлевцами на севере Африки.

Уже через четыре месяца после формирования 1‑й батальон принял участие в десанте на Корсику (сентябрь — октябрь 1943 года), после чего, в июне 1944‑го, отличился в боях за итальянский остров Эльба. 20 августа батальон был высажен в Тулоне, где вел пятидневные ожесточенные уличные бои. В дальнейшем его подразделения в качестве основного разведывательного формирования продвигались в авнгарде 1‑й французской армии на северо‑запад и в сентябре вышли к германской границе. Зимой 1944/1945 годов в составе 1‑го RCP батальон принял участие в боях на территории Вогезов и Эльзаса, а в апреле вошел в Австрию, где и встретил конец войны.

Через год после создания 1‑го ударного батальона в Северной Африке сформирована так называемая Французская группа коммандос (Groupe de Commandos de France), примерно равная по численности усиленному батальону. Ее подразделения под обозначением «Специального отряда» (Detachement Special), возглавляемые легендарным майором Анри д`Астье де ла Вижери (d`Astier de la Vigerie), выполнили ряд особых задач во время высадки союзников в Провансе. Группа состояла из трех команд (с 1‑й по 3‑ю), каждая из которых по силе занимала промежуточное положение между ротой и батальоном. В начале ноября 1944 года группа была направлена на фронт и сражалась, выбивая немдев из лесных массивов Вогезов вплоть до победы. В январе 1945 года она также преобразована — в 3‑й ударный батальон и включена во вновь созданное 1‑е соединение ударных батальонов[29].

Кроме этих частей, 26 июля 1943 года в Алжире сформировали еще одно парашютное подразделение — так называемую Африканскую группу коммандос (Groupe de Commandos d`Afrique), чей личный состав привлекался к выполнению специальных заданий диверсионного характера, а также использовался в качестве отборной пехоты на фронте. В январе 1945 года группа была переформирована в 5‑й ударный батальон (Bataillon de Choc).

Завершает длинный перечень французских частей спецназначения так называемый батальон В, входивший в состав САС и сформированный на британском Цейлоне. Батальон в основном комплектовался военнослужащими гарнизона Мадагаскара, прошедшими соответствующую подготовку под руководством англичан. В 1944 году его подразделения были сброшены на парашютах в оккупированный Французский Индокитай (точнее, в его часть, соответствующую территории нынешнего Лаоса), где занялись организацией партизанского движения.

 

Date: 2015-09-24; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию