Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экипировка и униформа





 

Польские десантники в Великобритании носили обмундирование английских ВДВ с национальными кокардами, знаками различия и эмблемами. Все десантное снаряжение и вооружение соответствовало образцам, установленным для британских парашютистов.

При выполнении прыжков с парашютом и в боевых условиях личный состав носил стандартные британские десантные куртки. На лобной части английских парашютных шлемов А.Т. Mk. II белой (с 1943 года желтой с травянистым оттенком) краской по трафарету наносили изображение коронованного польского орла, сидящего на пельте или «щите амазонок» подковообразной формы. Такие же орлы наносились на лобную часть каучукового тренировочного шлема. Обмундирование и обувь — английского десантного образца.

Польских десантников отличал светло‑пепельный приборный цвет. Такую расцветку имели береты, околыши фуражек и петлицы. Последние были двух видов: пятиугольные углом вверх (для офицерских служебных френчей) и ромбические (для шинелей и полевых курток всех категорий военнослужащих). В обоих случаях две верхние грани украшались желтой выпушкой. В феврале 1943 года на ромбические петлицы ввели специальную эмблему — серебристую металлическую фигурку парашютиста под раскрытым куполом. Промежутки между стропами купола тоже были залиты металлом, но солдаты, как правило, выпиливали их.

Знаки различия — польского образца, носились на погонах. На берете английского парашютного образца на левом приподнятом борту крепилось металлическое (оксидированное под цвет «старого серебра») изображение коронованного орла, восседающего на пельте. У солдат кокарда чаще вышивалась светло‑серой нитью на овальном матерчатом клапане по цвету берета. Под кокардой размещались миниатюрные знаки различия (галуны, звездочки или «уголки»).

На верхней части обоих рукавов, на расстоянии 15 — 20 мм от плечевого шва десантники, как и все остальные военнослужащие Польских вооруженных сил в Великобритании, носили дугообразные нашивки красного цвета с надписью «POLAND». Надпись вышивалась белой (у офицеров часто серебряной) нитью, затем печаталась краской.

Над левым нагрудным карманом поляки носили эмблему парашютиста собственной разработки, представлявшую собой серебристое металлическое изображение пикирующего орла. Существовало два варианта этого отличия: на так называемом «боевом знаке парашютиста» (Znak spadochroniarza bojowy), выдававшемся за участие в боевых операциях, орел имел позолоченные клюв и когти. Общий знак (Znak zwykly) выдавался десантникам, не принимавшим участия в бою; изображение орла целиком серебристое. В 1944 году принят новый вариант боевого знака, на котором орел держал в лапах позолоченный лавровый венок. Подобная эмблема, нанесенная белой краской на черный прямоугольник, украшала транспорт и боевую технику 1‑й бригады.

Пилоты десантных планеров экипировались аналогично своим британским коллегам. Вместо английских эмблем они носили на левой стороне груди серебристый металлический знак с изображением вписанного в овал силуэта американского планера Waco. Боевой знак (Znak szybowcowy bojowy), введенный для пилотов, участвовавших в десантных операциях, отличался наличием полукруглого лаврового венка, окаймлявшего нижнюю часть знака.

 

Date: 2015-09-24; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию