Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстрасистола. Соотношение возбудимости, возбуждения и сокращения миокарда





Способность к ритмической генерации распространяющихся импуль­сов, свойственная миокардиальньш волокнам, не проявляется до того, пока роль водителя ритма выполняет СА-узел.

Если на миокард в период диастолы, когда возбудимость восста­навливается, нанести раздражение, то возникает внеочередное сокра­щение -- экстрасистола. Различают экстрасистолы -- синусовую, предсердиую, желудочковую.

Одиночные экстрасистолы встречаются нередко у здоровых людей и не имеют большого клинического значения. Многократные экстрасистолы часто возникают при заболеваниях сердца. Локализацию очагов возбужде­ния можно определить электрокардиографически. Если внеочередное воз­буждение возникает в СА-узле, то происходит раннее сокращение — сину­совая экстрасистола. Следующее сокращение наступает после обычной паузы. Внеочередное возбуждение в проводящей системе желудочков при­водит к возникновению желудочковой экстрасистолы. Импульсы могут возникать в АВ-узле либо вблизи узла. Возбуждение быстро достигает во­локон Пуркинье, распространяется по миокарду, вызывает сокращение миокарда. Экстрасистола сопровождается полной компенсаторной паузой. Происходит следующее. СА-узел посылает очередной импульс в то время, когда желудочки рефрактерны, миокард не реагирует на него. По оконча­нии состояния невозбудимости проходит некоторое время пока из СА-узла поступит следующий импульс. Выпадение одного сокращения желудочков приводит к продолжительной полной компенсаторной паузе. Экстрасистолы мо­гут пояатяться при эмоциях и при различных патологических процессах.

Потенциалы действия (ПД) миокарда разных отделов сердца различа­ются по форме, амплитуде, длительности. В ПД сократительного миокарда желудочков различают: быструю начальную деполяризацию. Она связана с проникновением внутрь клеток ионов Ыач: медленную реполяризацию (плато), обусловлена поступлением в клетки ионов Са+; быструю реполяри­зацию, фазу покоя (медленную диастолическую деполяризацию). Деятель­ность сердца сопровождается комплексом электрических, звуковых, меха­нических явлений. Регистрация их позволяет получить информацию о со­кратительной функции миокарда.


Date: 2015-09-24; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию