Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридический справочник





Переступив порог лечебного учреждения, к каковым относятся и женская консультация, и роддом, вы с юридической точки зрения становитесь пациенткой.

В этом качестве вы обладаете правами, которые изложены в особом документе, который называется «Основы законодательства об охране здоровья граждан России».

ВАЖНО!

Прежде чем первый раз прийти в консультацию, следует ознакомиться с содержанием вышеуказанного документа. Благодаря этому вы сможете сэкономить свои силы, нервы и деньги.

Вы имеете право выбирать лечащего врача. Причем не только по месту жительства, но и в любой женской консультации города (об этом говорится в статье 30 «Основ»). Если вам в этом отказывают, то следует написать заявление на имя главврача, а если это не помогает – в вышестоящие инстанции.

Вы как пациент имеете право на гуманное и уважительное отношение (статья 30 «Основ»). Поэтому, если врач позволила себе недоброжелательное замечание в ваш адрес, спокойно пишите жалобу администрации с просьбой сменить вам лечащего врача. Скорее всего ваше требование удовлетворят, ведь иначе вы можете через суд потребовать компенсацию морального ущерба.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина (статья 32 «Основ»). Вы имеете право от этого медицинского вмешательства отказаться (статья 33 «Основ»). Если, по вашему мнению, то или иное назначение врача неприемлемо для вас или нецелесообразно, спокойно откажитесь от него. Никто не имеет права заставить вас делать скрининг или лежать под капельницей с глюкозой.

• Помимо этого, если врач оказывает на вас давление, запугивает, требуя, к примеру, сдать платные анализы на «скрытые инфекции» или приобрести по его рецепту пищевую добавку, вы также имеете право жаловаться.

 

Date: 2015-09-24; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию