Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаги, позволяющие справиться с фобией





 

1. Прежде всего, признайте, что у вас есть фобия – не отрицайте этого.

2. Если вы столкнулись с чем‑то, что ненавидите, – сороконожкой или пауком, подождите секунду, а потом скажите себе: «Я могу с этим справиться». Позитивные утверждения или разговор с самим собой очень эффективны в борьбе с паникой.

3. Если вы знаете, что вам невыносимо оставаться на одном месте, также как видеть сороконожку, просто переместитесь. Если вы заперты в пространстве, например, находитесь в машине, важно взглянуть на ситуацию с практической стороны: сначала припаркуйте машину на обочине дороги, а затем уже выходите из нее. Не поддавайтесь панике, если можете справиться с ситуацией.

4. Обратитесь за помощью – возможно, вам потребуется надежный друг, родственник (или врач), чтобы освоиться с природой своего страха. Если это сороконожка, попросите положить ее в плотно закрывающуюся банку так, чтобы вы могли находиться с ней в одной комнате. Проверьте, насколько близко вы можете подойти, не паникуя при этом, – сделайте по этому поводу заметку в записях своих мыслей. Отметьте уровень своего страха в начале «эксперимента» и по окончании его.

5. Поставьте через определенные интервалы серию опытов, чтобы выяснить, как долго вы можете находиться рядом с источником своих страхов, – даже несколько секунд лучше, чем ничего – так вы станете менее к нему чувствительны. Как только вы сможете находиться в одной комнате с сороконожкой (пусть даже банка стоит в самом дальнем углу) и не покрываться от этого пятнами, это будет означать, что вы продвинулись вперед колоссально, – поздравьте себя.

6. Продолжайте ОЧЕНЬ медленно и постепенно «сближаться» с сороконожкой, пока не сумеете, возможно, дотронуться до нее в перчатке или даже взять пальцами.

7. Не слишком быстро спешите навстречу источнику своего страха – это может отбросить вас назад. Не торопитесь и подготовьте себя, делайте это понемногу и часто – это единственный способ стать «нечувствительным» к тому, чего вы боитесь.

8. Измерьте, насколько далеко вы продвинулись, чтобы нормализовать ситуацию, определив уровень страха – сначала до, а затем после. Все время записывайте собственные мысли в своем дневнике.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию