Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проникновение в суть





Как найти середину?

Возможно, вы ни за что не хотите отступать от своего «черно‑белого» видения мира, потому что это для вас дело принципа и проявление вашего характера, но не забывайте, что на любую ситуацию можно посмотреть, как минимум, с двух точек зрения. Плюс ко всему вы можете сильно ранить психологически и себя, и окружающих, если всегда будете добиваться «всего или ничего». Вместо того чтобы бросаться в такие крайности, постарайтесь держать свои мысли где‑то посередине континуума, постарайтесь передвинуть их подальше от краев и поближе к середине. Сначала вам может показаться это довольно странным, но попробуйте сделать это ради того, чтобы измениться.

 

Континуум

 

 

2. «Чрезмерное обобщение»: «Просто мне всегда не везет, со мной всегда случается только плохое…»

 

Когда вы что‑то чрезмерно обобщаете, вы выбираете какой‑то факт и делаете его правилом, которое начинает полностью контролировать вашу жизнь. Например, вы проиграли в сквош и говорите себе: «Спортивные игры не для меня, я сдаюсь…»; или ваш друг забыл вам позвонить, хотя обещал это сделать, и вы сразу думаете, что он/она вас недолюбливает. Чрезмерное обобщение буквально значит, что из малейшего события вытекает вывод, в который включено все‑все‑все. Это как раз тот случай, когда мы делаем из мухи слона.

Нам нравится, чрезмерно обобщая, считать, что мы можем, основываясь на своем опыте, в точности предсказывать, что с нами произойдет. Может быть, вам это нравится, потому что это дает вам (ложное) чувство безопасности, то есть вас уже не смогут удивить любые неприятности. Например, когда коллеги не позвали вас посидеть в соседнем пабе после работы, вы говорите себе (защищаясь): «Я так и знал! Я – самый непопулярный человек в компании, теперь я точно никогда ни с кем не подружусь и никогда не преуспею». Если вы сами в это верите, то начнете подсознательно думать, вести себя и действовать в соответствии с этим убеждением. И это приведет к тому, что оно станет реальностью. Вы будете в плохих отношениях с людьми, будете их отталкивать, замыкаться в себе, что впоследствии приведет к тому, что вас опять не позовут провести время после работы в компании сослуживцев.

Чрезмерное обобщение порождает сбывшиеся предсказания, которые необходимы нам, чтобы хоть каким‑то образом контролировать неудачи. Убеждая себя, что на работе вы никому не нравитесь, вы перестанете стараться, и поэтому вас больше никогда никуда не пригласят. И тогда вы подумаете: «Ага! Я так и знал!», и это превратится в порочный замкнутый круг. Печальные мысли Иа‑Иа ведут к еще более печальным последствиям снова и снова.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию