Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка перемен





Вы преувеличиваете или недооцениваете?

• Вспомните какую‑то ситуацию, когда что‑то пошло не так, – смогли ли вы сосредоточиться и справиться с ситуацией, или ваш страх стал расти, как снежный ком? Можете ли вы посмотреть на данную ситуацию со стороны и подумать, могли бы вы как‑то по‑другому себя повести? Как бы вы среагировали на подобную ситуацию в будущем?

• Если вам свойственно недооценивать трудные ситуации, можете ли вы представить, как по‑другому вы могли бы себя вести? С чем вам нужно столкнуться, чтобы начать адекватно смотреть на проблемы?

 

7. «Аргументация, основанная на эмоциях/суеверные умозаключения»: «Я виноват во всем, что происходит» или: «Все происходит не просто так…»

 

Это довольно распространенные «ошибочные мысли», время от времени они появляются у большинства из нас. Если у вас есть дети, или ваша профессия с ними связана, вы заметите, что у них постоянно возникают такие мысли. Это довольно эгоцентричный взгляд на вещи, поскольку вы считаете, что виноваты в том, что что‑то случилось только потому, что вы об этом подумали.

 

Примеры «эмоциональной аргументации»

 

Бен чувствует себя виноватым → поэтому он предполагает, что он сделал что‑то не так.

Префи злится → поэтому он думает, что сегодня будет гроза.

Делия обеспокоена → поэтому она абсолютно уверена, что скоро произойдет что‑то ужасное.

Джим ощущает себя очень толстым → поэтому он уверен, что выглядит, как слон.

Подобного рода «ошибочные мысли» основаны на убеждении, что все взаимосвязано. Но при этом такие предположения могут быть абсолютно нелогичными и взятыми из воздуха. И если внимательнее посмотреть на ситуацию, то станет ясно, что одно событие никак не могло вызвать другое.

Это достаточно примитивный взгляд на мир, особенно если вы убедили себя, что между вашими мыслями и событиями в мире существует простая причинно‑следственная связь.

Возможно, вы выросли вместе с людьми, которые подобным образом видели мир, или вы сами выработали в себе привычку всегда находить связь между своими мыслями («Мне одиноко») и тем, что вы считаете реальностью («Я абсолютно одинок»). Вы можете сидеть в комнате, полной людей, чувствуя себя одиноко, хотя на самом деле вы могли бы завязать с кем‑нибудь разговор, если бы не говорили себе, что вы «совсем одиноки».

 

 

Date: 2015-09-24; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию