Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Найдите и приручите свои «ошибочные мысли»





Найдите и приручите свои «ошибочные мысли»

 

«Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем».

Марк Аврелий

 

Помните Иа‑Иа? Угрюмый старый ослик, друг Винни Пуха, который жил в Стоакровом лесу, у него на домике еще была табличка: «Грустное жилище Иа‑Иа: достаточно болотистое и печальное»; помните такого? Иа‑Иа, который всегда удрученно вздыхает: «Какая, собственно, разница…» и «Всегда все случается с Иа…». Разумеется, характер Иа‑Иа преувеличен, он – своего рода карикатура, но не кажется ли вам, что все мы когда‑то встречали таких людей? Возможно, даже в его намеренном пессимизме мы в чем‑то узнаем себя, для него всегда стакан полупустой, а не наполовину полный. Иа‑Иа служит своего рода контрастом жизнерадостному медвежонку Пуху, который ведет свою беспечную жизнь, попадая в разные забавные ситуации вместе со своими любимыми друзьями.

Комизм поведения Иа‑Иа заключается в том, что он повсюду тянет за собой «грозовое облако невзгод», хотя и считает, что оно само за ним плывет. Винни Пух же натура прямо противоположная, грустить для него подобно смерти, ведь в жизни так много веселья; для Иа‑Иа страдания – это его второе «я», он уверен, что жизнь печальна, и ничего ты с этим не поделаешь: просто у него такая судьба.

Давайте представим, какими могли бы быть непроизвольные негативные мысли Иа‑Иа (ННМ из главы 3): «Все равно я никому не нравлюсь», а если мы пойдем дальше, то его недееспособные предположения, скорее всего, будут выглядеть так: «Все самое плохое всегда происходит со мной» или: «В моей жизни никогда не было ничего хорошего». И, наконец, базовые убеждения Иа‑Иа: «Меня невозможно полюбить» и/или «Я полный неудачник».

Дело в том, что Иа‑Иа сам удерживает свои пессимистические убеждения, поскольку так он чувствует себя спокойнее, и, к сожалению, это очевидно всем, кроме него самого, и именно поэтому он такой забавный.

 

Пессимистические убеждения

 

Иа‑Иа сам создает свою реальность, в которой он существует всю жизнь, и это и делает его Иа‑Иа.

Если бы мы спросили Иа‑Иа, хочет ли он, чтобы туча, нависшая над ним, испарилась, он, скорее всего, ответил бы, что в этом нет смысла: «Какая, собственно, разница?». Иа‑Иа не хочет отпускать уже давно привычные негативные мысли, поскольку ему кажется, что это единственный образ жизни, следуя которому он может существовать в этом мире. Он даже, наверное, подумает: «Кем же я тогда буду без своей грозовой тучи, которая постоянно напоминает мне, что все плохо?».

 

Date: 2015-09-24; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию