Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование инвестиционных деятельности





Государству отводится роль не наблюдателя за соблюдением правил поведения рынка, а регулятора экономических отношений: 1.существуют важные блага, которые не могут быть предложены рынком. Они предоставляются только государством (обеспечение бесплатного образования); 2.государство на различных уровнях выполняет важные соц. функции, т.е. обеспечивает создание и поддержание соц. рыночного хозяйства. При переходе к регулируемому рынку государство выступает как элемент внешней среды организации, который непосредственно осуществляет инвестиционную деятельность. Гос. регулирование инвестиц-ой деят-ти, направленное на улучшение инвестиционного климата включает: 1) Прямое управление гос-ми инвестициями на федер-ом, региональном и межрегиональном управлении ч/з гос экономич-е прогнозирование, планирование и программирование; 2) Косвенное: а)регулирование условий инвестиц-й деят-ти по сред-ам следующих мер: разработка приемлемой системы налогов, налоговых ставок и льгот; б)проведение активовной антимонопольной политики; в)проведение доприватизации гос-вой собственности, в т.ч. незаверш-го строит-ва; г)проведение эффективной кредитной политики; д)упрощения системы лицензирования и сокращения видов деят-ти, подлежащих лицензированию; е)создание финансово-промышленных групп; ж)осуществеленние экспертизы инвест-ых проектов; з)строгий контроль за соблюдением гос-х норм и стандартов и достижение единообразия инвест-ых условий в различных регионах страны.

Государство гарантирует стабильность прав субъектов инвестиционной деятельности; государственные органы и должностные лица не в праве ограничивать инвесторов в выборе объектов инвестиционной деятельности. Ситуации, когда государство прекращает инвестиционную деятельность: признание инвестора банкротом; стихийные бедствия и катастрофы; введение чрезвычайного положения; если продолжение инвест-ой деят-ти может привести к нарушению экологических, санитарно-гигиенических и других правил.

Группу экономических регуляторов составляют: 1)налоговые льготы; 2)финансово-кредитный механизм – стимулятор инвестиционной деятельности (Главным проводником денежно-кредитной политики государства является центральный Банк РФ. Он призван регулировать денежные потоки с целью воздействия на спрос и предложение); 3)субвенции и привлечение иностранного капитала в инвестиционную деятельность (субвенции – это вид государственного финансового пособия местным органам власти или отдельным отраслям нар.хозяйства, предприятиям, которые в отличие от дотации предназначено для определенной цели).

Date: 2015-09-24; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию