Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие пок-ли оценки эффективности инвестиционных проектов





Эффективность проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение результатов и затрат применительно к интересам его участников. К общим пок-лям оценки эффективности инвест. проекта относятся: чистая текущая ст-ть (ЧТС), индекс доходности (ИД), внутренняя норма доходности (ВНД), срок окупаемости.

1))Чистая текущая стоимость (чистый дисконтируемый доход) – это разница м/д суммой привед-ых эффектов и суммой привед-ых кап-х вложений. ЧТС = ,

где Rt – результаты на t-шаге, t-шаг расчета; Зt – затраты на t-шаге; T – весь период жизнедеятельности проекта; Эt= Rt– Зt – эффект на t-шаге; К – приведенные капитальные вложения (К=ΣКt/(1+Е)^t); Е – норма дисконта равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

ЧТС – сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу.

При ЧТС>0 текущая стоимость доходов превышает текущую стоимость затрат, а следовательно, инвестиции прибыльны, а при ЧТС<0 – наоборот. Чем больше величина ЧТС, тем эффективнее проект, и, наоборот. Показатель ЧТС используется для оценивания и ранжирования различных инвестиционных предложений с использованием общей базы для сравнения. Ограничения ЧТС: показатель носит абсолютный характер, он не информирует о сроке окупаемости проекта, он не может быть использован для сравнения проектов различного масштаба.

2))Индекс доходности (ИД) – отношение суммы приведенных эффектов к величине кап. вложений.

ИД =

ИД>1 – проект эффективен, т.е. сумма приведенных эффектов больше суммы капвложений. Существует зависимость: если ЧТС>0, следовательно, ИД>1, если ЧТС<0 то ИД<1. ИД характерезует доход на 1ед. затрат; является одним из пок-лей, по которому производится сравнение проектов и принимается решение о их финансировании.

3))Срок окупаемости: а) Если доход распределен по шагам равномерно и точная оценка не обязательна (n.ок=К/Rгод, где К– сумма инвестиций, Rгод–ежегодный чистый доход без налогов); б) Если доход распределен по шагам неравномерно и требуется точная оценка, тогда n.ок определяется суммированием последовательных значений текущей стоимости дохода до тех пор, пока не будет получена сумма равная или больше объема инвестиций. Срок окупаемости не учитывает весь период функционирования инвестиций; на этот пок-ль не влияют рез-ты лежащие за его пределами; не делает различий м/у проектами с одинаковой суммой накопленных доходов, но с разным распределением по шагам расчета; не обладает свойством аддитивности.

4))Внутренняя норма доходности (ВНД) – норма дисконта (Евн), при которой величина приведенных эффектов равна приведенным кап. вложениям, т.е. такая ставка, при которой ЧТС становится равен нулю:

.

 

Расче ВНД (метод подбора): определяется ЧТС при различных нормах дисконта до тех пор, пока не будут найдены 2е нормы дисконта: при которой ЧТС имеет небольшое + и – значение. Далее ВНД опред-ся:

,

где А – учетная ставка (%), дающая ЧТС>0; а – абсолютная величина ЧТС>0; В – учетная ставка (%), дающая ЧТС<0; в – абсолютная величина ЧТС<0 (отрицательный знак не учитывается).

Интерпритация ВНД: 1. Если проект финансируется за счет заемных средств, то ВНД показывает верхнюю границу уровня банковской кредитной ставки, превышение которой делает проект убыточным; 2. положительная разность между ВНД и нормой дисконта характерезут устойчивость проекта.

ВЫВОД: Каждый из перечисленных показателей отражает эффективность проекта с различных сторон, поэтому, оценивая тот или иной проект, необходимо использовать всю совокупность показателей.

 

3. Капитальные вложения как форма инвестиций: понятие, структура, источники финансирования.

Капитальные вложения – это инвестиции в основной капитал, которые определяются как сумма средств необходимых для строительства (расширения, реконструкции, модернизации) и оснощением оборудованием объектов, расходов на подготовку строительства и прироста оборотных средств необходимых для нормального функционирования. Капитальные вложения представляют собой денежные средства на создание и обновление ОФ.

Структура капитальных вложений:1)) технологическая структура включает в себя затраты на: 1.проведение СМР (сметная стоимость СМР); 2.затраты на машины и оборудование (транспортировка и монтаж); 3.затраты на выполнение проектно-изыскательских работ; 4.прочие затраты; 2)) воспроизводственная структура состоит из капвложений на новое строительство, на реконструкцию, расширение предприятия, техническое вооружение; 3)) отраслевая структура – распределение капитальных вложений по отраслям; 4)) территориальная структура – распределение капитальных вложений по территориям. Источниками фин. капитальных вложений являются источники инвестиций: 1) собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы инвесторов (прибыль, амортизационные отчисления и т.д.); 2)заемные финансовые средства – банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и др.; 3)привлеченные финансовые средства – средства, которые получают от продажи акций, паевые или иные взносы в трудовых коллективах, граждан и юр. лиц; 4)денежные средства, централизуемые объединениями, союзами, предприятиями; 5)инвестиционные ассигнования из государственного бюджета всех уровней и внебюджетных фондов для создания и развития государственных и муниципальных предприятий; 6)иностранные инвестиции могут выступать инвесторами иностранные физ. и юр. лица, государственные и международные организации.

Date: 2015-09-24; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию