Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль как экономический результат деят-ти строительной организации. Виды прибыли





Прибыль является важнейшей экономической категорией и основной целью функционирования любой комеч. орг-ии. Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сферепроизводства и оказания услуг, и выполняет ряд функций. К основным из них можно отнести следующие: 1.Фискальная – прибыль является одним из определяющих доходных источников бюджетов всех уровней; 2.Оценочная – прибыль характерезует экономический эффект, полученный в результате хоз. деят-ти предприятия за определенный период, т.е. оценивается финансовый результат предприятия; 3.Стимулирующая – так кА прибыль вляется одновременно не только финансовым результатом, но и основным элементом финансовых ресурсов предприятия, последнее заинтересовано в получении наибольшей суммы прибыликак основы его развития и конкурентоспособности. Прибыль – один из наиболее важных показателей финансового результата хоз. деят-ти предприятия. В соответствии с Российским законодательством прибыль – это разница между доходом и расходами, вызванными его получением. Виды прибыли: до налогообложения (Пр) или балансовая прибыль, от реализации (Пр.р), по внереализационным операциям (Пр.вн). Пр=Пр.р+Пр.вн. Прибыль от реализации определяется как =Д–Р и включает несколько видов прибыли, получаемой от реализации: а)товаров, работ, услуг собственного призводства, б)покупных товаров, в)прочего имущества и имущ. прав, г)амортизируемого имущ-ва, д)ценных бумаг предприятия. Прибыль по внереализационным операциям равна суммедоходов по внереализационным операциям, уменьшенным на сумму расходов по данным операциям. Для того чтобы найти сумму чистой прибыли, которая остается в распоряжении предприятия, то необходимо определить величину налога. ЧПр=Пр–Налог. Чистая прибыль распределяется по следующим направлениям: 1.Текущее потребление – расходы предприятия по обеспечению своей деятельности, опкрываемые за счет прибыли и имеющие в основном социальную направленность; 2.Накопление – расходы инвестиционного характера, которые принесут отдачу предприятию в будущем за счет увеличения его фин. результата; 3.Отчисления в резервный фонд – исп-ся в случае тяжелого фин. состояния.

Факторы, влияющие на прибаль: 1.внутренние: а)произв-ые (технологические, ресурсные, затратные); б)непроизводственные (экологич. факторы, социальные - зависит от климата в организации); 2.внешние: состояние экономики, гос-ое регулирование деят. предприятия, природно-географические, инфраструктура региона, научные разработки.

Date: 2015-09-24; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию