Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники формирования оборотных средств





Оборотные средства (ОбС) – совокупность денежных средств, вложенных в оборотные производственные фонды (ОбПФ) и фондов обращения (ФОб). ОбПФ – это предметы труда один раз участвующие в производственном цикле полностью или частично изменяющие свою вещественную форму и полностью переносящие свою стоимость на ст-сть готовой продукции.ОбПФ включают: 1.)производственные запасы (сырье, основные материалы, полуфабрикаты, Вспомагательные материалы, топливо, запасные части для ремонта, инструменты), 2.)средства в производстве (незаверш-ное произв-во→предметы труда, уже вступившие в процесс производства; расходы будущих периодов→затраты, которые произведены в данном периоде, но будет отнесены на затраты следующего периода). ФОб – это денежные средства, которые используются для осуществления операций по обеспечению производства ресурсами и по реализации продукции (непосредственно не участвуют в производстве продукции, а обеспечивают неприрывность процесса производства и реализации продукции). ФОб включают: ден.ср-ва, деньги на расчетном счете, дебиторская задолженность, касса, готовая продукция на складе.

Источниками пополнения (формирования) ОбС явл-ся: 1. собственные средства; 2. заемные средства; 3. привлеченные средства; 4. средства иностр. партнеров – для совеместных предприятий; 5. государственные (бюджетные ассигнования – для предприятий, на которых имеется более 25% гос. собственности).

Основным источником формирования ОбС явл-ся собственные средства: уставный или складочный капитал, прибыль и т.д. В качестве заемных средств выступают кредиты(банковские и коммерческие). Кроме того, предприятия могут временно использовать средства других организаций для пополнения запасов оборотных средств, которые существуют в виде кредиторской задолжности и наз-ся привлеченными средствами. Наличие собственных ОбС, а также соотношение между собственными и заемными ОбС характерезует степень финансовой устойчивости предприятия.

11. Оборотные ср-ва строит-ой орг-ии: понятие, состав и структура.

Оборотные средства (ОбС) – совокупность денежных средств, вложенных в оборотные производственные фонды (ОбПФ) и фондов обращения (ФОб). ОбПФ – это предметы труда один раз участвующие в производственном цикле полностью или частично изменяющие свою вещественную форму и полностью переносящие свою стоимость на ст-сть готовой продукции.ОбПФ включают: 1.)производственные запасы (сырье, основные материалы, полуфабрикаты, Вспомагательные материалы, топливо, запасные части для ремонта, инструменты), 2.)средства в производстве (незаверш-ное произв-во→предметы труда, уже вступившие в процесс производства; расходы будущих периодов→затраты, которые произведены в данном периоде, но будет отнесены на затраты следующего периода). ФОб – это денежные средства, которые используются для осуществления операций по обеспечению производства ресурсами и по реализации продукции (непосредственно не участвуют в производстве продукции, а обеспечивают неприрывность процесса производства и реализации продукции). ФОб включают: ден.ср-ва, деньги на расчетном счете, дебиторская задолженность, касса, готовая продукция на складе. Также ОбС делят на нормируемые (все ОбПФ+готовая продукция на складе) и ненормируемые (остальные ОбС). Структура представляет собой долю каждого элемента в общей совокупности ОбС.

Схема оборота ОС: 1.Предприятие ––Д→ 2.Поставщики матариалов ––Т→ 3.Производственные запасы ––Т→ 4.Производство ––Т`→ 5.Готов.продукция ––Т`→ 6.Реализ-ия продукции ––Д`→ 1.Предприятие…ОбС одновременно находятся на нескольких стадиях кругооборота.В течение года может быть несколько кругооборотов ОбС. В зависимости от длительности оборота пред-ию нужны различные ОбС для выпуска одних и тех же объемов продукции. Предприятие заинтересовано уменьшить длительность пребывания средств на каждой стадии оборота. Чем быстрее проходят ОбС круг оборота, тем больше предприятие получает прибыли.

 

Date: 2015-09-24; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию