Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование труда. Виды трудовых норм





Нормир-ние труда – определение необходимых затрат рабочего времени на выполнение конкретного объема работ в конкретных организационно-технических условиях. Нормирование труда (НТ) – это наука, к-я исследует, изучает, наблюдает за трудовыми процессами и выявляет резервы совершенствования производственно-нормативной базы, способствующей повышению производительности труда и достижению эффективности работ предприятий в процессе трудовой деят-сти. Осн. цель НТ – проектирование и разработка совершенной нормативной базы на научной основе. Основные задачи НТ: повышение произв-сти труда, снижение трудовых затрат, мотивация труда, охрана труда и т. д. Нормы и нормативы – научно обоснованные пок-ли, выражающие затраты времени, труда, расхода мат-лов, людских рес-сов на всех стадиях приозв-ва. Они отражают отношения в процессе произв-ва между гос-вом, орг-ей, труд-ми коллективами и отдельными работниками. Различают следующие нормы труда: 1. норма времени – ед-ца времени на пр-во ед-цы продукции на ед-цу затраченного труда живого или машинного; 2. норма выработки – кол-во продукции за ед-цу времени с ед-цей затраченного труда при соот-щей нормали; 3. норма обслуживания – кол-во рабочих мест (станков, площадей), к-е могут обслужить один рабочий; 4. норма времени обслуживания – отражает затраты рабочего времени на обслуживание 1ед. оборудования или рабочего места; 5. норма численности – кол-во работающих, необходимых для выполнения конкретного задания.

Основной для установления трудовых норм явл-ся норма времени: Нвр=Тпз+Топ+Тобс+Тотд+Тпер. Подготовительно-заключительное время (Тпз) затрачивается рабочим на подготовку к выполнению заданной работы и на действия, связанные с ее окончанием. Эта норма времени устанавливается на партию изделий, на раб. смену. Оперативное время (Топ) – непосредственно исп-ся для выполнения заданной работы. Делится на: а)основное – затрачивается рабочим на изменение предмета труда, его состояния и положения в пространстве и повторяется при изготовлении каждой единицы продукции; б)вспомогательное – затрачивается рабочим на приемы, без которых не возможен ход основного процесса (например, установка и снятие детали). Время обслуживания рабочего места (Тобс) – исп-ся рабочим для ухода за своим рабочим местом и поддержания его в рабочем состоянии на протяжении смены. Оно делится на: а)время организационного обслуживания – не связано с выполняемой работой; б)время технического обслуживания – расходуется на подладку оборудования и приспособлений в процессе работы, уборку стружек и т.д. Это время выражается в % от оперативного времени. Время пеперывов на отдых и личные надобности (Тотд) (8-15 минут на смену). Время перерывов по организационно техническим причинам (Тпер) – ремонт механизмо в по графику, ожидание обслуживания из-за занятости рабочего и др.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию