Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и социальные функции религии





Современный научный подход к изучению любого объекта предполагает в обязательном порядке анализ его структуры, зна­ние которой дает исследователю представление о внутренних и внешних связях объекта, его сложности, функциональных осо­бенностях; по изменению структуры объекта во времени можно судить о направлении его эволюции.

За период существования социологии религии сформировалось много моделей структуры религии. Сравнив их, можно выделить наиболее часто встречающиеся элементы:

священное (сакральное). Священное — это предмет религиозной веры и связанная с ним сфера. Священное всегда отделено от обыденного (профанного) и требует особого отношения в силу своего необычного свойства (чудесности), которое связывается чаще всего со сверхъестест­венным существом или силой. Э. Дюркгейм отмечал, что любая религия существует на грани обыденного и священного, каждая религия обладает «священными вещами».

Отношение верующего к священному задается состоянием ве­ры, предметом которой выступает нечто, не свойственное материальному миру, непостижимое обыденной рассудочностью (чаще всего это «нечто» обозначается как сверхъестественное). Религи­озная вера носит личностный, заинтересованный, гносеологический (вера дает знание), оценочный и эмоциональный характер.

•вероисповедание и религиозное сознание. Вероисповедание — совокупность догматов, представлений и убеждений, в которые верит (которые исповедует) человек как представитель конкретной религии. Верования функционируют в форме религиозного мировоззрения, которое объясняет мир, дает жизненные ориентиры, предписывает нормы и правила поведения и мышления.

•культ (ритуальная практика, или теопраксия). Культ — система действий (обрядов, ритуалов) верующего, направленных на священное, на предмет веры, относительно свя­щенного. Культ можно определить и как поведение относительно сакрального. Религиозный культ представляет собой форму объективации религиозного сознания в действиях верующего субъекта (группы или индивида). Культовая система — это совокупность обрядов. Обряд — совокупность стереотипных действий, символизирующих определенные ценности, идеи, состояния. Обряд всегда описывает образец (стандарт) поведения, отношения к святыне: ритуал не имеет религиозного смысла, но приобретает религиозное значение как стратегия связи верующего со священным, как индикатор изменения обыденного поведения в сторону религиозного. Ритуал носит символический характер: его цель и содержание заключаются не в самих действиях, а в том идеальном содержании, которое стоит за этими действиями. Смысл обрядовых действий всегда зашифрован в их материально-вещественном выражении и опосредованно связан с утилитарно-практическими целями.

Обряд, или ритуал, в ходе религиозной практики выполняет коммуникативную роль, символизирует определенные значения и установки, играет существенную роль в воспитании (аккумуляция и передача опыта), контроле, осуществлении духовной власти. Является единством этического и эстетического, причем последнее иногда преобладает, так как призвано усилить эмоциональные переживания верующего.

нормы и ценности обыденного (некультового) поведения. Нормы и ценности внекультового поведения верующих фор­мируют представление (модель) о праведном образе жизни, который является идеальным для верующего с позиции требований вероучения. Праведный образ жизни формируется посредством специальных максим — заповедей.

• религиозные организации. Религиозные организации — формы коллективов верующих (религиозных общин).

В современной социологии религии выделяют (преимущественно на примере христианства) четыре типа религиозных организаций как объединений верующих: церковь, секту, деноминацию и культ. Приведем: их основные характеристики.

Церковь — религиозная организация, имеющая связь с широ­кими слоями общества и действующая внутри него. Церковь еще можно определить как тип религиозной организации со сложной, строго централизованной и иерархизированной системой взаимо­действий между священнослужителями (клиром, духовенством) и верующими (прихожанами, мирянами), осуществляющей вы­работку, передачу и сохранение религиозной информации (прежде всего вероучения), регулирование религиозной деятельности и контроль поведения верующих.

Церковь — организационная основа развитых религий. Она является высшим типом в развитии религиозных организаций. На сегодня ее можно рассматривать как конечный продукт организационной эволюции религии.

Церковь функционирует как бюрократическая организация, которая формировалась столетиями и имеет определенный иммунитет к изменениям внешних условий существования (по этому поводу Э. М. Ремарк заметил, что церковь есть единственная диктатура, которая пережила века).

Помимо бюрократичности для церковной организации характерно:

1) большое число последователей;

2) отсутствие постоянного, строго фиксируемого и контролируемого членства;

3) членство по традиции (семейной, национальной), а не как сознательный выбор личности;

4) предъявление к своим членам умеренных требований. Критерии членства не жесткие; нарушение церковных норм не всегда карается исключением (спектр санкций по степени жесткости довольно широк);

5) тесные неконфликтные связи с обществом: церковь не про­тивопоставляет себя государству, культуре, сфере мирского — она вписана в общество и сама стремится к универсальности; член церкви должен быть членом общества.

Секта — тип религиозной организации, которая отвергает ценности остального (глобального) общества и функционирует как контркультура. Секта требует обращения в свою веру и исполнения культа.

Причины возникновения сект разные. Самая известная — церковный раскол (схизма), когда от церкви отходит группа недовольных по тем или иным причинам (догматическим, организационным и др.).

Для секты характерны (особенно на начальном этапе ее разви­ия) следующие черты:

1) сравнительно небольшое количество приверженцев;

2) добровольное, сознательное членство (не по традиции);

3) постоянно контролируемое, жестко фиксируемое членство;

4) неприятие мира, стремление к изоляции;

5) претензии на исключительность, убежденность в богоизбранности;

6) отсутствие разделения на клир и мирян, формальное равенство членов;

7) нетерпимость к инакомыслию;

8) аскетизм и суровость нравов, жесткость санкций за проступки.

Со временем, как правило, секта утрачивает некоторые черты: она становится терпимее к миру. Первое поколение секты еще помнит и подчеркивает свое добровольно-сознательное обращение, второе — уже следует семейной традиции. Секта традиционализируется и обюрокрачивается.

Судьба сект не одинакова: одни распадаются (флагелянты, адамиты, альбигойцы, николаиты и др.), другие — прозябают (например, скопцы и молокане в Сибири), третьи находят ресурсы для устойчивого самовоспроизводства за счет исключения колеб­лющихся, запрета на браки с иноверцами (например, квакеры, определенные баптистские общины) и т. п. Некоторые секты со временем перерастают в деноминации.

Деноминация — тип религиозной организации, направленной на привлечение новых участников путем пропаганды и активной религиозной и общественной деятельности. Часто в самоназвании деноминаций встречается слово «церковь» — «Церковь живых камней» или «Церковь христовых братьев» и т. п.

Как переходный тип деноминация заимствовала от секты добровольность в выборе веры, постоянный контроль членства, некоторую претензию на исключительность; от церкви — иерархию и централизованное управление, отказ от изоляции, нормальные отношения с государством и светской культурой, признание воз­можности постепенного духовного возрождения.

Культ — аморфная религиозная организация, которая держится исключительно на энтузиазме своих членов, без опоры на формальную организацию. В социологии религии понятием культа как типа организации обозначают, во-первых, крайнюю форму сектантства и религиозного радикализма, культ личности харизматического религиозного деятеля (харизматический культ). Харизматический культ схож с сектой, но его особенность заключается в механизме образования: культ складывается в форме группы приверженцев какой-либо личности (харизматического вождя, учителя истины) как носителя особых качеств (чаще всего — мессианских). Механизм возникновения большинства нетрадиционных религий XX века — харизматический культ (поклонение «живому богу»).

 

Социальная функция религии — это характер и направление воздействия религии на общество и его подсистемы. Система соци­альных функций религии описывает ее роль в обществе и культуре. Обобщающая модель функций религии описывает систему общих функций любой религии как общественной подсистемы. С точки зрения этого подхода функции религии можно разделить на две группы: психологические и социальные (с вариантами их переплетения).

1) Психологические функции:

• мировоззренческая (смыслополагающая) — религия дает систему взглядов на мир и человека, задает координаты мысли и поступка, дает оценочный масштаб относительно окружающего природного и социального мира, т. е. формирует у человека кар­тину мира;

• компенсаторная — религия дает душевный комфорт (утеше­ние, чувство единства, оправдания, защищенности, уверенности, информированности и знания (богопознание) и др.).

2) Социальные функции:

• интегративно-коммуникационная — объединение верующих в группы (религиозные организации различных видов), общение на базе разделяемых ценностей и убеждений, укрепление соци­альных связей и отношений между единоверцами;

• контрольная — отслеживание и санкционирование девиант-ного поведения как в среде верующих, так и в среде неверующих, когда их действия совершаются по отношению к верующим;

• нормативная (функция социализации) — воспитание, навя­зывание культурных образцов поведения и мышления;

• легитимирующая — обоснование и узаконивание существу­ющего ценностно-нормативного порядка (чаще всего через его со­ответствие религиозным нормам и ценностям), признание дей­ствующих социальных норм;

• культурная (светская) — просвещение, благотворительность, искусство (музыка, живопись, архитектура и др.). поддержание традиции (через привлечение к участию в ритуалах, обрядах).

 

Date: 2015-09-24; view: 964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию