Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наталья: А конфеты едите? Мороженное?





Елена: Если в доме достаточно сладких фруктов\ягод, то и не тянет на сахар. Хотя наш переход был достаточно длительным. Около двух лет. Сначала отказались от совсем ужасных вещей типа чупа-чупсов, магазинных тортов, цветного мороженого. Стали печь домашние тортики\печеньки, закупать мед вместо сахара, есть только черный шоколад и белое мороженое. Но потом проанализировали и оказалось, что все эти сладости тянет за собой чай. Заменили чай на свежевыжатый апельсиновый сок. Потихоньку все отвалилось само собой.
Пытались есть сухофрукты (изюм, курага, чернослив, инжир, финики, ананасы). Но почему-то не пошло. Все-таки дети предпочитают свежие фрукты. Самые сладкие это груши, абрикосы, персики, дыни, виноград. Конечно, их надо выбирать. Мы берем с собой бутылку воды, просим пару штук, пробуем. Если понравилось, то берем.
Наверное, ни для кого уже не секрет, что чупа-чупсы придумали стоматологи))). Так вот раньше мы были их постоянными клиентами. Теперь они тоже «отвалились»)))

 

Наталья: А как ты со всеми ними справляешься? Все ли слушаются? Приходится ли наказывать и как ты это делаешь? Как дети взаимодействуют между собой. Мои, например, порой могут и подраться, пока игрушки делят.

 

Елена: В районе трех лет ребенок любит добиваться своего истерикой. Тут главное взять себя в руки и постоянно держать в уме волшебную фразу Карлсона: "Спокойствие, только спокойствие". Не поддаваться на провокации, заниматься своими делами (лучше начать уборку), рассуждать вслух о чем-нибудь, незаметно стараясь перевести внимание ребенка. Когда начнет успокаиваться - пожалеть, взять на руки, протереть сопли подолом, переключиться быстренько на другую тему.
Ну, а вообще, самое важное - это самим не создавать почву для истерик. Если вы идете в магазин игрушек "просто посмотреть", то ребенок идет за игрушкой. И в том, что он потом будет плакать на выходе из магазина, виноваты только вы.
Еще хорошо заранее обо всем договариваться. Куда идем, зачем, что будем потом делать. Когда собираетесь уходить с детской площадки, из гостей за десять минут сделать предупреждение: "Через десять минут уходим". Потом через пять минут начинаете собираться, комментируя свои действия. Потому что ребенку необходимо время, чтобы переключить свое сознание на новую деятельность.
Тяжелый возраст - с двух до пяти. Когда ребенок учится правилам и испытывает грани дозволенного. Опытным путем))). Иногда приходится и"волшебный пендель" дать. Стимуляция седьмой чакры действует освобождающе на первую и вторую))). Сначала делаю три предупреждения: "Может быть хватит?", "Мама начинает злиться", "Сейчас прилетит волшебный пендель". Все зависит от характера ребенка. Кто-то понимает с первого раза. Кому-то нравится игра на грани фола. Причем это не зависит от пола ребенка.
После пяти лет конфликты решаем только словами. А самое лучшее их лечение - это предупреждение. То есть не доводить до разборок, пресекать в самом начале. Если не могут поделить игрушку, убираем ее подальше (на шкаф), пока не договорятся. Если я не видела начала конфликта, то стараюсь не выяснять кто прав, а кто нет. Лучше развести их на время по разным местам. Виноваты оба, что довели до ссоры. Потом, когда все успокоятся, обсуждаем вместе, почему же такое произошло.
Еще стараюсь в мелочах уступать детям. Зато по-крупному приходится меньше спорить))).
Также важно соблюдать иерархию. Есть такое правило. Сначала папа, потом дети. Сначала младенец, потом старшие. Это касается, в основном, общения и питания.
Хотя иногда бывают такие дни, что кажется крики в нашем доме не прекращаются(((. Крыша начинает ехать. Хорошо, что муж приходит на помощь. Как в той шутке. Зачем ребенку 2 родителя? — А затем, что пока мама психует, папа — нормальный, а когда уже и папу накрыло с детских закидонов, маму уже отпустило.

 

Наталья: А как получилось решиться на стольких детей? Когда первого рожали, наверно не думали и пятерых? И вообще, как происходит переоценка ценностей с каждым последующим ребенком? Было ли тяжело в какие-то моменты?

Елена: Я росла в обыкновенной семье с младшим братом. Занималась бальными танцами, училась в гимназии, потом в университете на экономиста. Меня ждала стандартная карьера офисного планктона. Но с рождением первого увлеклась психологией\педагогикой. Поняла, что предыдущие пять лет жизни были потрачены впустую.
Я же никогда и не думала, что у меня будет больше двух детей. Поэтому, когда родился первый мальчик, а вторая - девочка, все родственники с облегчением вздохнули и расслабились. Ведь стандартный минимум выполнен. Но с переездом на землю, в мозгах действительно что-то переключилось. И нас понесло... Это только на третьего трудно решиться, а потом трудно остановиться))).
Переоценка ценностей, конечно, произошла. Особенно, когда начался возраст почемучки (3-6 лет). Самые простые вопросы ввергали меня в ступор. Нет, не... Откуда берутся дети?))) А... Почему дяденька курит? Почему кошка воспитывает котят без папы? Зачем ходить в садик? И коронный... А почему все так??? Так как красиво врать я не умею, пришлось постоянно думать, а почему же все ТАК?
Тяжело бывает. Но у меня такое ощущение, что мы сами создаем трудности, а потом их преодолеваем. И только так растем.
Вот сейчас мне, например, тяжело, когда незнакомые люди на улице\в магазине\на пляже задают вопрос: "А это все ваши?". Пару раз вступили в полемику на тему многодетности в современной России. Отнимает слишком много времени и сил. Теперь отвечаю просто: "Племянники..." Быстро, просто. Детям объяснили, почему такой ответ лучше. Иначе на ИХ вопросы времени не останется. Хотя постоянно вспоминаю свое удивление, когда видела раньше мам с тремя детьми, и понимаю их чувства.

 

Наталья: А как вы ездите в машине? Как обстоят дела с передвижениями? Ведь, по своему опыту знаю, даже два детских автокресла в машине - уже проблема, особенно если хочется взять еще кого-то с собой из взрослых (бабушек-дедушек, например).

 

Елена: Мы просто пристегиваем старших ремнями. Младшие болтаются по салону. Неправильно, а что делать(((.
А вообще, стараемся ездить в машине по минимуму с детьми до шести лет. Во-первых, им это тяжело (укачивает\тошнит, больше трех часов они устают). Во-вторых, это вредно для здоровья (выхлопные газы, запах бензина). Да и машина наша (универсал) уже стала маловата для семи человек.
Сейчас рассматриваем возможности для приобретения нового транспортного средства. Есть несколько вариантов для многодетных семей:
- Микроавтобусы. Фольксваген Транспортер (1000 т.р.), Соболь (600 т.р.);
- Минивэны. Фольксваген Минивэн и компания. Почему- то все стоят больше миллиона(((;
- Семиместный универсал. Опель Зафира (700 т.р.), Фольксваген Туран (850 т.р.).

Пока мы собирались, наш отечественный автопром начал выпуск новой модели Лада Ларгус (содрали с Рено Логан). Весной этого года первая сошла с конвейера. Семиместный универсал. Стоимость от 450 т.р. Отзывов владельцев пока нет, но нам кажется это подходящий вариант для не сильно многодетных.

 

Наталья: Говорят, главное в семье, где несколько детей - уделять детям индивидуальное внимание, проводить время отдельно. У меня вот с этим не очень, я постоянно с двумя. А у вас как?

Елена: Я тоже раньше по этому поводу загонялась. А потом расслабилась. Теперь это получается естественно, само собой. Конечно, это не тет-а-тет. Но есть волшебная фраза: "Подождите, я слушаю сейчас того-то...". И мелкие учатся не перебивать старших... и терпение вырабатывают.
С десятилетним мы "одни", когда гуляем по улице или по саду. Все заняты велосипедами\мячиками\котятами, а нам с ним можно что-то спокойно обсудить. Да и неспешные пешеходные прогулки на природе так и располагают к общению.
С восьмилетней мы "одни" в ванной. Пока я греюсь. Или уже сижу отдыхаю, а она греется. Еще наше время, когда мелочь спать укладывается, а я сижу в компьютере. Или за рукоделием. О, этот сладкий тихий час!!!
С пятилетним мы "одни" пока читаем книги.
С трехлетней тяжелее всего. Особенно после рождения малышки. Заметила, что проще, когда разница между детьми два года. А то на кризис трех лет еще и появления малыша накладывается. Приходится заставлять себя почаще брать ее на руки и сидеть в обнимку (проще всего за компьютером). Ей ведь пока надо просто чувствовать, что ЕЕ мама рядом! Ну, и спим мы до сих пор вместе с ней))).
Иногда чувствую, что компьютеры мешают нашему общению. Раньше устраивали раз в неделю ДБК - день без компьютера - на сутки отключали все компьютеры. Сейчас мы с сыном работаем в интернете через день (у нас с ним один модем на двоих). Есть время переварить собранную информацию и заняться домочадцами и хозяйством (без зуда в руках схватиться за мышку).

 

Наталья: А как у вас отношения с поликлиникой складываются? Мы уже год не были там. Вот я думаю, сняться с учета или все-таки остаться. Вы проходили медосмотр перед школой или экстернат можно и без медосмотра?

Елена: Мы с поликлиникой в хороших отношениях. Мы не трогаем их, они - нас))).
К сожалению, наша профилактическая медицина оставляет желать лучшего. Поэтому надеемся только на себя. Воздух, солнце и вода - наши лучшие друзья. Ну, и правильное питание в меру сил и возможностей. Вообще считаю, что нужны на самом деле только хирурги да стоматологи. Порезал - зашили, дырка - залечили. Остальные все болезни от нашей больной головы.
Наверное, все смотрели "Здравозахоронение" Майкла Мура. Понравились французские семейные врачи. У которых зарплата зависит от количества пациентов, бросивших курить. У наших терапевтов две проблемы - выписать\продлить\закрыть больничный и посоветовать какую-нибудь относительно безопасную таблетку (надеясь, авось и так рассосется). Ни в коем случае никого ни в чем не обвиняю. Просто работа такая. Система такая. Не совсем правильно выстроенная. Они ведь получают деньги за больных, а не за здоровых.
А зачем сниматься с учета? Если сильно пристают с прививками\профосмотрами, скажите, что наблюдаетесь в платной. И они будут за вас спокойны. Потому что если придется анализы сдавать - можно это сделать бесплатно. Хотя мы предпочитаем платные. Быстрее и безопаснее.
Для школы нужна справка. Сейчас это не проблема. За деньги можно все сделать.

 

Date: 2015-09-24; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию