Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наталья: Леночка, первый вопрос. Прости, что сухо и конкретно по делу, но мне очень хочется с него начать: Ты счастлива? Считаешь ли ты себя счастливой???





Елена: Доброго здоровьичка Всем!!!
Ну... ты меня счастливой уже обозвала, поэтому приходится соответствовать))).
А если серьезно, я в этой группе оказалась, потому что меня распирало от счастья после рождения четвертого. Хотелось рассказать всему миру, как это здорово иметь много детей. Периодически начало накатывать чувство стыда, почему мне так хорошо, а многим так плохо. Но... когда я с кем-то делилась своей радостью, встречала, в основном, непонимание. Потом до меня дошло, что захожу не с той стороны.
И тут на просторах ВК я встретила Наталью с ее замечательной группой... Вот оно!!! подумала я и напросилась в помощники. Чтобы просто делиться счастьем со всеми. Конечно, я не утверждаю, что это ощущение счастья пришло только с рождением детей. Здесь совокупность факторов. Но то, что я стала сильнее, это точно.

На днях узнала, что одноклассница родила двойню. Теперь хожу - завидую))).
И стихотворение мне больше нравится с таким окончанием.

...Будет и четыре, может даже пять
Лишь бы сил хватило, малышей поднять!
Лишь бы не сломаться только б не устать,
У меня четыре, а хочу я пять)
Я хочу здоровья, мира и любви,
Я хочу терпенья, мудрости хочу!..
У меня их шестеро, может это много,
Коль скажу не складно - не судите строго.
Жить, конечно, сложно, времени в обрез,
Надо б по режиму, а выходит - без.
Вроде встанешь - рано, а уж кто-то встал,
И умыться в очередь, и умыть кто мал.
Мне велосипедов и не сосчитать,
Только в коридоре их примерно пять.
И на кухне тесно, всем не сесть за стол,
В спальне как в каюте - двухэтажный сон.
И хотя ругаю я детей порой...
Если что, за каждого встану я горой!!!!
Так, опять на кухне кто-то чашку грохнул!
Может с ними трудно, но без них-то ПЛОХО!
У меня их шестеро, может кончен счет,
У меня их шестеро, а я хочу еще.
Народилось летом нам седьмое чудо.
-Вот теперь вам хватит!? Слышу отовсюду.
-Как же их прокормишь? -Кормим понемножку,
На обед сварили полведра картошки.
В магазине дети пять лопат купили.
Пачку пластилина в унитаз спустили.
Держим мы зеленку в двухлитровой банке.
Если вместе крикнем - слышно на гражданке!
Делаем уроки строго по программе,
Школьные программы все знакомы маме.
Деток не бывает мало или много
Детки все родные, детки все от Бога!
Вслед вздыхают люди - во дает мамаша!
Мне пока не много, хочется двойняшек!!!

 

Наталья: Кстати о режиме. Все хочу своим наладить единый распорядок дня, но никак не получается, никак не соберусь... У вас есть какой-то режим дня? Есть какие-то ограничения по времени и правила его распределения?

Елена: Если честно, была у меня одно время идея "соблюдать режим". Когда родился второй ребенок, и старшему подходило время отправиться в детсад. Устраивала ранние подъемы, питание\прогулки\дневной сон\отбой по часам. Протянули пару месяцев до первой болезни и... завязали с этим экспериментом. В садике это срабатывает скорее всего из-за одинакового возраста и стадного чувства. Дома приходится всю свою энергию на это потратить (а можно было бы с пользой вложить ее во что-нибудь другое).
Сейчас этот самый режим выработался сам. Есть летний и зимний. Летом мы встаем раньше и прогулок у нас две, пока не жарко или пока дождя нет. Зимой дольше спим и гуляем после обеда, когда солнышко сильнее всего светит. Подстраиваемся под природные ритмы и уличную погоду.
Тут надо сделать пояснение для тех, кто еще не в курсе. Мы живем в деревне и занимаемся семейным образованием, то есть ранние подъемы в школы\садики для нас не актуальны. Возраст детей - 10 л, 8 л, 5 л, 3г и 4 месяца.
Дневной сон у наших детей заканчивается где-то годам к трем. Из-за этого младшая группа (5 л. и 3 г.) ложатся пораньше и встают попозже. А старшие любят поболтать вечерком (пока родители доступны). С утра смотрят фильмы или играют в компьютер, чтобы мелочь не мешала.
Есть только один пунктик обязательный для всех - вечерняя горячая ванная. Маленький нюанс. Раньше я усаживала детей в пустую ванну и включала кран или разрешала играть с душем. Теперь все отправляются уже в полную воды ванну. Оказалось, что шум падающей воды очень бодрящая штука. Ни о каком успокаивающем эффекте и речи быть не может. Да и воды с пола потом собирать меньше))).

 

Наталья: А купаются дети все вместе? Или партиями? Просто интересно. Я своих двоих сажаю одновременно. Но мои маленькие еще. 5 и 2 года. Но я не знаю, как обстоит дело со школьниками, например.

Елена: В таком возрасте, как у тебя, мои тоже вместе купались. Голопопые. Ближе к пяти годам у ребенка просыпается чувство стыда, и тогда, конечно, лучше одевать трусики. Потом какое-то время купались втроем. Было тесно, но ОЧЕНЬ весело!!! На данный момент купаются сначала девочки (8л и 3г), потом мальчики (10л и 5л). Привычка одевать трусики осталась. Мы и младшенькую уже вместе с девчонками купаем. Старшая ее сажает к себе на руки, и сидят - балдеют. И у меня спина не болит, и им весело!!!
Сейчас я уже уверена, что вода - это волшебная субстанция. Бывает, приедешь из города. Весь усталый, дети капризничают. 15 минут в воде - и все как рукой сняло. Только надо обязательно с головой окунуться.
А для меня сейчас горячая ванна вместо бани. Все, наверное, пробовали ходить в баню с детьми. Это не отдых. Это работа. А я научилась получать удовольствие, не выходя из дома. (Единственный момент - приходится дверь не закрывать. У младших постоянно возникают какие-то неотложные дела, по которым надо посоветоваться с мамой))).) Наполняю половину ванны, потом ложусь и пускаю тонкую струю кипятка. За 20 минут тело прогревается так, что потом еще 20 минут приходится отлеживаться. Ждать пока сердце успокоится и голова перестанет кружиться. Может быть...когда-нибудь... и до обливания холодной водой дорасту)))

 

Наталья: А как ты выкраиваешь время на занятия со старшими? Вы же на домашнем обучении. Что в это время делают младшие и лялька (что мне кажется совсем сложно)? Сколько часов в день на это уходит? И вообще, расскажи, пожалуйста, нам про домашнее обучение. Например, как со школой договаривались, как воспринял это директор школы? С какой периодичностью вы там появляетесь? Как оформились?

Date: 2015-09-24; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию