Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наталья: А домашняя работа? Сад, огород? Вы же в частном доме живете. Как успеваешь? Дети помогают?





 

Елена: А я и не стремлюсь успевать ВСЕ. У меня есть такое правило - если начинаю чувствовать раздражение, усталость от домашнего хозяйства, значит надо что-то менять.
Ну, например, приготовление еды. В последние несколько лет мы стали есть больше фруктов\овощей, и меньше сборных, многокомпонентных блюд. Готовить приходится меньше по времени, и посуды мыть меньше. А сколько скрытых энергозатрат отпадает! Можно реже чистить плиту, вытяжку, пол вокруг плиты, кастрюли\сковородки\тарелки!!!

Или с мытьем полов. Есть такая шутка. Если в доме мокрая грязь, значит дети мыли полы))). Поэтому сначала я прохожу с пылесосом, а потом детям даю две швабры и воды на самом донышке. Любимая развлекуха для всех (они играют в матросов, драющих палубу, паровозиков, догоняющих друг друга и т.д.). В конце остается подчистить особо неотмывшиеся места и до конца собрать воду.

Или пыль. Уменьшили количество горизонтальных поверхностей\всяких мелких предметов, с которых необходимо сметать пыль. Ковры, дорожки, шерстяные пледы тоже долой. Уж больно много на них\с них всего сыпется.

Разбросанные вещи\игрушки. Имеют свойство очень быстро расползаться по полу. Через день устраиваем всеобщую мобилизацию на разгребание завалов. Дети разносят\развозят все по местам, я прохожусь с пылесосом. Кто не спрятался - я не виноват (чаще мелкие детали от конструктора).

А вообще раз в год проводим "прополку". Отвозим лишние игрушки в деревенский детсад, вещи в церковь. Обычно после Нового года. Иначе мы бы давно заросли хламом. Вроде и по магазинам не ходим. Но помогают дедушка-бабушка. Поэтому неудачное\надоевшее\ненужное тоже долой.

Единственное узкое место в нашем домохозяйстве - это санузлы. Их убираю, когда мелкие на горшке сидят. И им весело, и мне тоже. Когда совсем "загрущу", думаю про "настоящих" деревенских. И благодарю всех, что у нас "все удобства" в доме.
Ну, а остальное… Батареи греют, машинка стирает, пылесос пылесосит. Что еще для счастья надо?

Завести помощницу по хозяйству даже в голову никогда не приходило. Считаем, что человек должен максимально сам себя обслуживать. Даже когда бабушка в гости приезжает и начинает "хозяйничать", стараюсь отвлечь ее на что-нибудь другое. Хорошо, что она любит рыбалку и походы по магазинам. И бывает у нас только раз в год на пару недель.

С садом у меня пока сложные взаимоотношения. Я человек городской. Пять лет назад, переезжая на землю, взялась за ее освоение с большим энтузиазмом. Но мой, не самый здоровый организм, стал сопротивляться перекопке\прополке\поливу. Пока взяла перерыв, чтобы лучше разобраться в пермакультуре и сделать сад удобный для всех. И чтобы детям\животным побегать, не оглядываясь как бы чего не поломать. И чтобы пройтись с лукошком, нарвать вкуснятинку к обеду. В этом году посадили только горох. Мужчины косят газон, дочка старшая любит всех урожаем угощать (наконец-то пошла клубника, смородина, крыжовник, вишня, слива). Я - люблю с секатором бегать))).

Дети помогают по хозяйству, когда я попрошу что-либо конкретное сделать. Из серии принеси-подай. Стараюсь не злоупотреблять. Из ежедневных закрепленных обязанностей – это мытье посуды. Составляем график на календаре. Пока получается день через два - я, сын и дочка. В следующем году сыночку второму исполнится 6 лет. Тогда и его будем привлекать. Уже сутки через трое получится. УРА!!!

 

Наталья: А как бабушки восприняли ваше немалое количество детей? Для меня это вообще больной вопрос)))

Елена: К сожалению, для нас это тоже больная тема. Моя третья беременность была встречена фразой моей мамы «А что, аборт уже поздно делать?". Четвертая "Ну, вы совсем с ума сошли!!!". Пятая "Вы сектанты?".

Скорее всего, это моя вина. Что я не могу ей толком рассказать и объяснить нашу жизненную позицию. Постоянно расстраиваюсь из-за этого. Спасает муж. Говорит, что переубедить все равно невозможно. Поэтому приходится молчать, соглашаться и... делать по-своему. А так как мои родители живут за 2000 км, это не так сложно.

Где-то прочитала, что есть такой закон в семейной психологии: бабушкам и дедушкам легко принять количество детей в молодых семьях, не превосходящее число детей, которых родили они сами. Исключения, конечно, бывают, но они лишь подтверждают правило.

Очень надеюсь, что когда-нибудь они нас поймут.

 

Наталья: А занимаетесь ли вы творчеством? Или чем-то другим с малышами? Это мой больной вопрос, не могу себя заставить заниматься, играть с детьми. Например, пластилин полепить или машинки покатать, в куклы поиграть.

 

Елена: Только недавно у ЛУУЛЕ ВИИЛМЫ читала, что это ребенок выбирает к каким родителям прийти, кто его будет воспитывать. Поэтому нам надо их принять и простить. Значит нам нужны эти испытания.

А мама и не должна играть с детьми. Потому что потом очень трудно заставить детей воспринимать тебя как маму, а не как соперника.
Только вчера объясняла мужу, почему я не могу играть с пятилетним в шахматы. Я не могу себе позволить у него выиграть. И смотреть, как он расстроится. Ведь мама создана для того, чтобы хвалить, жалеть и кормить. А для игры создан папа.
Раньше было совсем трудно. Спасалась прогулками на дет. площадках, приглашала соседок с детьми для совместных игр. Когда совсем невмоготу становилось, на помощь приходили мультики.
Сейчас мне гораздо проще. Дети играют друг с другом. В основном, у нас восьмилетняя - массовик-затейник. Она мастер ролевых игр. Нам, мамам, очень трудно отключиться от реальности и полностью погрузиться в игру. А у нее это пока здорово получается.
А творчество... Лучше всего получается творить при подготовке праздников. Украшение дома, подарки своими руками. Или когда "поперло". Здесь важно поймать "волну" и поддержать рабочими инструментами. Ну... и потом все убрать))).
Для этого всегда в наличии:
- бумага А3, А4, картон;
- скотч, клей, степлеры, дырокол, скрепки;
- ножницы;
- краски акварельные, гуашь, акрил, восковые мелки, простые карандаши, ручки;
- нитки "ирис", простые, шерстяные;
- старые тряпочки, ленточки, пуговки;
- пластилин. МНОГО!!!
- картонные коробки.

А для любимых игрушек мы даже название придумали - "Долгоиграющие игрушки":
- Маленькие пластиковые фигурки животных, солдатики, машинки;
- Конструктор BRICK + LEGO. Взаимозаменяемые детали, нравится и мальчикам, и девочкам;
- Мягкие игрушки (в основном, собаки, сделанные как настоящие);
- Развивающие игры от фирмы ОКСВА (пентамино и т.д.);
- Шахматы, шашки, карты;
- Спортинвентарь (обручи, палки, скакалки, мячи, веревки, боксерские перчатки, мат, кольца, самокат);
- Деревянные кубики, пирамидки, шнуровки;
- Пупсы (всякие разные, но главное безволосые);
- Пистолеты, автоматы, мечи, щиты (или железные, или выпиленные из фанеры);
- Сундучки, коробочки, сумочки.
В принципе, этого достаточно. Все это помещается в четырех подкроватных ящиках. Всякие одноразовые игрушки (на батарейках, радиоуправляемые, слишком громкие, от которых мозг выключается) через некоторые время после дарения сплавляем в садик. Заметила, что чем больше детей, тем меньше им надо игрушек.
Идеи для творчества черпаем в группах ВК, журналах, книгах. В ролевые игры хорошо играется после фильмов\мультфильмов.

 

Наталья: Как ты всегда обстоятельно отмечаешь))) Тогда получается у тебя довольно много свободного времени))) Чем ты занимаешься в свободные минутки? Что любишь делать. И заодно еще один вопрос, ты говорила, что вы питаетесь просто. Что ты готовишь? Что вы едите? Примерное меню.

 

Елена: Я люблю читать. Раньше это были детективы. Сейчас не разрешаю себе брать их в руки. Потому что дети не любят, когда мама «теряется». Приходится читать познавательную или философскую литературу. Ее много не прочитаешь - мозги взорвутся))). Дети даже шутят, что у мамы две любимые игрушки - компьютер и пылесос. В компьютере хорошо читается, под пылесос хорошо думается.
Еще люблю придумывать что-нибудь новое. Чтобы было просто, быстро и оригинально. Ну, например, шторы из самой простой ткани, или новогодние украшения из кожуры цитрусовых, или очередная юбочка))). Только здесь главное, чтобы вдохновение и свободное время совпало. Если что-то масштабное задумываю, то разделяю на несколько мелких этапов. И тогда все получается.

С появлением детей мы стали чаще задумываться, а правильно ли мы питаемся? Одно время приходилось отдельно готовить взрослым, отдельно детям. Утомительно. Постепенно стали объединять наши блюда. Стали больше литературы по здоровой пище читать. Теперь потихоньку наблюдаем за ними и учимся у них. Ведь посмотрите за ребенком. Если вы предложите ему на выбор мороженое или ягоду, большинство детей выберет второе. Или салат или огурец. Опять же второе. Хотя были в нашей жизни и чипсы, и чупа-чупсы, и МакДоналдс(((.
Ну а примерное меню… Оно постоянно меняется и зависит от времени года.
Мы с мужем полюбили овощные салаты. В зависимости от сезона, в ход идут огурец, помидор, перец, кукуруза, горошек (консервированные), капуста белокочанная (свежая или квашеная), капуста цветная, капуста пекинская, редька черная, редька зеленая, редис, морковь, свекла, петрушка, укроп, базилик, кинза, кабачок, салат, проростки (чечевица, нут, семечки). Все это шинкуется\натирается на терке и чуть-чуть заправляется нерафинированным подсолнечным маслом\соком лимона. Дети предпочитают все в первозданном виде. То есть все то же самое, но целиком, и разделяют по времени.
Основной фрукт у нас яблоко. Остальные по сезону. Осенью – виноград, гранат, хурма, бананы. Зимой – мандарины, апельсины, помело. Весной - груши, авокадо. Летом - персики, абрикосы, черешня.
Главное достоинство фруктов\овощей, то, что они не надоедают. Новый сезон - новый вкус. Вот сейчас абрикосы, клубника пошла. Ждем - не дождемся, когда арбузы\дыни можно будет покупать.
Тут важно выбрать овощной ларек с хорошим продавцом, наладить с ним доброжелательные отношения. Взять первый раз сразу побольше, чтобы запомнил. И сказать «Буду брать у вас много. Часто. Но - чтобы все свежее было». Нам теперь частенько из-под полы достают, как оптовым постоянным покупателям))).
В дополнение варим крупы (гречка, перловка, пшено, рис), картошку во всех видах (жареная, вареная, печеная), ну... и от макарон пока не можем отказаться.
Из хлебобулочных покупаем узбекскую лепешку (круглый лаваш), печем ржаной хлеб, несладкую выпечку (блины, пирожки с картошкой, лепешки из манки).
Еще все любят орехи (миндаль, фундук, арахис, семечки подсолнечника и тыквенные). Их замачиваем на ночь, к утру они "просыпаются" и становятся намного вкуснее. Иногда делаем лакомство "Орехи в меде". Промытый миндаль заливаем медом и загребаем ложками наперегонки))).
Летом запасаем ягоду в морозилку (клубника, лесная ягода, малина, смородина, вишня, облепиха, черноплодка). Особенно вкусной оказывается вишня и малина. Дети любят их рассасывать как конфетки-леденцы.

 

Date: 2015-09-24; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию