Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование специальных знаний в процессе обучения спортивным играм





Успешность решения задач обучения спортивным играм во мно­гом зависит от уровня теоретической подготовленности обучаемых, овладения системой знаний. Это позволяет обучаемым правильно оценивать значение спортивных игр, понимать объективные зако­номерности процесса обучения, осознанно относиться к занятиям, выполнению заданий обучающего (учителя, преподавателя, трене­ра), в большей степени проявлять самостоятельность и творчество в процессе физкультурно-спортивных занятий в организованных формах и самостоятельно, в спортивных соревнованиях.

В процессе обучения спортивным играм обучаемые осваивают специальные знания - систему фактов и закономерностей, лежащих в основе правильной организации и осуществления спортивно-физ­культурных занятий (организованных и самостоятельных). Специ­альные знания условно делятся на три категории: значение спортив­ных игр в решении задач физического воспитания и спортивной подготовки; методика обучения технике и тактике спортивных игр; методика физической подготовки.

Процесс формирования знаний должен носить деятельностный характер: вырабатывать у обучаемых умение использовать полу­ченные теоретические знания на практике при освоении техничес­ких приемов и тактических действий, развитии физических качеств, формировании и осуществлении здорового стиля жизни. Система знаний имеет важное значение как в общем, так и в профессиональ­ном физкультурно-спортивном образовании.

Освоение системы знаний происходит в процессе теоретичес­ких занятий (лекции, семинары, беседы, самостоятельное изуче­ние литературы и пр.), а также в процессе лабораторных и прак­тических физкультурно-спортивных занятий по освоению техни­ческих приемов, тактических действий и развитию физических качеств.

Объем знаний складывается из сведений о физическом воспита­нии и спорте в целом, о закономерностях влияния физкультурно-спортивных занятий на организм человека, на воспитание личнос­тных качеств, о правилах освоения двигательных действий и разви­тия физических качеств, о закономерностях спортивной трениров­ки, правилах гигиены и т.д. В образовательных учреждениях объем знаний определяется программами по физической культуре (в шко­ле раздел «Основы знаний» для 1-Х1 классов) в соответствии с за­дачами общего физкультурного образования (ОФО). В профессио­нальном физкультурном образовании (ПФО) объем знаний содер­жится в учебных программах по дисциплинам учебного плана. Важ­ное значение здесь имеет интегрирование специальных знаний ОФО и ПФО с другими дисциплинами учебного плана.


Контрольные вопросы и задания

1. Дайте характеристику обучения в спортивных играх.

2. Назовите принцип обучения технике и тактике в спортивных играх.

3. Назовите двигательные умения, навыки и суперумение в спортивных играх.

4. Назовите факторы, обусловливающие успешность обучения в спортив­ных играх.

5. Какова структура (этапы) обучения технике и тактике в спортивных играх?

6. Что собой представляет физическая подготовка в спортивных играх (об­щая и специальная)?

Date: 2015-09-24; view: 1098; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию