Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологический прогноз: сущность, функции





 

Анализ и обобщение результатов социологического исследования выражается в социальном прогнозировании. Прогнозирование – это научное исследование перспектив развития и составления на этой основе прогноза наиболее вероятного изменения событий в будущем.

Социологический прогноз выступает как результат прогнозирования наступления определенных событий, основанный на анализе полученных данных при проведении конкретно-социологических исследований.

Главная цель прогноза – представить многовариантную картину будущего изучаемого объекта. Для того чтобы социальный прогноз обеспечил желаемую эффективность, он должен соответствовать следующим требованиям:

ü надежности;

ü точности;

ü обоснованности;

ü достоверности.

Если требования соблюдены, то социальный прогноз выполняет следующие функции:

1) ориентирующую – определение наиболее позитивных и реалистичных тенденций развития изучаемого объекта;

2) предупредительную – описание и анализ возможных негативных последствий в развитии исследуемого объекта;

3) нормативную – определение основных потребностей изучаемых социальных групп и общностей, рассматриваемых в качестве желаемой нормы и возможностей их удовлетворения.

Социологический прогноз может осуществляться во всех сферах жизнедеятельности общества: экономической, социальной, политической и социокультурной. В каждой из них может быть проведена дальнейшая дифференциация прогнозов. Например, социально-политические прогнозы могут быть дифференцированы на внешние и внутренние, а последние, в свою очередь, на социально-экономические, политико-идеологические, государственно-правовые и др.

Социальная значимость прогнозирования заключается в том, что обоснованный, достоверный социологический прогноз дает возможность субъекту управления (государству, его органам, руководителям организаций и учреждений) осуществлять осознанный выбор из представленных социологами альтернатив развития изучаемого социального объекта и улучшать качество принимаемых управленческих решений и действий.


 

 

Date: 2015-09-24; view: 1176; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию