Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Министерство образования и науки Республики Казахстан





Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Факультет философии и политологии

 

Кожамкулова Л.Т.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ

 

Алматы 2005

Кожамкулова Л.Т.СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ. Монография. – Алматы, 205 - 140 с.

 

 

В монографии раскрываются проблемы развития новой взаимосвязи социальной политики и социальной работы, определяется статус социальной работы, рассмотрен социокультурный фактор дифференциации моделей мировой практики социальной работы. В центре внимания автора является система социальной защиты и укрепление жизненных сил человека. Изучены проблемы профессионального становления социального работника, кроме того, представлены результаты исследования, проведенного автором в ходе реализации проекта Поддержки Исследовательских Инициатив в Центральной Азии в рамках Программы Поддержки Высшего Образования. Монография адресована студентам и исследователям, интересующимся проблемами системы социальной защиты населения.

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования объясняется тем, что Республика Казахстан вступает в новый этап становления суверенного государства, который должен ознаменовать перелом в социальном развитии страны, начало реальных ощутимых результатов первых рыночных реформ. Вместе с тем, это будет этап широкомасштабных социальных изменений. Социальная сфера охватывает все стороны общественной жизни, касается в той или иной мере практически каждого гражданина республики. Меняются виды и формы функционирования социальных услуг, гарантированные государством, и предоставляемые НПО и частными структурами. Возникают новые пути многоканального финансирования, сокращаются до предела излишние расходы, учреждениям социальной работы создаются трудности максимально быстро и эффективно адаптироваться к рыночным условиям.

Построение социального государства является целью общественного развития. Практически эта цель заключается в создании современных цивилизованных условий жизни для каждого человека. Обеспечивая социальные гарантии, закрепленные в конституции, социальное государство создает и контролирует законы, регламентирующие социальную политику. Выступая гарантом социальных прав граждан, социальное государство играет все более активную роль в жизни страны. Во-вторых, процесс институциализации социальной работы на глобальном и региональном уровнях входит в предмет социальной работы в качестве важнейших проблем для научного анализа. Актуальность данного исследования связана с раскрытием понятия и содержания системы социальной защиты в рыночной экономике, определением ее масштабов, структуры, тенденций развития, обобщением различных подходов к исследованию общественного благосостояния, выявлением особенностей спроса и предложения на программы социальной защиты, а также раскрытием роли бюджетных и внебюджетных средств в финансировании социальной работы.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Социальная работа, возникнув как общественное явление, превратившись затем в определенный социальный институт, становится объектом познания, проявляющегося на разных уровнях – от обыденного до научно-теоретического. Становление социолого-ориентированных моделей теории социальной работы испытало влияние классического позитивизма (О. Конт, Дж. Милль, Г. Спенсер).

В исследовании социальной политики важны классические идеи происхождения и сущности социальных институтов и социального порядка, сформулированные М. Вебером, Э. Дюркгеймом, Г. Зиммелем, П. Сорокиным. Однако напрямую ученые подошли к пристальному рассмотрению социальной политики лишь в середине ХХ века одновременно с анализом социального государства, социальной справедливости.

Основным компонентам системы социальной политики посвятили свои труды Дж. Лус, Дж.Перец, Дж. Стивене, А. Кампос, Г. Эллена, Г.Файт, Д. Клюгман, М. Мерто, Т.Зимакова, Дж.Роус, Б.Уорд, Дж. Гроссман и другие. Некоторыми направлениями системы социальной защиты занимаются: Н.А.Барр, Ф.Э.Бурджалов, С.А.Вантелей, М.А.Дмитриев, Е.Н.Жильцов, Е.В.Егоров, А.Г.Здравомыслов, А.Ф.Зотов, Х.Д.Ламперт, Б.Д.Миланович, А.С.Радаева, Л.М.Кравченко, Ф.Парслоу, М.Г.Сапсс, С.С.Шаталин, О.И.Шкаратан и другие.

Различные модели практики социальной работы основываются во многом на радикальной структурализации. Особенности организации социальной работы в рамках радикального структурализма рассматриваются в работах С.Лукиса, П. Леонарда, Д. Хоува, П. Штомпки и др. [1-4].

Основам построения концепции и организации социальной работы в России, вопросам теории и практики социальной работы посвящены исследования таких ученых, как С.И Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой, И.А.Зимней, С.В.Кадомцевой, Л.В.Корель, И.Г. Зайнышева [5-9].

Рациональные идеи о социальных институтах дал американский социолог Т.Веблен, который рассматривал эволюцию общества как процесс естественного отбора социальных институтов. Огромное внимание изучению социальных институтов уделили в своих исследованиях В.П.Андрющенко, Ю.П.Андреев, О.Э.Бессонов, Л.Г.Борисова, М.С.Комаров, С.С.Фролов, В.И.Добреньков, А.И.Кравченко, С.Г.Кирдина, Ж.Тощенко, В.В.Радаев, Т.И.Заславская и другие [10-17].

В современной литературе все чаще ставится вопрос о профессиональном становлении социального работника. Этому вопросу в своих исследованиях уделяют большое внимание такие ученые, как Ю.К. Березкин, В.Б. Бочарова, И.Ф. Исаев, Т.Г. Киселева, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и другие [18-20].

Следует отметить, что в последние годы интерес казахстанских ученых к проблемам социальной политики заметно возрос. В целом, прикладные аспекты исследования проблем социальной защиты и социальной работы разрабатываются в трудах К.Г.Габдуллиной, Л.Я. Гуревича, Е.Р. Раисова, Т.М. Рогачевой [21-24].

В современных условиях остроактуальным стали проблемы, связанные с формированием действенной социальной политики и ее воплощением в практику. В этом направлении важное значение приобретают исследования таких ученых, как –А.Е. Есентугелова, Ю.К.Шокаманова, А.С.Серикбаева, И.Н. Тасмагамбетова [25-28].

Развитие социологии социальной работы как отрасли социологического знания в Республике Казахстан проходит этап своего становления. Методологические аспекты исследования социальной работы, социальной политики, системы социальной защиты разрабатываются в трудах казахстанских исследователей - К.У. Биекенова, М.С. Аженова, Т.Ж. Калдыбаевой, Б.К.Мамыкановой, З.Ж. Жаназаровой, А.Н. Агафонова, С.П. Ан, Б.М. Айтуаровой, Н.П. Калашниковой, Г.Д. Хакимжановой, Ж.А. Нурбековой и др.[29-38].

Вместе с тем, социологический подход к изучению социальной работы в нашей стране в настоящий момент разработан недостаточно. Следует отметить, что социальная работа как объект исследования носит явно междисциплинарную природу. Выделение собственно социологического аспекта предполагает, прежде всего, создание адекватной системы социологических понятий и выработку определенных направлений изучения.

Недостаточная разработанность проблемы институциализации социальной работы обусловила выбор темы, цели и задач исследования.

Информационная база формировалась на основе данных Национального Агентства по статистике Республики Казахстан, Министерства образования и науки, Министерств культуры и информации и общественного согласия, результатов социологических исследований, проведенных учеными стран СНГ.

В рамках монографического исследования были использованы сравнительный, системный, статистический методы анализа, а также методы конкретного социологического анализа – опрос, наблюдение, интервью с экспертами, проведенных автором. В качестве эмпирического материала служит проведенный контент-анализ программных документов неправительственных организаций республики по социальным проблемам.

Date: 2015-09-24; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию