Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 39





Существуют три разновидности бета-распада:

• Испускание электрона ядром происходит за счет превращения нейтрона в протон:

0n1 1p1+-1e0+ ,

где - антинейтрино.

• Дня ядер с недостатком нейтронов (легкие элементы) характерен по-зитронный распад:

1p1 0n1++1e0+ ,

где +1e0 – позитрон, -нейтрино.

• К такому же изменению ядра, как и при позитронием распаде, приводит электронный захват, при котором электрон, находящийся на одном из ближайших к ядру подслоев, захватывается ядром:

ZXA + -1e0 Z-1YA+

Попавший в ядро электрон участвует в превращении протона в нейтрон, т. е. 1p1+-1e0 0n1+ ,где - «жесткое» электромагнитное или гамма-излучение.

Для тяжелых элементов наряду с естественной радиоактивностью (а и р) возможно самопроизвольное деление ядра на две части.

Отметим, что все элементы, начиная с z = 83, являются радиоактивными. Среди них существует всего три изотопа, продолжительность жизни которых такова, что они смогли сохраниться на Земле (92U235, 92U90, 90Th232). Цепочки распадов тяжелых элементов завершаются образованием стабильных изотопов свинца и гелия.

Поскольку человек живет в материальном мире, состоящем из большинства нестабильных изотопов, то он постоянно находится в поле излучения от различных источников. Современные оценки усредненной радиационной нагрузки, приходящейся на человека, не попавшего в зону аварий и не связанного с атомной техникой, приведены в табл. 3.

Превращение ядер происходит не только при радиоактивном распаде, но и при разнообразных ядерных реакциях. Они осуществляются при взаимодействии нейтронов, протонов, альфа-частиц, гамма-квантов с ядрами элементов. Схема этих реакций такова: ядро-мишень захватывает бомбардирующую частицу с образованием составного ядра (компаунд-ядро). Это ядро испускает другую элементарную частицу или легкое ядро и превращается в новый изотоп.

Date: 2015-09-24; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию