Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 41





 

Гипотезу о квантовании энергии теплового излучения впервые высказал М. Планк (1900) и позднее обосновал А. Эйнштейн (1905). Энергия кванта Е зависит от частоты излучения:

E = hv, где h - универсальная постоянная (постоянная Планка), h = 6,63 1034 Дж с;

v - частота излучения.

А. Эйнштейн первым понял, что дискретность поглощения и испускания - неотъемлемое свойство самого излучения. Через некоторое время после введения понятия кванта он применил идею дискретности излучения к объяснению явления фотоэффекта (появление электрического тока в вакууме вследствие выбивания электронов из металла под действием излучения).

Таким образом, в теории электромагнитного излучения появились два представления. С одной стороны, электромагнитное излучение для всех длин волн обнаруживает волновые свойства (дифракция, интерференция, поляризация), что убедительно доказывает его волновую природу. С другой стороны, оно рассматривается как поток микрочастиц - фотонов (квантов энергии), корпускулярные свойства которого наглядно проявляются при фотоэффекте и комптоновском рассеянии.

На вопрос, какой из двух точек зрения отдать предпочтение, следует ответить: и та и другая сторона явления составляют сущность излучения. Таким образом, излучение имеет как волновую, так и корпускулярную природу. Этот корпускулярно-волновой дуализм является объективной реальностью существования излучения.

В 1924 г. Луи де Бройль выдвинул гипотезу о том, что двойственность свойств присуща не только электромагнитному излучению (полю), но и другой форме материи - веществу. При этом каждой частице массой т, движущейся со скоростью v, соответствует длина волны :

h/mv.

Гипотеза де Бройля была подтверждена явлением дифракции электронов на кристаллах никеля. В настоящее время дифракция электронов, протонов, нейтронов широко используется в науке и технике для исследования структуры вещества. После экспериментального подтверждения гипотезы де Бройля было установлено, что корпускулярно-волновой дуализм присущ всей материи, т. е. как излучению (полю), так и веществу.

Date: 2015-09-24; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию