Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 29





Скопления звезд в галактиках бывают двух типов: шаровые и рассеянные. В нашей галактике около 500 шаровых скоплений и 20 тыс. рассеянных (рис. 6). Шаровые скопления, которые содержат сотни тысяч или даже миллионы звезд, имеют возраст порядка 15 млрд лет.

 

Рис. 6. Схема строения нашей галактики (Млечный Путь)

 

Встречаются как сравнительно старые, так и молодые рассеянные звездные скопления.

Звезда - основная структурная единица мегамира - природный термоядерный реактор, где происходит переработка вещества на ядерном уровне.

Основой классификации элементарных частиц (по современному каталогу их насчитывается более трехсот) является деление их на два больших класса: адроны и лептоны. Адроны - это элементарые частицы, участвующие в сильных взаимодействиях, а лептоны - в слабых и электромагнитных. Класс адронов, в свою очередь, делится на два семейства (барионы и мезоны). Барионы - это такие адроны, которые при реакциях могут превращаться в протоны или получаться из них. К барионам относятся протон и нейтрон (основа ядра).

В 1964 г. американские физики М. Гелл-Манн и С. Цвейг предложили кварковую модель строения вещества. В соответствии с этой моделью любой адрон может быть представлен в виде набора двух или трех кварков - частиц, имеющих дробный электрический заряд и служащих своеобразным «клеем» при образовании ядерного вещества. Нельзя представить в таком виде только лептоны - класс частиц, в который входят электрон, нейтрино и ряд других частиц. Теория кварков в современной науке нашла большое количество косвенных подтверждений.

Date: 2015-09-24; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию