Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды территорий





Следует отметить, что в международном праве уже вполне четко сложились общепризнанные понятия, от­носящиеся к территории.

В широком смысле слова, под территорией в меж­дународном праве понимаются различные пространства земного шара с его сухопутной и водной поверхностью, недрами и воздушными пространствами, а также кос­мическое пространство и находящиеся в нем небесные тела.

Таким образом, термин «территория» используется в международном праве для обозначения земного, а так­же внеземного пространства, отграниченного от других пространств определенными границами и имеющего определенный юридический статус (например, статус государственной территории) и соответствующий ему правовой режим.

Понятия «правовой статус» и «правовой режим» ис­пользуются в качестве критерия для юридической клас­сификации территорий. Хотя многие юристы-между­народники отождествляют эти понятия, представляет­ся, что они все же имеют различное толкование. Под правовым статусом территории следует понимать ее


базисную правовую характеристику, определение ее ос­новной принадлежности в соответствии с международ­но-правовой классификацией территорий (например, го­сударственная территория, международная территория и др.). Правовой режим выступает в виде признанных в международном праве и в законодательстве государств специфических черт и характеристик определенной тер­ритории, которые в совокупности определяют и обус­ловливают определенный, отличный от других, порядок ее использования. Подтверждением наших выводов является то, что территории, обладающие одинаковой юридической природой и образующие единую простран­ственную категорию, могут отличаться специфически­ми особенностями своего правового режима. Например, в категории государственной территории могут суще­ствовать такие правовые режимы, как внутренние мор­ские воды и территориальные воды (территориальное море), а в категории международных пространств — от­крытое море, морское дно за пределами национальной юрисдикции и т.д. И наоборот, правовой режим терри­торий, имеющих разную юридическую природу, может иметь много общего, например, правовой режим меж­дународных каналов и открытого моря.

Следует указать, что понимание международным пра­вом территории преимущественно в пространственном аспекте не имеет ничего общего с понятием террито­рии в ее природном, естественном смысле, как среды обитания земной фауны и флоры, местонахождения ес­тественных богатств и ресурсов, среды обитания чело­века и материальной основы его существования, хотя последнее и учитывается в нормах международного и национального права, касающихся природопользования.

Большинство авторов сходятся в том, что террито­рия в международном праве играет важную роль с по­зиций ее принадлежности или непринадлежности оп­ределенному территориальному суверену (государству) либо возможности ее использования всеми государства-Ми — членами мирового сообщества. Отсюда выделяют


два вида территорий: а) государственную"; б) междуна­родную. Некоторые авторы выделяют еще территории со смешанным и с особым режимом.

Государственная территория — это территория, правомерно находящаяся под суверенитетом конкрет­ного государства, над которой им осуществляется тер­риториальное верховенство.

Международная территория — это территория, на которую не распространяется суверенитет какого-либо государства. Таких территорий немного: открытое море; международный район морского дна — морское дно и его недра за пределами континентального шельфа при­брежных государств (за пределами национальной юрис­дикции); воздушное пространство за пределами госу­дарственных территорий; Антарктика; космическое про­странство, Луна и другие небесные тела. На этой территории, находящейся в общем пользовании госу­дарств, действуют общепризнанные принципы и нормы международного права.

Территория со смешанным режимом — это терри­тория, на которой действуют одновременно как нормы международного права, так и нормы национального за­конодательства прибрежных государств.

Территории со смешанным режимом условно мож­но разделить на две группы:

1) прилежащие и исключительные экономические зоны и континентальный шельф прибрежных госу­дарств, которые не входят в состав государственной тер­ритории прибрежных государств;

2) международные реки, международные проливы, перекрываемые территориальными водами прибрежных государств, и международные каналы, входящие в со­став территорий прибрежных государств.

Своеобразной разновидностью территорий являются территории с особым международным режимом — это демилитаризованные и нейтрализованные зоны и зоны мира (в случае их установления). Выделение таких тер­риторий носит сугубо функциональный характер с це-


лью определения степени их милитаризации. В состав этих территорий могут входить государственные-тер­ритории или государственные, международные терри­тории и территории со смешанным режимом одновре­менно: например, архипелаг Шпицберген, Аландские острова, Панамский^и Суэцкий каналы, Луна и другие небесные тела и др.

Date: 2015-09-24; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию