Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система ценностей





А.А. Некрасов

 

Мало кто задумывается о системе жизненных ценностей, а ведь это вопрос вопросов. Зачастую мы даже не представляем, насколько человеку важно понять, что является для него главным. Можно с уверенностью сказать, что для большинства людей система ценностей – это тот камень преткновения, о который они чаще всего спотыкаются в жизни, получая множество страданий. Именно система ценностей определяет: куда направить усилия, что поставить во главу угла в каждый момент времени, какой путь выбрать на жизненном перекрёстке и т. д.

 

Пришло время более глубоко посмотреть на все те ценности, которые приобрело человечество, сделать ревизию, избавиться от хлама, то есть от того, что уже не работает, и с новым багажом отправиться в путь в наступившее тысячелетие!

Система ценностей, как и всё в жизни, зависит от состояния сознания человека. Как мы думаем, так мы и живём. Для кого-то в системе ценностей существует только набор конкретных, материальных вещей: еда, одежда, жильё, деньги. Для другого, это вообще не является существенным, он живёт только духовными ценностями. Вначале поговорим об общих ценностях, важных для всех людей.

Мало кто задумывается о том, что значат для человека отношения с людьми. А ведь наиболее полное раскрытие себя, а значит и выполнение задачи на Земле может произойти именно в отношениях человека с себе подобными. Отношения – самое важное в нашей жизни. Без них мы ничто. В отсутствии того, что вне нас, мы не существуем. Только в контакте с Миром мы осознаём себя, а во взаимодействии с себе подобными мы набираем наибольший опыт и человек становится человеком.

Опыт может набираться путём внутренних переживаний или внешних действий, но в любом случае через взаимоотношения с окружающим Миром и в первую очередь – с себе подобными. Поэтому, все существующие формы отношений: производственные, общественные, экономические, политические, межличностные, семейные, половые, все служат для одного – для построения отношений и на основе этого – развития человека! Для этого всё и создаётся!

Многие находятся в заблуждении, что они трудятся, совершают какие-то дела для достижения каких-то целей, «просто общаются», «случайно» оказываются в одном коллективе, в одном пространстве, «случайно» влюбляются, а на самом деле – все жизненные комбинации выстраиваются, в первую очередь, для главного – для построения отношений, а через них – для развития человека.

Человек приходит голым и уходит голым, душа ничего не берёт из достигнутого на Земле, кроме одного – опыта отношений. Это главное богатство – ради этого человек на Земле. Нет более важной задачи на Земле у человека! Очень многие заблуждаются, считая, что главное – это получить знания, и всю жизнь стремятся к их получению. Но те знания, что приобретает человек на Земле, это маленькие крохи беспредельного объёма информации, который есть во Вселенной, в других планах. И за знаниями нет необходимости приходить на Землю.

Тем более нет необходимости ставить во главу угла материальные достижения – сейчас уже многие понимают, что это тем более тлен. Но, тем не менее, большинство людей продолжают считать материальные ценности главными в своей жизни. На сегодняшний день это говорит об очень низком состоянии сознания, и такие люди испытывают всё больше проблем в жизни, они всё чаще «беспричинно» уходят из жизни.

Date: 2015-09-24; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию