Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные патогенетические механизмы развития вторичных кардиомиопатий





Одним из основных патогенетических механизмов развития кардиомиопатий является энергетический дефицит. Энергообеспечение миокарда складывается из трех последовательно осуществляемых и связанных между собой процессов: генерации, транспорта и утилизации энергии. В транспорте и утилизации различных субстратов и кислорода принимают участие многие физиологические системы и биохимические процессы, в каждом из которых могут возникать разнообразные нарушения. Формирующаяся гипоксия лежит в основе развития энергетического дефицита. Гипоксия и энергетический дефицит активируют систему АКТГ и усиливают симпато-адреналовые влиянияна сердце. Избыточное накопление катехоламинов в кардиомиоцитах приводит к включению комплекса метаболических механизмов, которые могут вызывать ослабление биологического окисления или снижение его эффективности.

Другой частой причиной нарушения энергетики клеток сердца являются расстройства субстратного и витаминного обеспечения миокарда. Дефицит или, напротив, избыток глюкозы, жирных кислот, витаминов, аминокислот в организме всегда отражаются на метаболизме клеток сердца и могут приводит к нарушению генерации энергии.

Частой причиной энергетического дефицита также может быть изменение расстройств электролитного обмена и кислотно-основного состояния.

В условиях энергетического дефицита повышение содержания интрацеллюлярного натрия, накопление недоокисленных продуктов распада и вследствие этого гиперосмия клеток миокарда приводят к их отеку, нарушению деятельности мембраносвязанных ферментов, что приводит к накоплению кальция в миоплазме.

Активация анаэробного гликолиза и как следствие смещение КОС в сторону ацидоза дестабилизирует мембраны лизосом и вызывает выход из них гидролитических ферментов, повышает их активность. Повышению активности липаз и фосфолипаз способствует кальций и катехоламины, а также образующиеся в повышенных количествах жирные кислоты, которые не подвергаются бета-окислению. Значительное расщепление фосфолипидов и резкое набухание в связи с этим митохондрий приводит к ингибированию дыхательной цепи. Распад липидов мембран при гипоксии миокарда изменяет активность калий-натрий-зависимой АТФазы сарколеммы и кальций-магний-зависимой АТФазы СПР. Накопление в миокарде продуктов распада фосфолипидов – лизофосфолипидов приводит к нарушению функции ионных каналов мембран и потере клетками калия.

В условиях гипоксии наблюдается активация ПОЛ, вследствие накопления восстановленных форм пиридиннуклеотидов и прежде всего НАДН, накопления жирных кислот, являющихся объектом действия активных форм кислорода, ингибирования антиоксидантной системы. Активация ПОЛ способствует разрыву мембран митохондрий, СПР, лизосом и сарколеммы, что в еще большей степени способствует нарушению энергетического баланса кардиомиоцитов.

Независимо от причины энергетический дефицит изменяет сократительную и ритмическую функцию сердца.

 

Date: 2015-09-24; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию