Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление давности наступления смерти





Определение давности смерти. Определение давности смерти — это экспертное установление сроков ее наступления в часах для раннего постмортального периода (до 2—3 сут) или в днях (и даже в месяцах) — при наличии поздних изменений трупа.
При расследовании преступлений против жизни человека очень часто возникает необходимость в судебно-медицинском установлении срока давности наступления смерти, что оказывает большую помощь органам дознания, следствия и суда и нередко имеет решающее значение для выявления конкретного лица, совершившего преступление.
Изучение проблемы давности наступления смерти, предпринимаемое для решения специальных судебно-медицинских вопросов, имеет также немаловажное значение и для органов здравоохранения. Давность смерти, определяемая на ранних сроках посмертного периода, устанавливается прежде всего на основании изменений, связанных с переживаемостью тканей и органов. Получаемые судебными медиками результаты исследований ранних посмертных изменений с помощью современных лабораторных методов могут быть полезными для трансплантологов, реаниматологов, патофизиологов, биохимиков и представителей других медицинских специальностей. Отмечено, что в большинстве тканей явления аутолиза заметны к 12—18 ч посмертного периода и резко выражены к 36—48 ч. Гликоген в печени практически не определяется к 24 ч, к этому же времени резко снижается содержание ДНК и РНК. Отмечена определенная динамика изменений активности ферментов в зависимости от сроков с момента наступления смерти с выраженной тенденцией снижения к 48 ч. Активность АТФ в мышечной ткани исчезает к 12 ч посмертного периода.
Устойчивые показатели для ранних сроков смерти были получены при использовании ряда физико-химических и биофизических методов. К ним прежде всего относятся метод регистрации изменения сверхслабого свечения (хемилюминесценция) гомогенатов различных тканей и определение концентрации ионов калия в крови.
Получены данные, указывающие на определенные закономерности в повышении в жидких средах организма содержания отдельных элементов (калий, фосфор) и, наоборот, некоторое их снижение (натрий) в зависимости от давности наступления смерти.
При осмотрах трупов на месте обнаружения и при исследовании их в условиях морга широко используются методы определения давности смерти, основанные на динамике формирования и развития ранних и поздних изменений трупа.
Трупные пятна в стадии гипостаза появляются спустя 2—4 ч после смерти, в период с 2—4 до 12—14 ч трупные пятна при надавливании на них полностью исчезают и через некоторое время восстанавливают свой первоначальный цвет. В стадии диффузии, которая ориентировочно продолжается с 14 до 24 ч, трупные пятна бледнеют при надавливании и значительно медленнее восстанавливают свою окраску и, наконец, после 24 ч трупные пятна не изменяют свой цвет. Эта закономерность изменений характера трупных пятен и позволяет ориентировочно определять давность смерти. Однако указанный прием носит выраженный субъективный характер.
Ориентирующие данные для определения давности наступления смерти в зависимости от времени восстановления цвета трупных пятен представлены в табл. 1.

Таблица 1. Время восстановления окраски трупных пятен в зависимости от их стадий и давности наступления смерти
Стадия Время восстановления цвета трупных пятен Время после смерти, ч
Гипостаз Диффузия Имбибиция 5—10 с 30 с 1—2 мин 5—8 мин 8—10 мин 15 мин 15 мин Не исчезают и не бледнеют 2 4 6—8 10—12 14—16 18—20 22—24 24—48

В таблице приведены усредненные показатели. Цвет трупных пятен и время, необходимое для восстановления их окраски, зависят от причин смерти. Например, при смерти от механической асфиксии, для которой характерны обильные синюшно-фиолетовые трупные пятна, время, необходимое для восстановления их первоначального цвета, меньше, чем при смерти, обусловленной большой потерей крови, когда цвет трупных пятен восстанавливается медленнее. Таким образом, в ряде случаев необходима определенная коррекция в оценке изменений трупных пятен с учетом их выраженности и причины смерти.

11. Осмотртрупа на месте происшествия:

Осмотр места происшествия - это следственное действие, состоящееся в обнуражении и исследовании вещественных доказательств или следов, непосредственном изучении местности или помещения, где произошло событие, в отношении которого имеются данные о возможном наличии в нём признаков преступления с последующим оформлением полученных результатов.

Основание к осмотру места происшествия - устное решение следователя после получения информации о необходимости выезда на место происшествия для его осмотра (именно устное, т.к. для письменного требуется время, а осмотр места происшествия - это неотложное действие, которое можно проводить круглосуточно).

Осмотр места происшествия всегда проводится по определённым этапам. На каждом этапе имеются свои задачи. Этапы:

  1. Подготовка к осмотру места происшествия.
  2. Предварительные действия на месте происшествия.
  3. Общий обзор места происшествия.
  4. Осмотр объектов места происшествия.
  5. Оформление результатов осмотра места происшествия.
  6. Действия после окончания осмотра места происшествия.
  7. Анализ полученных данных, построение и проверка версий.

1). Подготовка к осмотру места происшествия. Важнейшей задачей судебного медика на данном этапе является выяснение у следователя, как можно подробно, характер произошедшего события (чтобы взять с собой определённые приборы, реактивы).

2). Предварительные действия на месте происшествия. Основная задача - подойти к телу и узнать, с чем судебный медик имеет дело - с трупом или живым человеком. И если это труп, то его оставляют на потом. Если же живой человек - необходимо немедленно ему оказать первую медицинскую помощь, если он в ней нуждается, и потом выяснить, нужадется ли человек в дополнительной, спициализированной помощи. Если да, то отвезти его в ближайшую больницу или вызвать скорую на себя.

Иногда сложно разобраться - труп это или живой человек, т.к. достоверные признаки смерти возникают через 2-4 часа после смерти. Тогда смерть диагносцируется по следующим признакам:

а) отсутствие сердечной деятельности - отсутствие пульса, отсутсвие верхушечного толчка, отсутствие аускультативно сердечных тонов.

б) отсуствие дыхательной деятельности - отсустствие дыхательных движений грудной клетки и брюшной стенки, аускультативно отсутствие дыхательных шумов.

в) отсутствие рефлексов - глазных (роговичный, конъюктивальный, рефлекс зрачка), сухожильных.

г) отсуствие чувствительности - болевой, обонятельной (отсуствие реакции на нашатырь).

д) оценивают цвет кожных покровов (при смерти - преобладающая бледность)

е) пассивное положение тела.

Всё это вносится в протокол.

3). Общий обзор места происшествия. Эксперт может давать определённые рекомендации следователю в определении отправной точки осмотра, выборе направления осмотра (линейное, круговое, радиальное).

4). Осмотр объектов места происшествия. На этом этапе судебный медик максимум себя проявляет.

Порядок осмотра трупа на месте происшествия:

  1. Описывается место обнаружение трупа одной-двумя фразами.
  2. Поза трупа (лежачая, висячая, сидячая; если лежащая - то на какой поверхности).
  3. Положение отдельных частей тела - головы, верхних и нижних конченостей. Голова - описывают, какой областью она соприкасается с той поверхностью, на которой лежит труп, посередине она расположена или склонена к какому-либо плечу. Лицо занимает срединное положение и повёрнуто в какую-либо сторону. Рука - описание начинают с той руки, которое имеет более вычурное положение, которую сложнее всего описать. Описывается, согнута или разогнута в локтевом суставе, если согнута, то на сколько градусов. Привидена или отведена от туловища. детально описываются пальцы кисти. Ноги - согнуты или разогнуты в тазобедренном и коленном суставах, сведены или разведены, если разведены - то расстояние между пятками.
  4. Описание предметов, которые лежат на трупе или соприкасаются с трупом.
  5. Описывается одежда - сверху вниз, снаружи внутрь. О каждом предмете одежды - наименование, цвет и характер материала, следы крови, повреждения если они имеются. Не следует раздевать труп на месте происшествия.
  6. Общие данные о трупе - пол, питание, телосложение, примерный возраст если нет документов.
  7. Описываются трупные изменения (ранние и поздние). Трупное окоченение - идёт сверху вниз. Проверяется в трёх группах мышц. Трупные пятна - локализация, цвет, выраженность (обильные или малоостравчатые), стадию (три стадии), сколько времени проходит при надавливании когда оно бледнеет потомснова появилось.
  8. Признаки переживания ткани - сохранение реакции зрачка на введение в переднюю камеру глаза атропина или пилокарпина.
  9. Регионарный осмотр трупа - голова, шея, грудная клетка, живот, наружные половые органы и промежность, верхние конечности, нижние конечности. И если есть повреждения - их описать.
  10. Ложе трупа - та поверхность, которая непосредственно прикрыта прилежащим трупом (следы крови).

Виды следов крови на месте происшествия. По механизиу образования следы крови делят на следующие группы:

1). Следы крови от падения с высоты.

2). Следы крови от растекания.

3). Следы крови от соприкосновения с окровавленным предметом.

Следы крови от падения с высоты - капли и брызги. Капля падает под прямым или близком к прямому углом. И в зависимости с какой высоты она падает, она имеет определённый вид:

  • менее 25 см - края ровные и чёткие
  • 25-50 см - края крупноразмашистые
  • 50-100 см - края мелкозубчатые
  • более 100 см - капля разбивается, и возле крупного фрагмента имеется несколько мелких.

Иногда позволяет решить вопрос, в каком положении находилось тело при нанесении повреждения.

Брызги имеют форму восклицательных знаков, острым углом обращена в сторону напраления движения капли. На поверхность падает под острым углом.

Следы крови от растекания - потёки, лужи, пятна.

Потёк - это след крови, который возникает в результате стекания крови под действием своей силы тяжести. Различают вертикальные, горизонтальные и косые потёки. В ряде случаем могут решить вопрос, в каком положении находилось тело после нанесения повреждения (например, если от раны идёт вертикальный потёк вниз, то человек ещё долго стоял, если поперёк - то сразу упал).

Лужи и пятна - по ним можно выяснить количество излившейся крови.

Следы крови от соприкосновения с окровавленным предметом - мазки (помарки), отпечатки.

Отпечатки образуются при следующих условиях: 1) контакт по времени должен быть продолжительным и 2) контакт должен происходить под прямым или близком к нему углом.

Мазки - 1) контакт непродолжителен и 2) контакт под острым углом (не отражает предмета).

 

5).Оформление результатов осмотра места происшествия. Составляется протокол осмотра места происшествия (составляется следователем, а судебный медик диктует ему нужные вопросы).

6). Действия после окончания осмотра места происшествия - помощь следователю (правильно сформулировать вопросы эксперту).

7). Анализ полученных данных, построение и проверка версий. Версии, которые относятся к компетенции судебного медика - время смерти, сопротивлялся ли человек и другие.

Понятие и процессуальное содержание эксгумации

Слово «эксгумация» буквально переводится «из земли» (от лат. exhumatio: ex — из, gumus — почва, земля) в противоположность «ингумации», означающему «предание земле».

Как самостоятельное процессуальное действие эксгумация предусмотрена ч. 3 ст. 178 УПК. Можно отметить три отличительные черты эксгумации как следственного действия.

Во-первых, в УПК речь идет лишь об эксгумации трупа. Извлечение из земли любых иных объектов производится в рамках других процессуальных действий. Во-вторых, УПК регулирует случаи эксгумации ранее погребенного, похороненного трупа, т. е. извлечение трупа из места захоронения, вне зависимости от того, произведено ли захоронение трупа в соответствии с официально установленными правилами, или без соблюдения этих правил, в том числе и с целью сокрытия следов преступления. При этом местами захоронения могут быть не только могилы в земле, но и другие места погребения или усыпальницы — склепы гробниц, стены и ниши колумбариев, служащие местами хранения урн с прахом кремированных трупов, водоемы. Наконец, в ст. 178 УПК говорится о следственном действии, проводимом в рамках возбужденного и расследуемого уголовного дела.

Учитывая эти положения закона, не является следственным действием и не требует процессуального оформления в соответствии со ст. 178 УПК извлечение из земли случайно обнаруженного захороненного трупа (при строительных работах, археологических раскопках, проведении поисково-спасательных операций), эксгумации, проводимые по инициативе родственников покойного при перезахоронении трупа или в связи с ликвидацией или переносом на другое место кладбища, т. е. вне расследуемого дела. Известны и случаи незаконных преступных эксгумаций в связи с самыми разными криминальными мотивами (получение выкупа, месть, надругательство, мародерство, удовлетворение половых потребностей и др.), хотя извлеченные из земли при любых подобных обстоятельствах трупы могут также стать объектом последующей судебно-медицинской экспертизы.

Классификация обстоятельств и оснований эксгумаций трупов была предложена О. X. Поркшеяном (1966). Она включает:

  1. Официально разрешенные (правомерные) эксгумации трупов:
    1. с судебно-медицинскими целями;
    2. в связи с переносом кладбища с одного места на другое;
    3. в связи с переносом трупа с одного кладбища на другое;
    4. с целью опознания личности захороненного (случаи, не связанные с уголовно-следственным розыском личности);
    5. с научными и историческими целями.
  1. Случайные эксгумации трупов:
    1. случайное обнаружение захороненного трупа при землеройных работах, при разборке старых зданий и др.;
  1. Преступные (неправомерные) эксгумации трупов:
    1. с целью мародерства;
    2. с целью удовлетворения половой потребности (некрофилия);
    3. с целью надругательства над трупом.

Данная классификация является наиболее полной, хотя и не охватывает всех возможных обстоятельств эксгумации трупа, например, извлечение трупа из земли с религиозно-ритуальными целями, для совершения культовых обрядов и т. п.

Под «судебно-медицинскими целями», естественно, имеется в виду не ведомственная заинтересованность самой судебно-медицинской службы, а потребность следствия в производстве судебно-медицинской экспертизы.

Необходимость судебно-медицинского исследования эксгумированного трупа возникает по самым разным причинам. Наиболее частыми поводами к производству эксгумации как самостоятельного следственного действия являются:

  • наличие у органа, ведущего расследование, данных о криминальном захоронении (например, с целью сокрытия следов преступления) и о месте погребения трупа;
  • необходимость проведения экспертизы трупа, захороненного официально после установления причины смерти и на основании медицинского свидетельства о смерти, выданного лечащим врачом или фельдшером, но без предварительного патологоанатомического или судебно-медицинского исследования (при возникновении уголовно-правовых или гражданско-правовых отношений в связи со смертью человека и после захоронения его трупа);
  • заведомая неполнота или обоснованные сомнения органов следствия или других участников судопроизводства в полноте или правильности первичного патологоанатомического или судебно-медицинского исследования трупа;
  • появление в процессе расследования и после захоронения новых обстоятельств, важных для расследования и требующих повторного судебно-медицинского исследования трупа или изъятия образцов для сравнительного исследования, когда по имеющимся экспертным документам первичного судебно-медицинского или патологоанатомического исследования невозможно решить стоящие перед следствием вопросы;
  • необходимость опознания трупа;
  • необходимость убедиться в том, что труп, эксгумация которого проводится, в действительности был захоронен и находится в месте захоронения;
  • необходимость извлечения из могилы вещей и предметов, захороненных вместе с трупом.

Эксгумация проводится на основании постановления следователя или решения суда (ч. 3 ст. 178 УПК). Судебно-медицинский эксперт привлекается к производству эксгумации во всех случаях (ч. 1, 4 ст. 178 УПК). При невозможности участия судебно-медицинского эксперта привлекается врач другой специальности.

Date: 2015-09-24; view: 867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию