Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пальпация периферических сосудов





Исследование артериального пульса. На артериях доступных пальпа­ции возможно определение их пульсации - на сонной, подключичной, пле­чевой, локтевой, бедренной, заднеберцовой, тыльной артерии стопы. Для исследования артериального пульса из всех артерий наиболее удобна лу­чевая в силу сочетания ее топографических особенностей: поверхностное расположение на достаточно продолжительном отрезке, относительно круп­ный диаметр, возможность прижатия ее к кости.

Лучевую артерию пальпируют между шиловидным отростком лучевой кости и сухожилием внутренней лучевой мышцы. Для этого захватывают руку больного так, чтобы первый палец располагался на тыльной стороне предплечья, а П-Ш (или П-IV пальцы) на противоположной стороне на об­ласти артерии. Артерию прощупывают мякотью концевых фаланг; слегка сдавливая ее дистальным пальцем несколько сильнее, чем проксимальным, добиваются того, чтобы пульсовая волна прокатывалась по всем пальцам. Больного просят расслабить мышцы рук.

Исследование пульса начинают одновременно на обеих руках, так как он может быть неодинаковым на разных конечностях. При определении нап­ряжения пульса проксимальным пальцем сдавливают артерию до полного прекращения пульсации, контролируемой дистальным; если для этого необ­ходимо большое усилие, пульс считается твердым, незначительное усилие- мягким. Определение наполнения пульса: не сдавливая артерии, "перекатывают" ее для получения представления на основе чувства стереомет­ричности о диаметре сосуда и объеме его наполнения при систоле и диас­толе сердца. Различают пульс полный и пустой. Величина пульса - это совокупность двух предыдущих его качеств: сочетание полного и твердого пульса дает большой пульс, мягкого и пустого - малый пульс. Форма пульса определяется скоростью изменения давления в сосуде: если арте­рия быстро расширяется и быстро спадает, пульс называют скорым, скачу­щим; при медленном изменении просвета артерии пульс называют медлен­ным. По ритму различают пульс ритмичный (пульсовые волны следуют через равные промежутки времени) и неритмичный. При мерцательной аритмии не­обходимо подсчитать дефицит пульса - разность между числом выслушивае­мых при аускультации сердца сердечных сокращений и количеством пульсо­вых волн; наиболее точно дефицит можно подсчитать, если одновременно в течение минуты одно лицо считает сердечные сокращения, а другое-пульс. Частота пульса у здоровых людей от 60 до 80 в минуту, вне этих преде­лов различают редкий и частый пульс. Считают пульс в течение минуты; при ритмичном пульсе можно считать за 30 секунд, соответственно умно­жив результат на 2.

Чтобы правильно определить качество пульса, необходимо оценить состояние артериальной стенки. Для этого артерию сдавливают до исчез­новения пульсации и дистальнее пережатия скользящими движениями паль­цев вдоль и поперек артерии стараются прощупать уплотнения, неровности и прочие дефекты.

У здоровых людей в норме пульс ритмичный, 60-80 в минуту, удов­летворительного напряжения и наполнения; сама артерия в виде ровной трубки с эластичными стенками без уплотнений, утолщений и других де­фектов.

 

Date: 2015-09-24; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию