Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пальпация области сердца





Пальпация верхушечного толчка - пульсации мягких тканей в области верхушки сердца во время его систолы. Ладонь правой руки прикладывают на область сердца основанием кисти к удине, а пальцами к подмышечной области между Ш и VI ребрами (женщина отводит правой рукой левую мо­лочную железу вверх и вправо). Если под ладонью ощущается толчок, в эпицентре его пульсации выводят мягкость концевой фаланги третьего пальца, точно обозначая локализацию верхушечного толчка. Если под ла­донью толчок не ощущается, его ищут другим способом. На область сердца прикладывается ладонь аналогично описанному, но концевые фаланги полу­согнутых пальцев располагаются по левой передней подмышечной линии в следующем порядке: пятый палец - в VI, четвертый - в V, третий - в IV, второй - в Ш межреберьях. Продвигая каждый палец по указанному межре­берью кнутри находят верхушечный толчок, фиксируют в его эпицентре па­лец и, поднимая все остальные, таким образом обозначают локализацию толчка. В сомнительных случаях пальпацию верхушечного толчка рекомен­дует проводить в положении больного на левом боку (Б.С. Шкляр), накло­не верхней половины туловища вперед или при глубоком выдохе (В.Х. Ва­силенко).

При пальпации определяют локализацию верхушечного толчка,его си­лу, высоту, площадь.

Прощупывая распространенность пульсирующей области концевыми фа­лангами одного или двух (трех) сложенных пальцев руки определяют пло­щадь верхушечного толчка в см2. По площади толчок бывает разлитой (свыше 2см2) и ограниченный (менее 2см2). О высоте верхушечного толчка судят по амплитуде колебаний тканей под пальцем, приставленным без ка­кого-либо надавливания к эпицентру толчка. При большой амплитуде коле­бания толчок считается высоким, при незначительной амплитуде - низким. Силу верхушечного толчка характеризует противодействие его надавливаю­щему пальцу. Если для прекращения колебания тканей в области толчка требуется достаточно большое усилие надавливающего пальца, толчок рас­ценивается как сильный, если колебания тканей прекращаются при незна­чительном надавливании - толчок слабый. В норме верхушечный толчок ло­кализуется на 1-2 см. кнутри от левой сердечно-ключичной линии в V межреберье, ограниченный в пределах одного межреберья (2 см2), не сильный, низкий.

При положении обследуемого на левом боку толчок смещается на 2-3 см. влево, в положении на правом боку на 1-1.5 см. вправо. Примерно в трети случаев у здоровых людей верхушечный толчок приходится на ребро и поэтому не пальпируется.

Если гипертрофия левого желудочка - верхушечный толчок смещен влево и вниз, разлитой, высокий, усиленный, резистентный - куполообразный верхушечный толчок.

Гипертрофия правого желудочка - смещение верхушечного толчка влево.

Пальпация систолического и диастолического дрожания ("кошачьего мурлыканья"). Приложив ладонь к области сердца, как при пальпации вер­хушечного толчка, можно ощутить во время диастолы пресистолическую вибрацию грудной стенки при стенозе левого атривентрикулярного отверс­тия. При стенозе устья аорты можно прощупать систолическое дрожание, приложив сложенные пальцы руки к области выслушивания аорты во П меж­реберье справа у грудины и параллельно ей. Во П межреберье слева у грудины можно таким же способом пальпировать систолическое дрожание при стенозе устья легочной артерии.

Date: 2015-09-24; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию