Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация смерти





В судебной медицине, решающей свои задачи применительно к запросам судебно-следственной практики, нередко приходится оперировать понятиями, имеющими правовую, юридическую сущность. Поэтому очень важно, и именно в судебной медицине, осуществлять систематизацию фактов, явлений и процессов, опираясь на единое основание. Это в полной мере касается классификации смерти. Следует различать медико-биологическую и социально-правовую классификации смерти.

Первая классификация рассматривает смерть как естественный или неестественный исход жизни, вторая - как исход жизни, вызванный насильственным действием.

Основанием медико-биологической классификации смерти служат причины смерти. Все причины сводятся в две группы: смерть естественная и неестественная. Это – две основные категории причин смерти.

Естественная смерть- это исход, который обусловлен физиологическими причинами, делающими невозможным существование целостного живого организма: от наступающего с глубокой старости полного исчерпания физиологических ресурсов организма, от недостатка физиологических ресурсов молодого живого организма вследствие глубокой недоношенности (незрелости) плода и несовместимых с жизнью пороков развития организма.

Неестественная смерть- это исход жизни, наступивший ранее физиологического предела. Причиной такого исхода могут быть болезни и повреждения.

Суждение о причинах естественной или неестественной смерти базируется исключительно на медицинских сведениях о состоянии организма человека: клинических и морфологических. Поэтому оно формируется независимо от обстоятельств наступления смерти.

Основанием социально-правовой классификации смерти служат обстоятельства ее наступления. С социально-правовой точки зрения прекращение жизни рассматривается в зависимости от наличия или отсутствия противоправных причин, определяющих гибель человека. Основными категориями являются насильственная и ненасильственная смерти.

Насильственной называют смерть, наступившую в результате убийства, самоубийства и случая. Это роды насильственной смерти. В медицине вообще и в судебной медицине в частности нет критериев для определения этих понятий. Они имеют исключительно юридическое содержание. Врачу приходится высказываться о роде насильственной смерти только при заполнении врачебного свидетельства о смерти. При этом он должен опираться на сведения, зафиксированные в официальны юридических документах.

Виды насильственной смерти:

1. смерть от механических повреждений (огнестрельных, транспортных травм, падения с высоты, повреждений острыми и тупыми орудиями);

2. смерть от кислородного голодания, развившегося вследствие механических причин (смерть от повешения, удавления петлей, руками, сдавления груди и живота, закрытия дыхательных путей жидкими и сыпучими телами, закрытия отверстий рта и носа);

3. смерть от воздействия ядовитых веществ (отравления);

4. смерть от действия крайних температур;

5. смерть от поражения атмосферным и техническим электричеством;

6. смерть от действия лучистой энергии;

7. смерть от изменения атмосферного давления.

Вид насильственной смерти и причина ее - понятия различные. Вид смерти определяется характером внешнего воздействия на человеческий организм, а причинами смерти являются определенные изменения, произошедшие в организме в связи с этими внешними воздействиями. Причина смерти в результате одних и тех же внешних воздействий на организм может быть различной. Например, при тупой травме черепа возможно наступление смерти от сдавления мозга гематомой или в результате ушиба мозга.

Ненасильственная смерть- это смерть, при которой не нарушаются какие-либо правовые нормы. Это бывает в случае смерти от заболеваний или при естественной (физиологической) смерти. Эти случаи исследуют патологоанатомы. Однако весьма нередко смерть от заболевания наступает внезапно (во сне и др.), неожиданно для окружающих на фоне кажущегося (мнимого) здоровья.

Виды ненасильственной смерти включают конкретные заболевания различных органов и систем:

1. сердечно-сосудистой системы;

2. ЦНС;

3. желудочно-кишечного тракта;

4. органов дыхания;

5. инфекционные заболевания;

6. заболевания эндокринной системы;

7. другие заболевания.

Неожиданный характер смерти всегда вызывает настороженность и определяет необходимость исключить внешнее насилие: механическую травму, отравление и др. Это и является основанием для судебно-медицинского исследования скоропостижно умерших людей.

Медико-биологическая и социально-правовая классификации имеют плоскость соприкосновения только на уровне категорий смерти: естественная смерть может быть только ненасильственной, неестественная – как насильственной, так и ненасильственной; насильственная – только неестественной (от повреждений), а ненасильственная – как естественной, так и неестественной (от заболеваний).

Судебно-медицинское исследование трупов проводится в следующих случаях:

1) при насильственной смерти, независимо от места и времени ее наступления;

2) при смерти, подозрительной на насильственную, в том числе скоропостижной смерти;

3) при смерти от неизвестной причины вне лечебного учреждения;

4) в случаях смерти при неустановленном диагнозе в лечебном учреждении;

5) при смерти в лечебном учреждении, если имеется жалоба родственников, принятая органами дознания или следствия (например, на неправильно проведенное лечение);

6) при смерти неизвестных лиц (независимо от места и причины ее)
Заключение

Несмотря на сложность проблемы смерти, в медицине уже давно существует четкая конкретная классификация, которая позволяет врачу в каждом случае наступления смерти установить признаки, определяющие категорию, вид, род и ее причины. Выделяют две категории смерти – насильственную и ненасильственную. Насильственная смерть наступает при воздействии на организм различных факторов внешней среды (механических, термических и др.). Ненасильственная смерть является следствием различных заболеваний. К роду насильственной смерти относят: убийство, самоубийство, доведение до самоубийства, несчастный случай: 1) убийство есть умышленное причинение смерти другому человеку (ст. 106 УК РФ предусматривает убийство матерью новорожденного ребенка); 2) доведение до самоубийства – данное преступление представляет собой общественную опасность, поскольку в РФ, особенно в последнее время, суицидальная обстановка значительно усложнилась; 3) несчастный случай – причинение смерти другому человеку по неосторожности (ст. 107 УКРФ, например, предусматривает убийство, совершенное в состояние аффекта). К роду ненасильственной смерти относят случаи скоропостижной смерти, а также смерти из-за недоношенности матерью ребенка и старческой дряхлости. Виды смерти определяют в зависимости от действия конкретных факторов. Насильственная смерть может быть вызвана механическими воздействиями, асфиксией, ядовитыми веществами, действием электричества, крайних температур, лучистой энергии, атмосферного давления. Ненасильственная смерть подразделяется на виды в зависимости от заболеваний тех или иных органов и систем, также связана с экологической обстановкой. Одним из сложнейших этапов классификации смерти является установление причины ее наступления. Независимо от категории, рода и вида смерти причины ее наступления делятся на основную, промежуточную и непосредственную.

Судебно-медицинская классификация смерти также можно представить:

1. по категории - насильственная (от внешних воздействий) и ненасильственная (от заболеваний). Категорию смерти устанавливает врач, констатировавший смерть, поскольку от решения этого вопроса зависит, на какое исследование - судебно-медицинское или патоло-гоанатомическое - надо направлять труп, и допустим ли отказ от вскрытия. Окончательно категорию смерти устанавливает врач, выдающий Медицинское свидетельство о смерти;

2. по роду (только для насильственной смерти): убийство, самоубийство, несчастный случай. Род смерти устанавливают юристы, поскольку медицинских критериев для его диагностики не существует.
Список литературы

Date: 2015-09-24; view: 1160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию