Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок аварийной остановки установки





Аварийная остановка УСН-4-1 проводится персоналом цеха по указанию старшего по смене, руководства цеха или, диспетчера ООО «ННПО» после оценки степени опасности аварийной ситуации и эффективности, принятых мер по ее локализации.

Аварийная остановка процесса производства обязательна при длительных отключениях систем энергоснабжения: электроэнергии, паро – и водоснабжения, (более 15 минут), - приводящих к отказам в работе большинства единиц оборудования технологической системы, средств КиА и ПАЗ установки.

Безусловная остановка процесса производится при:

- пожарах или взрывах в технологической насосной с разрушением и разгерметизацией системы оборудования и коммуникаций;

- разгерметизации системы колонных блоков с разливом нефтепродуктов и пожаром или образованием парогазового облака ТВС;

- при любых взрывах на аварийных блоках УСН-4-1 (узлы АВО, блоки колонн, печной блок, блок ЭЛОУ) с разгерметизацией оборудования и коммуникаций и последующим пожаром.

Основные действия при аварийных ситуациях на площадке УСН-4-1, требующих ее остановки, следующие:

- потушить горелки печи, перекрыв подачу на них топливного газа;

- прекратить подачу нефти на установку;

- откачать аппараты С-1, К-1, С-2, ЭД-100, - 101;

- закрыть задвижки на линиях аварийного блока, участка;

- перекрыть задвижки на линиях:

а) выход нефти (отбензиненной) с установки в нефтепровод;

б) вход нефти на установку;

в) выход газа из С-3 на КСУ;

г) выход БГС в товарный парк;

д) вход газа на установку (на ГС-1);

е) выход конденсата (С-3) с установки;

ж) отключить заглушкой газ к печи.

При аварийных ситуациях на площадках товарного парка, его насосных и площадке налива автоцистерн, связанных с выбросом нефтепродуктов и загоранием пролива или образованием облака ТВС и его взрывом, необходимо:

- прекратить прием нефтепродуктов в резаервуары парка и выдачу их на посты налива в автоцистерны, остановив насосы, закрыв задвижки на коммуникациях;

- принять меры к локализации аварийного участка;

- принять меры к аварийному освобождению оборудования и коммуникаций в дренажные емкости или смежную свободную аппаратуру (в том числе цеха ЦОТП);

- обеспечить вывод автоцистерн с площадки налива в безопасные зоны.

Порядок действий обслуживающего персонала при других различных аварийных ситуациях, не требующих аварийной остановки объекта, должен соответствовать требованиям Плана локализации и ликвидации авариных ситуаций объекта (ПЛАС), доработанному в соответствии с РД 09-536-03 – «Методических указаний о порядке разработки ПЛАС на химико-технологических объектах».

Во всех случаях при пожарах и взрывах на объекте немедленно извещаются оперативные службы противоаварийной и противопожарной охраны объекта, контролируется ввод в действие и срабатывание систем противопожарной защиты, задействуются подручные средства пожаротушения.

 

Date: 2015-09-24; view: 2118; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию