Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды дружбы





Духовная дружба - взаимное обогащение и дополнение друг друга. Каждый

восхищён и очарован превосходством другого. Тем самым он дает своему другу возможность получить столь желанное признание: что может быть прекраснее, если тебя ценит и понимает тот, за кем ты признаешь это право.

Творческая дружба - это оба друга сохраняют свою ярко выраженную

ндивидуальность. Более того, дружба помогает творчески дополнять личность каждого из друзей, придать законченный характер их индивидуальности.

Будничная дружба может существовать и развиваться только при условии

непосредственной территориальной близости. Друзья обязательно должны жить рядом, оказывать друг другу услуги, обращаться за помощью, ходить вместе в кино или хотя бы просто болтать о том о сём.

Семейная дружба на первый взгляд кажется полным антиподом дружбы

творческой, но это не так. Для рассматриваемого нами типа дружбы характерно то, что наш друг, в сущности, становится другом всей семьи.

Любовь — абстрактное понятие. Высокое чувство, доминирует в мышлении современного западного человека, что «любовь оправдывает всё». Любовь можно отнести с нарушению волевой регуляции поведения человека — психическое расстройство.

Типология любви Платона, потом она стала основой для большинства любовных теорий. В концепции Платона выражена через вино, пир... (см. первоисточник).

Типы любви(по Э.Фромму):

1. братская

2. материнская

3. любовь к самому себе

4. эротическая

5. любовь к Богу

6. эрос — страстная любовь увлечение (видеть человека значит любовь, воспринимается без недостатков человек, эротическая составляющая отношений)

 

Дж.Сторге:

1. любовь-дружба

2. «любовь без жара»

3. людус (любовь-игра)

4. мания одержимости (любовь-одержимость). Люди требуют чтобы их любили больше, чем они сами любят, зависят от объекта своей любви. Безумная любовь.

5. прагма (любовь по расчету). Сознательная любовь, партнеры выбираются по религии, хобби, социальному происхождению. Поиски проходят в виде сортировки по определенным качествам.

6. Агапе (бескорыстная любовь самоотдача). Главной движущей силой является самопожертвование, забота о другом человеке, может быть в форме альтруистической любви к людям.

Модели: оптимистические (конструктивная сила, движущая сила развития личности) и пессимистические (опирается на несовершенство человека).

Писсимистическая модель, предложенная Каспером по поводу вопроса почему люди влюбляются:

• потребность в признании

• удовлетворение сексуальных потребностей

• конформистская реакция

Ведущая роль — страх потери источника любви, то есть потери возможности удовлетворения своих потребностей, следовательно человек зависимый. Несвободные и это мешает его развитию личностному. => свободный человек не испытывает любви.

Оптимистическая модель Маслоу:

• Любовь характеризуется снятием тревожности, ощущение полной безопасности и комфортном, удовлетворение и с психологической и с физической стороны, чувство любви

со временем увеличивается.

Признаки: учащение сердцебиения, дрожание рук, покраснение частей тела, повышенное потоотделение.

Но всё зависит от обстоятельств, так как эти признаки проявляются и при других эмоциональных факторах.

Любовь и страсть длятся от недели до 1,5-2 лет, потом либо трансформируется во что-то другое, либо исчезает..

Типы привязанности:

• беспечная привязанности (дети находятся с родителями)

• тревожная привязанность (дети тревожно реагируют на уход родителей и могут проявлять агрессивность)

• отстраненная привязанность (дети не реагируют на приход и уход родителей)

 

Date: 2015-09-24; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию