Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм вовлечение в секту. Сектанство





Сектантство— религиозное течение с иной отличной от неизменного религиозного первоисточника трактовкой Библии, Корана, Веды и т. д. То, что на языке самой церкви называется «ересью».

Принцип вербовки:

1) Коммуникатор-самый дружный человек.

2) Самый заинтересованный человек проблемами других людей.

3) Тот у кого есть ответы на ВСЕ вопросы.

Методы вербовки:

1) Объект-человек с нестабильным эмоц.состоянием.

2) Незначительные обязательства (собрание благотворит.)

3) Бомбардировка любовью

4) Принцип «нога в дверях»(идут нагло,напролом)

5) Изоляция.

Плюс к этому при ВОВЛЕЧЕНИИ в секты применяются такие методы:

• Психологическое давление. Угроза сверхъестественным наказанием. Провоцирование чувства вины, стыда, сострадания (манипулируя образами греха, гордыни, жалости). Инерция согласия (пять раз сказав «да», на шестой трудно сказать «нет»).

• Активное подкрепление. Яркое одобрение нужных суждений, поступков – и осуждение нежелательных. «Бомбардировка любовью». Предугадывание реакций, «чтение мыслей», необыкновенная убедительность могут достигаться методами нейролингвистического программирования.

• Фокусы. Демонстрация необычной проницательности, способности исцелять, предсказывать будущее, управлять событиями. Обычно за счет сфабрикованных «чудес» или технических средств.

• Использование обтекаемых, универсальных формул («есть у вас один грех…», «будет одна встреча, она повернет всю судьбу…»), которые слушатель сам додумывает, наделяет значительностью, особым смыслом.

• Введение в трансоподобные состояния сознания (ощущается оцепенение, расслабление, изменения эмоций, поток образов). Приемы внушения, приводящие к некритическому восприятию информации. Возможно, с применением психоактивных препаратов (алкоголь, галлюциногены и др.).

• Стимуляция индивидуальной тяги к мистицизму. Многие люди испытывают особое чутьё к процессам «тонкого мира», благоговение перед потусторонним миром.

 

Для ЗАКРЕПЛЕНИЯ пребывания в секте применяются другие методы:

• Психологическое порабощение. Подавление воли.

• Выработка зависимости: психологической, наркотической. Создание эффекта «семьи», «родственных душ» - искусственного родства, от которого нельзя отказаться.

• Отягощение материальными долгами, требованием «отработки» и т.д.

• Втягивание в криминальные действия – «повязанность».

• Применение силы (задержание, лишение свободы, телесные наказания и т.д.).

• «Назад дороги нет». Доказательство необратимости перехода за некую грань. Таким «переходом» может являться обряд инициации, лишение собственности, сексуальное насилие.

• Иллюзия причастности к великим тайнам, обещание раскрытия еще более значительных знаний.

• Завышение самооценки, подчеркивание собственной значимости. В своем роде выработка «мании величия».

• Создание эффекта карьеры, затратного восхождения по лестнице совершенствования, бросить которое жалко.

Как избежать:

1. Знать о существующей проблеме. Быть образованным. Не попадаться «на крючок».

2. Представлять себе, что вербовка в секты чаще осуществляется в транспорте, на территории вузов, на выставках, а также там, где надо ждать, а уйти нельзя. Также вербовка часто производится в форме официальных «курсов развития личности», предложений «перспективной работы».

3. Если разговор неизбежен, быть немногословным, не задавать вопросов, не спорить. Поблагодарить и быстро расстаться. Пропагандистскую литературу читать не желательно.

4. Не погружаться глубоко в коллективные духовные практики. Не первращать увлечение в навязчивость. Уметь вовремя прервать обучение, взяв нечто полезное для личности.

5. Если вовлечение в секту состоялось, можно обратиться за поддержкой в правоохранительные органы, систему здравоохранения (психиатрия, психотерапия) и к ортодоксальной религии (церковь), либо в специальные центры психологической реабилитации жертв духовного и психологического насилия и деструктивных культов.

Date: 2015-09-24; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию