Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по римскому праву. 1. Гней развелся с Ливией, с которой состоял в браке сине ману





1. Гней развелся с Ливией, с которой состоял в браке сине ману. Он согласился вернуть ей имение, но потребовал возместить затраты, которые он понес…

2. Тит принял от Юния на хранение несколько мешков зерна до весны. Накануне посевной Тит приобрел у Фабия земельный участок, который засеял зерном Юния…

3. Гай, крайне нуждаясь в деньгах, продал Аппию право требования долга в 100 сестерциев за половину этой суммы. Но должник оказался несостоятельным и Aппий потребовал…

4. Маний предложил Тиберию купить у него несколько кувшинов хорошего вина, которые ему привезут на следующей неделе из имения…

Задания по римскому праву

1.Чем отличаются эмфитевзис (суперфиций) и договор найма вещи (аренды)?

2. Марк обратился к известному скульптору Тицию с просьбой изваять для него статую Венеры. Тиций согласился выполнить работу в месячный срок. Стороны договорились, что в случае неисполнения заказа Тиций заплатит неустойку. Спустя несколько дней после этого Тиций неожиданно скончался. Марк потребовал от наследников выплаты неустойки.

Правомерно ли это требование?

Ответы на вопросы по римскому праву

1.Утрата одного из трех состояний правоспособности влекла за собою и утрату правоспособности – capitis deminutio. Наряду с этим римское право знало ограничения правоспособности вследствие умаления гражданской чести. Важнейшими случаями такого ограничения правоспособности были: 1) intestabilitas; 2) infamia; 3) turpitude. Например, turpitude представляла собой умаление чести, связанное с занятием некоторыми профессиями. Что означали другие случаи ограничения правоспособности? Какие аналогичные случаи можно найти в современном российском или зарубежном законодательстве? Аргументируйте свой ответ, приведите примеры

2.Приблизительно со II века н.э. начинают складываться общие правила о зачете, и прежде всего применительно к операциям банкиров (argentarii). В чем выражались эти правила? Какие из сложившихся с того времени правил о зачете «дошли» до наших дней и отражены в современном действующем законодательстве? Аргументируйте свой ответ, приведите примеры

3.Позиция современного права может быть выражена формулой «я имею иск, так как имею право», для Рима (в особенности в области прав на вещи и обязательств) была характерна иная формула: «я имею право, так как мне предоставлен иск». Прокомментируйте этот факт. Свой ответ аргументируйте. Кроме того, поясните, в чем выражались основные – причем противоположные – принципы процесса разработки римского права претором и юристами (консерватизм и прогрессивность)?

Ответы на вопросы по римскому праву

Прокомментируйте римские выражения:

1.ACTUS ME INVITO FACTUS NON EST MEUS ACTUS – Действие, совершенною мною против моей воли, не есть мое действие.

2.QUI FACIT PER ALIUM, FACIT PER SE – Тот, кто действует через другого, действует сам.

3.TERRA TRANSIT CUM ONERE. SUPERFICIES SOLO CEDIT – Земля переходит вместе со связанными с ней обязательствами. Постройка следует за землей.

4.LEX PROSPICIT, NON RESPICIT – Закон смотрит вперед, а не назад.

5.LEX SPECIALIS DEROOAT GENERALI – Специальный закон отменяет действие основного.

6.PAR IN PAREM NON НАВЕТ FURISDICTIONEM – Равный против равного не имеет юрисдикции. (Примечание: применяется в международном праве).

7.NULLUM CRIMEN, NULLA POENA SINE LEGE – Никакого преступления, никакого наказания, если они не предусмотрены законом.

8.NUMERANTUR SENTENTIAE, NON PONDERANTUR. ARGUMENTA PONDERANTUR, NON NUMERANTUR. – Голоса считают, а не взвешивают. Доказательства взвешивают, а не считают.

9.ACCESSIO CEDIT PRINCIPALI – Придаточная вещь следует за главной.

10.QUOD ALIAS NON FUIT LICITUM, NECESSITAS LICITUM FACIT – Необходимость делает дозволенным то, что было недозволенным в других условиях.

11.NOXA CAPUT SEQUITUR – Ответственность за нанесенный рабом или животным ущерб ложится на его хозяина.

12.NIHIL COMMUNE НАВЕТ PROPRIETAS CUM POSSESSIONE – Собственность не имеет ничего общего с владением.

13.HERES SUCCEDENS IN HONORE SUCCEDIT IN ONERE – Наследующий выгоды наследует и тяготы.

14.CUIUS EST INSTITUERE, EIUS EST ABROGARE – Тот, кто может создать, может и упразднить.

15.LOCUS REGIT ACTUM – Место определяет сделку.

16.QUIS? QUID? UBI? QUIBUS AUXILIIS? CUR? QUOMODO? QUANDO? – Кто? Что? Где? С чьей помощью? Зачем? Каким образом? Когда?

17.IURIS EFFECTUS IN EXECUTIONE CONSISTIT – Эффективность закона – в его исполнении.

18.SENATUS POPULUSQUE ROMANUS – Сенат и римский народ.

19.SI VIVIS ROMАЕ, ROMANO VIVITO MORE – Если живешь в Риме, живи по римским обычаям

20. LIBERTAS EST POTESTAS FACIENDI ID, QUOD IURE LICET – Свобода есть возможность делать то, что позволено правом.

Date: 2015-09-24; view: 2190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию