Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания по истории государства и права





ПРАВО

Римское право

Задания по истории государства и права

Гражданский процесс в римском праве: стадии, специфика легисакционного, формулярного и экстраординарного процессов

2.Марк Манилий, добросовестно считая зашедшего к нему во двор мула бесхозным, завладел им, а через полтора года продал мула своему соседу Луцию Ливию. Вскоре обнаружился прежний хозяин мула и потребовал его у Ливия. Как решится спор на основании Законов XII таблиц? Изменится ли решение в эпоху классического права?

3.Имея основания полагать, что купец Андрей надругался над честью его незамужней дочери, крестьянин Петр решил отомстить ему и тайно поджег его двор. Однако он был уличен в своих действиях очевидцами и предстал перед судом. Какое решение может быть принято судом в результате разбирательства в 1258 г.?

4.В ходе судебного разбирательства было доказано, что ремесленник Иван дважды совершил кражи из кладовой купца Матвея. Иван признался в совершении краж и показал, что воровал он по наущению своего деверя – коробейника Андрея, который обещал краденные вещи продать, а выручку поделить пополам. Андрей был вызван в суд, но слова Ивана не подтвердил. Свидетелей того, что Андрей продавал краденное, обнаружить не удалось. Какое решение примет суд в 1527 году?

Задания по истории государства и права

Задание 1. Лица в римском праве: понятие, специфика правового положения римских граждан, латинов, перегринов, рабов, вольноотпущенников, колонов. Юридические лица.

Задание 2. Рабыня-наложница родила хозяину трех сыновей, которых отец признал своими и воспитал вместе с сыновьями от законной жены. После смерти отца дети наложница стали требовать доли в наследстве, а сыновья от законной жены, в свою очередь, предъявили иск об обращении своих единокровных братьев в рабство. В связи с этим между детьми жены и детьми наложницы возникла ссора и в драке сын наложницы сломал руку сыну законной жены. Каково будет решение спора на основе Законов Хаммурапи?

Задание 3. Княжий слуга Петр приехал весной 1342 года в общину с целью выявления количества мужского населения, способного принять участие в военном походе. Через два дня его нашли утопленным в пруду у села Карасевка. Несмотря на попытки найти головника, убийца остался неизвестен. Кто будет платить виру за убийство княжеского слуги?

Задание 4. Возвращаясь поздно домой купец Трофим издалека заметил, как неизвестный взломал дверь лавки купца Ефрема и похитил тюк материи. Трофиму удалось схватить и связать неизвестного, после чего купец доставил его вместе с тюком краденной материи на двор воеводы. Утром началось разбирательство, и оказалось, что татем был подмастерье Пашка. В ходе судебного процесса купцы Трофим и Ефрем узнали в подмастерье человека, который ранее неоднократно совершал кражи из их лавок, но изловить которого им ни разу не удавалось. Суд приговорил подмастерье к смертной казни. Правомерно ли решение суда?

Ответы на вопросы по римскому праву

Date: 2015-09-24; view: 1248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию