Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по римскому праву. 1. В 210 г. до Р.Х. претор перегринов, рассматривая спор из деликта между перегрином и римлянином, применил иск с фикцией – предписал судье презюмировать





1. В 210 г. до Р.Х. претор перегринов, рассматривая спор из деликта между перегрином и римлянином, применил иск с фикцией – предписал судье презюмировать, что перегрин будто бы является римским гражданином.

С какой целью была применена эта юридическая фикция?

Что представляла собой должность претора перегринов? Когда она была введена? С какой целью? В какой системе права претор перегринов играл основную роль?

2. Авл Агенрий купил у Нумерия Негидия бочку с вином. Привезя покупку домой, Агерий обнаружил, что в бочке не вино, а винный уксус. Он потребовал расторжения сделки.

Будет ли сделка расторгнута и в каком случае? Если выяснится, что со стороны продавца имела место ошибка, то каким будет решение претора? Как называется такая ошибка? К каким последствиям она может привести?

3. У римского гражданина угнали стадо овец. Через какое-то время вор был пойман и признался, что 10 овец он продал соседу потерпевшего, а всех остальных – на рынке приезжему перегрину.

Какими исками располагает потерпевший? В чем основное отличие вещных исков от личных? Почему вещные иски называются абсолютными? Кому они могут вчиняться? Каков круг ответчиков по вещным искам?

4. Подвластный сын достиг совершеннолетия и решил поступить на военную службу. Отец запретил сыну записываться в легион, мотивируя свой запрет тем, что совершеннолетний сын все равно находится в его власти и без разрешения отца не вправе принимать никаких самостоятельных решений.

Прав ли отец? Отражалось ли подвластное состояние на публичной правоспособности римского гражданина? Имели ли право совершеннолетние подвластные служить в войске, участвовать и голосовать в народном собрании, быть избранными на государственные должности?

5. Авл Егерий передал Нумерию Негидию в прекарное владение свой городской дом. Сам Агерий уехал из Рима и отсутствовал два года. Когда он вернулся в Рим и попросил Негидия освободить дом, тот отказался, заявив, что стал цивильным собственником по давности.

Правомерно ли заявление Негидия? Что представляет собой прекарное владение? Мог ли прекарный владелец стать собственником вещи по давности? К чему приравнивался отказ вернуть вещь, отданную в прекарное владение? Был ли прекарный владелец управомочен на Публицианов иск? Какими средствами защиты располагал Агерий?

6. Житель одной из провинций завладел земельным участком своего соседа, поскольку тот уехал в Грецию и земля долго оставалась необработанной. Новый владелец разбил на участке виноградник и постоянно собирал с него богатый урожай. Через 11 лет из Греции вернулся прежний собственник земли и потребовал ее возврата.

В чью пользу решится дело?

Что представляет собой погасительная давность? Каковы ее сроки? К каким вещам применялся этот институт? В чем отличие погасительной давности от приобретательной? Мог ли давностный владелец истребовать свою вещь у прежнего собственника? Право какой собственности приобретал давностный владелец? Что представляет собой срок чрезвычайной давности? Когда он применялся?

7. Антоний был должен Клавдию 2000 сестерциев. В свою очередь Клавдий должен был Антонию 5 мешков пшеницы и 2 бочки оливкового масла. Клавдий предъявил Антонию иск из договора займа. Антоний попросил претора вставить в формулу иска эксцепцию о долге Клавдия.

Как решить данный казус? Возможен ли в этом случае зачет встречных требований? В чем заключается сущность зачета? В чем его отличие от активной и пассивной делегации? В каком процессе появилась возможность зачета? Какие требования предъявлялись к обязательствам, подлежащим зачету? В каких случаях зачет возможен? В каких случаях он необходим? Когда и кем была проведена реформа зачета?

Date: 2015-09-24; view: 1966; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию