Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства индивидуальной защиты. Безопасность труда работников СОФ обеспечивается согласно Перечню средств индивидуальной защиты, утвержденному заместителем генерального директора по МТО





Безопасность труда работников СОФ обеспечивается согласно Перечню средств индивидуальной защиты, утвержденному заместителем генерального директора по МТО, директором ФМТО А.М. Бондаревым 3 августа 2004 г.

В условиях производства хлористого калия галургическим методом необходимо пользоваться следующими индивидуальными средствами защиты:

1 Противогазы: марка А - реагентное отделение;

марка ПШ - отделение ОЗВ, погрузки,

растворения, ВКУ,

обесшламливания, сгущения, сушки;

2 Респираторы: марка “Кама”, - отделение растворения, сушки,

“Лепесток” - грануляции, погрузки

“Кайот”, 3М;

3 Защита от шума: “Бируши” - отделения реагентное, грануляции;

антифоны;

противошумные вкладыши марок “Кайот”, 3М;

4 Защитные пасты:

крем силиконовый - отделения обесшламливания, реагентное

 

Очки защитные: марка 3Н8-76 - отделения растворения, обесшламливания,

сгущения, реагентное и ОЗВ,

марка 03-03-76 - ремонтная служба;

6 Перчатки: кислотостойкие резиновые - реагентное отделение.

 


Аварийное состояние производства, способы предупреждения и устранения

 

Таблица 8.2.1 - Аварийное состояние производства, способы предупреждения и устранения

 

Вид аварийного состояния производства, стадий, оборудования Причина возникновения аварийного состояния Действия персонала по предотвращению или устранению аварийного состояния
     
Отключение электроэнергии питания растворителей главного корпуса. Свыше 5 минут Энергетические причины 1 Перевести щелок на промывку ВКУ (РВКУ). 2 Освободить растворитель через “кингстоны” аварийного выпуска. 3 Размыть соль в растворителе 4 Запустить растворитель и линию в работу
Остановка тракта солеотвала свыше 10 минут Различные аварийные ситуации на любом из звеньев солеотвала (порыв ленты, забивка течки, скорость ветра более 20 м/сек, срабатывание систем защиты конвейерного транспорта и др.) Прекратить подачу руды на растворение, перевести растворяющий щелок на промывку линий ВКУ, снизить расход пара, прекратить подачу маточного щелока в поз.352, через полчаса простоя солеотвала закрыть пар на эжектора ВКУ. После запуска тракта солеотвала в течение 10 минут обеспечить выгрузку отвала и подачу руды в количестве 100-120 т/ч, после чего снять линию с промывки и запустить в работу.
Остановка растворителя (элеватора) от перегруза по токовой нагрузке: - свыше 400 ампер - привод растворителя, - свыше 200 ампер - привод элеватора. 1 Перегруз растворителя рудой, отвалом. 2 Попадание металла, поломки оборудования (ковшей элеваторов, шнека и др.). 1 Перевести щелок на промывку ВКУ (РВКУ), раскачать соль из Брандесов, отключить одну или две пары осветления, прекратить разгрузку из поз.353. 2 Освободить растворитель через аварийный выпуск, размыть соль, определить причину, устранить. 3 Запустить растворитель и линию в работу.
Отключение электроэнергии питания насосов (поз.545, 1РР26) свыше 2-х минут 1 Энергетические причины. 1 Предупредить ТЭС о прекращении приема пара на линию.2.Остановить насос (поз.674, 537) (по линии ”В”: завести питание от насоса (поз.1РР23/24) в корпус (поз.1EV1), т.е. зациркулировать щелока по РВКУ)
Перегрев растворяющего щелока в группе пароподогревателей свыше 120 °С 1 Неработоспособна система автоматического регулирования по нагреву щелока в группе подогревателей. 2 Малый расход щелока, выход из строя насоса поз.545. 1 Уменьшить количество пара на подогреватели, перейти на ручное управление, устранить причину. 2 Увеличить расход щелока на группу пароподогревателей или перейти на резервную группу подогревателей.

 

     
Снижение уровня в баке (поз.1СU3, 544) ниже 20 % Заполнение дополнительной пары осветления, потери щелока из-за переливов, интенсивная откачка глины. 1 Снизить количество щелока на растворение путем остановки группы подогревателей. 2 Включить подпитку щелока с резервных емкостей насосом (поз.732). 3 При отсутствии щелока в резервных емкостях отключить из процесса сгуститель П-30 (поз.652) или одну пару осветления, щелока забрать в процесс. 4 Поставить линию на промывку ВКУ. 5 Поставить линию на “короткое кольцо”
Засоление перегородок, переточных труб в вакуум-кристаллизационной установке, вследствие чего увеличился уровень в баке-гидрозатворе (поз.501) выше 85 % более 10 минут 1 Неработоспособность мешалок в в/корпусах. 2 Неравномерное кипение по вакуум ступеням ВКУ. 3 Отсутствует теплоизоляция. Перевести линию на промывку ВКУ, устранить нарушение работы ВКУ.
Прекращение подачи мазута или природного газа на сушку, снижение давления мазута или природного газа < 0,2 МПа 1 Неисправности узлов подачи и регулировки давления мазута или природного газа. 2 Засорены фильтры. По линиям А и Б: перевести линию на промывку ВКУ, производить откачку продукции в главный корпус, увеличить расход воды в ВКУ. По линии В: закрыть разгрузку РВКУ, перевести линию на промывку РВКУ, увеличить плотность пульпы по корпусам до верхних предельных значений. Устранить неисправность, запустить СОФ.
Прекращение подачи воздуха на СОФ, снижение давления меньше 0,4 МПа более 10 минут. При давлении воздуха <0,2 МПа - автоматическая остановка сушки 1 Порыв воздухопровода, прекращение подачи воды №2 или электроэнергии в компрессорную станцию. Предупредить ТЭС о прекращении приема пара фабрикой. Перекрыть пар на подогреватели. Снять нагрузку по руде. Остановить линию по щелокам.
Прекращение подачи оборотной воды №1 на линию более 5 минут или порыв водовода. 1 Прекращение подачи электроэнергии в насосную станцию или посадка напряжения. 2 Механический износ водовода. 1 Снять нагрузку по руде с линии, где прекратилась подача воды. 2 Предупредить ТЭС о прекращении приема пара на пароподогреватели и эжекторы на останавливаемую линию. Перекрыть пар на подогреватели и эжекторы. 3 Остановить линию по щелокам, приступить к опорожнению оборудования 4 По линии В:- разгрузить вакуум-кристаллизаторы от соли, щелока зациркулировать от насосов (поз.1РР23/24 в 1EU1).

 

     
Полная остановка насосной станции оборотного водоснабжения № 1. Поступление воды в насосную станцию с угрозой её заполнения. 1 Предупредить ТЭС о прекращении приема пара на пароподогреватели, закрыть подачу пара на пароподогреватели и эжекторы, разгрузить кристаллизаторы от соли, произвести полную остановку СОФ.
Снижение избыточного давления воды на сальники оборудования РВКУ менее 0,5 МПа Остановка насоса технической воды поз.1РР30/31 или его неисправность. Снизить расход воды на сальники менее 12 м3/ч, увеличить избыточное давление технической воды по рудоуправлению более 3,5 МПа, восстановить работоспособность насоса поз.1РР30/31.
Прекращение подачи воды на приборы КИПиА (на РВКУ) более 5 минут Неисправен узел подачи воды на приборы КИПиА РВКУ. Перевести линию на промывку, подать техническую воду по КИПиА от насосов поз.1РР30/31, отремонтировать узел подачи технической воды от насоса поз.12Н1.
Прекращение подачи технической воды на сальники оборудования РВКУ, на вакуум-насосы (поз.534В) Прекратилась подача технической воды в главный корпус с ТВСиК. Подать оборотную воду №1, восстановить подачу технической воды на СОФ.
Прекращение подачи воды из сгустителя (поз.730-3) на комбинированные очистители пыли отделения сушки: - менее 13 м3/ч – на КОПы печи КС-О; - менее 17 м3/ч – на КОПы остальных сушильных установок Прекратилась подача технической воды в корпус сушки с из сгустителя (поз.730-3). Закрыть разгрузку РВКУ (линия В), произвести откачку концентрата в гл. корпус (л. А и Б). Перевести линию на промывку. Подать оборотную воду №1 на КОПы отделения сушки, запустить СОФ.
Остановка отделения сушки при снижении кислотности воды на КОПы отделения сушки (рН < 6,0) Недостаточное поступление раствора соды на нейтрализацию. Закрыть разгрузку РВКУ (л.В), произвести откачку концентрата в главный корпус (л.А и Б). Перевести линию на промывку ВКУ. Увеличить подачу раствора соды
Остановка отделения сушки при снижении избыточного давления пара в межцеховом паропроводе < 0,2 МПа (при работе СОФ на мазуте) Аварийная остановка котлов на ТЭC. Поставить линию на промывку ВКУ, (для л.В - закрыть разгрузку РВКУ). Произвести откачку концентрата на главный корпус (л.А и Б).
Отсутствие пара с ТЭС (избыточное давление < 0,4 МПа) Неполадки в работе ТЭC Снять нагрузку по руде, перевести линию на промывку ВКУ. Остановить линию по щелокам. Поставить РВКУ на циркуляцию. Открыть спускники на паропроводе.
Не производится откачка жидких отходов СОФ более 4 часов. Выход из строя узлов гидротранспорта жидких отходов Поставить линии на промывку. Уменьшить подачу рассола и воды на СОФ. Произвести ремонт системы гидротранспорта жидких отходов.

 

     
Нет возврата рассола со шламохранилища на СОФ: - более 24 часов при работе одной линии; - более 12 часов при работе двух линий. Выход из строя узла транспортировки рассола на СОФ. Произвести ремонт систем транспортировки рассола на СОФ. При необходимости сократить объем щелоков в работающей линии путем отключения из процесса пары осветления отделения обесшламливания и сгустителя П-30 (поз.652). На гребенки рассола подать оборотную воду №1.
Прекращение подачи природного газа на сушку, снижение избыточного давления газа < 0,2 МПа. Неисправности системы транспортировки газа в отделение сушки-грануляции. По линии А и Б: перевести линию на промывку ВКУ, производить откачку продукции в главный корпус, увеличить расход воды в ВКУ. По линии В: закрыть разгрузку РВКУ, перевести линию на промывку РВКУ, увеличить плотность пульпы по корпусам до верхних предельных значений.

 


Date: 2015-09-24; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию