Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодекс путешественника





2.1. Спортивный туризм наиболее полно и органично реализует стремления человека к природной среде обитания, духовному и физическому самосовершенствованию и росту спортивного мастерства.

Туристское спортивное движение объединяет людей, организации, учреждения и фирмы для решения большого числа различных общественно-полезных задач, связанных с охраной среды обитания человека и пропагандой здорового образа жизни.

2.2. Спортивный турист и др. должен руководствоваться законодательством страны, в которой проходит туристско-спортивное мероприятии (ТСМ), настоящими «Правилами…», Хартией туризма и другими международными документами по туризму.

2.3. Спортивный турист должен:

2.3.1. Знать, отправляясь в путешествие, о том, что может его ожидать:

- факторы природной среды, влияющие на безопасность маршрута (состояние снега, уровня воды, прогноз погоды на время путешествия) и состояние своего организма;

- хорошо представлять опасности и трудности, возникающие при проведении ТСМ;

- рассчитать свои возможности в оказании самостоятельной помощи себе или пострадавшему, до прибытия спасателей;

- знать признаки переутомления, переохлаждения и обморожения.

2.3.2. Уметь:

- контролировать свое здоровье, соизмерять уровень своей подготовленности со своими

спортивными амбициями;

- предпринимать меры по предупреждению и ликвидации аварийной ситуации, оказывать первую доврачебную медицинскую помощь пострадавшим.

2.3.3. Нести свою долю ответственности за безопасность прохождения маршрута и не совершать действий, способных нанести вред другим, себе и природе.

2.3.4. В период организациимаршрута посетить МКК, другие комиссии подразделений ТССР (ФСТ), для получения консультаций по проведению ТСМ, оформить маршрутные или иные документы о ТСМ.

2.3.5. Имеет право уведомить о своем ТСМ официальные службы (в России -аварийно-спасательные формирования (АСФ), имеющие зону ответственности - район проведения ТСМ), уведомить своих близких людей.

2.3.6. Уметь думать о других:

- понимать какую ответственность несет за Вас руководитель ТСМ и иметь мужество отказаться от ТСМили прохождения его отдельных опасных участков, если Вы поняли, что не готовы к нему;

- относиться к участникам своей и других групп (команд) так, как Вам хотелось бы, чтобы другие относились к Вам.

2.3.7. Своим поведением, действиями при проведении ТСМ способствовать установлению дружеских отношений с другими туристскими группами (командами) и местными жителями, учитывать их традиции, обычаи и особенности культуры.

2.3.8. Бережно относиться к природе и не наносить ей ущерба:

- не портить горные склоны и скалы, не вырубать живые деревья и кустарники, останавливаться на ночлег предпочтительнее на уже имеющихся стоянках и использовать имеющиеся костровища и костровые принадлежности;

- не оставлять мусора ни своего, ни того, который вы нашли после других и местных жителей (по возможности утилизировать);

2.3.9. Не нарушать условия жизни животных и растений; не разрушать то, что построено людьми для людей (заградительные изгороди, стенки для укрепления дорог и троп, хижины, постройки, крючья на маркированных маршрутах) и другие элементы туристской инфраструктуры.

2.4. На спортивного туриста, (участника спортивного тура, путешественника) организацию, учреждение и фирму - члена ТССР налагаются обязанности и предоставляются права, закрепленные в Уставе ТССР.

Приложение 2.

Date: 2015-09-24; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию