Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утилизация тепла реакционного газа и газов регенерации





 

Реакционный газ из реактора поз. Р-4 /2 с температурой не более 450 °С в период работы в режиме "синтеза" и газы регенерации с температурой не более 540 °С в режиме "регенерация" поступают в трубное пространство теплообменника поз. Т-5н/5, где охлаждаются до температуры 250 °С за счёт нагрева циркуляционной горячей воды с 80 °С до 95 ¸ 100 °С.

Температура воды после теплообменника поз. Т-5н/5 поддерживается регулятором температуры поз. 116, регулирующий клапан которого установлен на выходе воды из теплообменника. Расход воды из теплообменника контролируется по прибору поз. 312. При температуре обратной горячей воды 113 °С и выше по прибору поз. 116 включается световая и звуковая сигнализация.

Из теплообменника поз. Т-5н/5 реакционный газ (газы регенерации) поступает в межтрубное пространство теплообменника поз. Т-11н, где охлаждается до температуры не более 110 °С за счёт нагрева циркуляционной горячей воды с 80 °С до 95 ¸ 100 °С.

Температура реакционного газа (газов регенерации) после теплообменника поз. Т-5н/5 регистрируется прибором поз. 121 (точка 5), а после теплообменника поз. Т-11н поддерживается регулятором температуры поз. 115 с регулирующим клапаном, установленным на трубопроводе выхода циркулирующей воды из теплообменника. Расход воды из теплообменника поз. Т-11н контролируется прибором поз. 314, температура горячей воды после теплообменника регистрируется прибором поз. 121 (точка 7).

Охлаждённый реакционный газ после теплообменника поз. Т-11н через электрозадвижку № 13 направляется в отделение Д-5 на выделение абсорбента-олигомеризата, а охлаждённые газы регенерации сбрасываются через электрозадвижку № 11 на свечу или через электрозадвижку № 10 в топочное пространство печи поз. П-3/5.

В качестве циркуляционной воды используется обессоленная вода, подаваемая из отделения С-11 в ёмкость поз. Е-21а. Уровень воды в ёмкости поддерживается регулятором уровня поз. 825 с регулирующим клапаном, установленным на трубопроводе подачи обессоленной воды в ёмкость. При уровне 87 % и выше и 26 % и ниже по шкале прибора поз. 825/1 включается световая и звуковая сигнализация. Расход обессоленной воды регистрируется прибором поз. 571. Из ёмкости поз. Е-21а вода насосом поз. Н-22/3,4 подаётся в теплообменник поз. Т-5н/5 в межтрубное пространство, в теплообменник поз. Т-11н в трубное пространство.

В случае выхода из строя работающего насоса поз. Н-22/3,4 или его останова при срабатывании блокировки, автоматически включается резервный насос.

Расход циркуляционной воды через теплообменники поз. Т-5н/5, Т-11н регистрируется прибором поз. 316. Охлаждённая циркуляционная вода возвращается в ёмкость поз. Е-21а. Температура воды, поступающей в теплообменники поз. Т-5н/5, Т-11н, регистрируется прибором поз. 121 (точка 6) (не более 80 °С). Имеется возможность циркуляции воды по схеме: ёмкость поз. Е-21а ® Н-22/3,4 ® теплообменник поз. Т-5н/5, Т-11н ® ёмкость поз. 21а.

Тепло горячей воды используется для обогрева шкафов КИП и А, теплоспутников, для нагрева реакционной массы в теплообменнике поз. Т-46/2 отделения Д-5. В отопительный сезон избыток тепла используется для подогрева отопительной воды в теплообменниках поз. 8а, 8б. Имеется возможность подачи горячей циркуляционной воды в цеха группы "Д". Расход воды регистрируется прибором поз. 515.

Для аварийного прекращения подачи реакционного газа в отделение Д-5, аварийного стравливания и продувки реакторов поз. Р-4 /1,2 на факел, при пароактивации, регенерации и охлаждении катализатора, подачи газов регенерации в топочное пространство печи поз. П-3/5 установлена запорная арматура с дистанционным управлением:

- электрозадвижка № 10 – на трубопроводе подачи газов регенерации в топочное пространство печи поз. П-3/5;

- электрозадвижка № 11 – на трубопроводе сброса при пароактивации, регенерации и охлаждении катализатора на свечу;

- электрозадвижка № 12 – на трубопроводе аварийного стравливания и сброса продувочного газа при продувке реакторов поз. Р-4 /1,2 на факел высокого давления;

- электрозадвижка № 13 – на трубопроводе реакционного газа в отделение Д-5.

Кнопки дистанционного управления электрозадвижками и сигнализация положения ОТКРЫТО, ЗАКРЫТО находятся на щите в операторной. По месту установки электрозадвижек смонтированы посты местного управления.

Кнопка управления и сигнализация положения шарового крана поз. 6001, установленного в отделении Д-5 на приёме реакционного газа из отделения Д-6, выведены на щит управления в операторную отделения Д-6 для контроля за положением крана и аварийного отключения трубопровода.

 

Date: 2015-09-24; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию