Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биоколлекции, биоресурсные центры





Ценные генетические ресурсы являются национальным достоянием, необходимым для развития отечественной биотехнологии.

Генетические ресурсы представляющие интерес для биотехнологии включают микробные генетические ресурсы, а также генетические ресурсы растений и животных. В наибольших объемах в биотехнологии используются микробные генетические ресурсы.

Централизация, обеспечение сохранности и доступности ценных генетических ресурсов обеспечивается коллекциями генетических ресурсов. Существующие коллекции подразделяются на сервисные – коллекционные фонды предназначены для активного использования широким кругом организаций и исследовательские – поддерживаемые, в основном, для обеспечения исследований базовых организаций.

В Российской Федерации зарегистрировано около 100 коллекций культур микроорганизмов, принадлежащих различным ведомствам и учреждениям. Суммарный состав коллекционных фондов Российской Федерации охватывает практически все известные группы микроорганизмов. Крупнейшими являются следующие коллекции: Всероссийская коллекция микроорганизмов (ВКМ, хранится в ИБФМ РАН, Пущино) и Всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов (ВКПМ, хранится в ГосНИИгенетики, г. Москва), Широко известны коллекции ВНИИСХМ, ВИЗР, а также коллекция базидиальных грибов Ботанического института РАН.

Во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства РАСХН (ВИЖ) сформирована и поддерживается коллекция семени редких, уникальных и исчезающих видов животных, во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (ВНИТИП) создана самая крупная в мире биоколлекция птицы, Во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства (ВНИИК) более 30 лет сохраняется биоматериал выдающихся жеребцов-производителей различных пород лошадей. Локальные биоколлекции поддерживаются и в ряде других институтов РАСХН.

Беспрецедентна по своему научному и практическому значению Вавиловская коллекция генетических ресурсов растений ВНИИР РАСХН, имеющая мировое значение и расположенная в Санкт-Петербурге и Краснодаре. Указанные коллекции могут рассматриваться в качестве возможной основы для организации в России биологических ресурсных центров (БРЦ).

В России имеется 23 ботанических сада, относящихся к Российской академии наук и другим ведомствам, располагающих огромным числом видов растений, многие из которых могут быть использованы в качестве биоресурсных.

Большое значение для биотехнологий могут иметь и гербарные коллекции (в частности, Ботанического института РАН, Биологического факультета Московского государственного университета), а также зоологические коллекции (Зоологические музеи г.Санкт-Петербурга, Московского государственного университета и Центра паразитологии Института проблем экологии и эволюции РАН).

Для обеспечения централизации, стандартизации и доступности генетических ресурсов биотехнологического назначения необходимо создание специальной инфраструктуры, которая включает в себя крупные национальные и специализированные центры биоресурсов (или генетических ресурсов) с закрепленными инфраструктурными функциями, а также исследовательские коллекции, деятельность которых направлена на изучение природных генетических ресурсов. Поддержка и реализация программы будет осуществляться по следующим направлениям:

1. Проведение инвентаризации действующих сервисных биологических коллекций, включая микроорганизмы, грибы, растения, животных;

2. Определение перечня коллекций, уполномоченных осуществлять депонирование для государственных нужд, в частности, депонирование для целей национальной патентной процедуры, а также утверждение Правил по национальному патентному депонированию генетических ресурсов;

3. Поддержка деятельности сервисных коллекций по интеграции в Европейскую и Глобальную (мировую) информационные сети БРЦ (GBRCN), в соответствии с рекомендациями ОЭСР;

4. Разработка комплекса мер по реорганизации крупнейших биологических коллекций Российской Федерации в национальные биоресурсные центры и специализированные центры биоресурсов закрепленными государственно-значимыми функциями, выполнение которых контролируется и обеспечивается государством. Разработка и реализация мер государственной поддержки деятельности биологических коллекций, направленную на изучение природных генетических ресурсов, расширение и обеспечение доступности ценных коллекционных фондов генетических ресурсов. Развитие национальной нормативной базы в области оборота генетических ресурсов и гармонизация ее с международным правововым регулированием в этой области

2.5. Тематическая область «Лесная биотехнология»

Биотехнологии в мировом лесном секторе используются в практике защиты лесов, создания новых форм древесных растений с заданными признаками, производстве посадочного материала, оценке качества семенного материала, мониторинге фитосанитарного состояния, питомников и лесных насаждений, а также в глубокой переработке древесины и утилизации отходов.

Реализация комплекса мероприятий по направлению «Лесная биотехнология» приведет к созданию в стране современной системы управления лесонасаждениями (с привлечением методов ДНК маркирования), созданию новых биотехнологических форм деревьев с заданными признаками, развитию плантационного лесовыращивания, созданию условий для малоотходной переработки древесины, утилизации отходов лесопиления, а также к созданию спроса на современные экологически безопасные средства защиты леса.

Российская Федерация, имея самые большие запасы древесины, занимает лишь 8 место в мире по объемам производства целлюлозы и 14 место по объемам выработки бумаги и картона, и не развивает производство инновационных биопродуктов на основе биорефайнинга.

Date: 2015-09-24; view: 1101; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию