Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание единой системы мониторинга развития биотехнологий





2 Приоритетное направление «Биотехнологии»

 

Для инновационного развития современной экономики ключевыми являются три направления развития технологий: информационные технологии, нанотехнологии и биотехнологии. Если в области информационных и нанотехнологий в России наблюдается в последние годы несомненный прогресс, то сфера биотехнологий, при всей ее перспективности и огромных потенциальных размерах новых рынков, пока не получила достаточного импульса для развития.

Важность биотехнологий для развития российской экономики трудно переоценить. Модернизация технологической базы современного промышленного производства невозможна без массового внедрения биотехнологий и биотехнологических продуктов. Более того, для целого ряда отраслей (агро-пищевой сектор, лесной сектор, ряд подотраслей химической и нефтехимической промышленности, фармацевтической отрасли и биомедицинского сектора здравоохранения) модернизация и будет означать переход на биотехнологические методы и продукты.

Реализация крупных биотехнологических проектов, развитие биотехнологической промышленности в Российской Федерации невозможно без опережающего развития фундаментальных и поисковых исследований по всем направлениям современной биотехнологии, проведения скоординированного комплекса проблемно-ориентированных разработок, направленных на разработку методов и продуктов биотехнологий, осуществления опытно-технологических работ для создания соответствующих технологических заделов. Для реализации достижений биотехнологий на практике необходимо создание специальной инфраструктуры (пилотные, опытные и демонстрационные установки, центры прототипирования и пр.), которая позволит ускорить внедрение биотехнологий и биопродуктов в экономический оборот.

2.1 Тематическая область «Фундаментальные основы биотехнологий»

Основой развития современных биотехнологий являются достижения в области фундаментальных областей наук о жизни, в первую очередь физико-химической биологии, разработки новых методических подходов и исследовательских платформ. Только за последние несколько лет возникли такие научные направления как системная и синтетическая биологии, бурно развиваются высокопроизводительные методы исследования генома, транскриптома, протеома и пр. (так называемые «омики»).

Date: 2015-09-24; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию