Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочие формы обучения. 2. Заполнение рабочей тетради





1. Решение задач;

2. Заполнение рабочей тетради.

 

ТЕМА 4. ТЕОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Цель: раскрыть сущность производства, охарактеризовать ресурсы и факторы производства и выявить их взаимосвязь.

 

Производство – процесс создания жизненных благ. Уровни производства (индивидуальное и общественное производство). Модель В. Леонтьева «затраты-выпуск». Ресурсы. Виды ресурсов. Основные факторы производства: личный и вещественный. Комбинация факторов производства. Ресурсы и факторы производства: общие черты и различия.

Производственный фактор «рабочая сила». Социально-экономические формы рабочей силы. Стоимость рабочей силы. Факторы стоимости рабочей силы. Эффективность труда и доход работника. Роль личного фактора в процессе производства: необходимый и прибавочный продукт.

Производственный фактор «земля» и его особенности. Специфика земельных отношений. Спрос и предложение земли. Рента и арендная плата. Виды рент: дифференциальная рента (I и II), абсолютная рента. Цена земли. Взаимосвязь абсолютной и дифференциальной ренты. Рентные отношения в России.

Производственный фактор «капитал». Понятие капитала. Различные трактовки капитала. Капитал как сложное явление. Виды капитала. Формы капитала: денежный, производительный, товарный. Кругооборот капитала. Формула кругооборота капитала. Понятие «оборот капитала». Время оборота капитала.

Экономическая природа предпринимательства. Среда и функции предпринимательства. Факторы предпринимательства. Участники предпринимательской деятельности.

Эффект и эффективность производства. Капиталоотдача. Материалоотдача. Производительность труда. Интенсивность труда. Капиталоемкость. Материалоемкость. Общий, средний и предельный продукты. Закон убывающей производительности факторов производства.

Ключевые слова: производство, затраты, выпуск, экономические блага, потребность, экономический интерес, ресурсы, экономические ресурсы, факторы производства, капитал, оборот капитала, земля, рента, производственная функция, предпринимательство, предпринимательская деятельность.

Вопросы для обсуждения на семинарском занятии

1. Сущность производства и его структура.

2. Ресурсы и факторы производства: общие черты и различия.

3. Производственный фактор «рабочая сила».

4. Производственный фактор «земля».

5. Производственный фактор «капитал».

6. Эффективность производства. Закон убывающей производительности затрат.

Date: 2015-09-24; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию