Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансакционные издержки уменьшаются по мере развития общества





а) да;

б) нет.

 

ТЕМА 3. Общие проблемы
ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Цель изучения: рассмотреть состав, структуру и процесс общественного производства; определить основные фазы воспроизводства; выявить общие проблемы экономической организации общества; обосновать необходимость и роль кривой производственных возможностей общества.

 

Производительные силы и производственные отношения как содержание и экономическая форма процесса общественного производства. Материально-вещественные и личные факторы производства. Система производственных (экономических) отношений (социально-экономические, организационно-экономические (хозяйственные)). Процесс общественного воспроизводства, его непрерывный характер. Понятие и виды воспроизводства: простое и расширенное. Основные фазы воспроизводства (распределение, обмен, потребление). Структура и движение продукта труда по фазам воспроизводства. Марксистская теория воспроизводства.

Общие проблемы экономической организации производства (что производить, как производить, для кого производить) и их решение в разных социально-экономических системах.

Экономические ресурсы общества. Редкость и ограниченность ресурсов.

Кривая производственных возможностей общества (трансформации). Замещение – закономерность развития полностью загруженной экономики. Проблемы эффективного функционирования экономики. Производство вне и внутри границы производственных возможностей общества. Кривая потребления предметов роскоши и предметов первой необходимости. Кривая убывающей, постоянной и возрастающей доходности.

Ключевые понятия: общественное производство, способ производства, производительные силы, производственные отношения, средства производства, предмет труда, средства труда, личное потребление, текущее производственное потребление, воспроизводство, простое воспроизводство, расширенное воспроизводство, производство, распределение, обмен, потребление, общественное разделение труда, кооперация труда (производства), специализация производства, интеграция производства, кооперирование производства, комбинирование производства (вертикальное, горизонтально), кривая производственных возможностей общества, замещение, закон сокращающейся доходности.

Вопросы для обсуждения на семинарском занятии

1. Общественное производство и воспроизводство.

2. Проблемы экономического выбора использования ограниченных и редких ресурсов.

3. Кривая производственных возможностей общества.

Date: 2015-09-24; view: 1022; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию