Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания, условия ответственности туриста





 

Противоправность поведения туриста выражается в неисполнении или в ненадлежащем исполнении обязанностей, возложенных на него договором или законом при условии его информированности. В отличие от исполнителя, потребитель несет ответственность только за собственные действия (бездействия), а также за действия лиц, законным представителем которых он является.

Специфика ответственности заказчика такова, что его неправомерные действия являются основанием для освобождения от ответственности исполнителя.

Основной мерой ответственности туриста за неоплату или несвоевременную оплату оказанной туристской услуги является уплата процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ. Анализируются различные точки зрения ученых по проблемам правовой природы таких процентов по договору возмездного оказания туристской услуги. Диссертант обосновывает вывод, что проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами являются мерой ответственности за нарушение обязанности заказчика (туриста) оплатить предоставляемую туристскую услугу в сроки и в порядке, предусмотренные договором возмездного оказания туристской услуги.

Анализ содержания договоров возмездного оказания туристских услуг показывает, что туроператоры (турагенты) стремятся минимизировать перечень ситуаций, при которых они могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности. Установив строгий режим штрафных санкций для туристов, туроператоры (турагенты) нередко исключают из содержания договора условия об ответственности услугодателя в случае отклонения взятых на себя обязательств относительно качества и сроков оказания туристской услуги.

В связи со сложившейся в договорной практике проблемой диспропорции в вопросах правового регулирования ответственности сторон по договору возмездного оказания туристской услуги в договоре возмездного оказания туристской услуги необходимо четко оговаривать рамочные условия и размер ответственности сторон, а также основания освобождения от ответственности за неисполнение, либо за ненадлежащее исполнение условий договора возмездного оказания туристской услуги.

 

Date: 2015-09-24; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию