Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий оценки уровня психологической подготовки спасателей





Научной основой психологической подготовки спасателей являются психология и педагогика. Психология, как и любая другая наука, имеет свои методы, которые используются и в психологической подготовке спасателей. Методы научных исследований - это приемы и средства, с помощью которых получают сведения, необходимые для вынесения практических рекомендаций и построения научных теорий.

Следует подчеркнуть, что любая самостоятельная наука имеет только ей присущие методы. Такие методы есть и у психологии. Самыми распространенными методами изучения психологических явлений были такие, как наблюдение, самонаблюдение, опрос, анкетирование, тесты и эксперимент.

Метод наблюдения в психологии является одним из самых старых и на первый взгляд наиболее простых. Он основывается на планомерном наблюдении за деятельностью людей, которое проводится в обычных жизненных условиях без какого- либо преднамеренного вмешательства со стороны наблюдателя. Наблюдение в психологии предполагает полное и точное описание наблюдаемых явлений, а также их психологическое толкование. Наблюдение - это метод, которым пользуются все люди.

Научное наблюдение отличается от обычного наблюдения тем, что оно проводится на основе определенного плана с целью получения объективной картины. Данный метод широко используется в психологической подготовке спасателей. Руководитель аварийно- спасательного формирования благодаря этому методу может оценивать уровень психологической подготовки коллектива и в отдельности каждого спасателя.

Важным методом в исследовании вопросов психологической подготовки является метод самонаблюдения.

Самонаблюдение, т.е. наблюдение за своими переживаниями, является одним из специфических методов, применяемых только в психологии. Необходимо отметить, что данный метод помимо преимуществ обладает целым рядом недостатков:

· наблюдать свои переживания очень трудно;

· при самонаблюдении очень трудно избежать субъективизма, поскольку наше восприятие происходящего имеет субъективную окраску;

· при самонаблюдении трудно выразить некоторые оттенки наших переживаний.

Самонаблюдение часто применяется в условиях эксперимента. В этом случае оно приобретает наиболее точный характер и его принято называть экспериментальным самонаблюдением. Характерной чертой его является то, что опрос человека проводится при точно учитываемых условиях опыта, в те моменты, которые наиболее интересуют исследователя.

Естественный эксперимент протекает в обычных условиях труда, учебы, общения, и человек не знает, что над ним экспериментируют.

Лабораторный эксперимент протекает в специальных условиях, используется специальная аппаратура, действия испытуемого определяются инструкцией, испытуемый знает, что проводится эксперимент, хотя до конца истинного смысла эксперимента может не знать.

Важным методом в психологии является метод опроса. Этот метод основан на получении необходимой информации от самих обследуемых путем вопросов и ответов. Существует несколько вариантов проведения опроса. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Выделяют следующие три основных вида опроса: устный, письменный и свободный.

Устный опрос, как правило, применяется в тех случаях, когда необходимо вести наблюдение за реакциями и поведением испытуемого. Этот вид опроса позволяет глубже, чем письменный, проникнуть в психологию человека, поскольку вопросы, задаваемые исследователем, могут корректироваться в процессе исследования в зависимости от особенностей поведения и реакции испытуемого.

Письменный опрос позволяет охватить большее количество людей за сравнительно небольшое время. Наиболее распространенная форма данного опроса – анкета. Но ее недостатком является то, что нельзя предвидеть реакцию испытуемых на ее вопросы и изменить в ходе исследования ее содержание.

Свободный опрос это разновидность письменного или устного опроса, при котором перечень задаваемых вопросов заранее не определяется. При данном опросе можно достаточно гибко менять тактику и содержание исследования, что позволяет получить разнообразную информацию об испытуемом.

К числу психологических методов исследования относятся тесты. Данный метод используется чаще всего. Его популярность обусловлена возможностью получения точной качественной характеристики психологического явления, а также возможностью сопоставить результаты исследования, что в первую очередь необходимо для решения практических задач. Принято выделять несколько вариантов тестов: тесты- опросники, тесты-задания, проективные тесты.

При определении уровня психологической подготовки спасателей могут использоваться различные методы, в том числе и те, которые были названы выше.

В качестве основных критериев оценки психологической подготовки используются показатели эмоциональной лабильности, возбудимости и реактивности спасателей. Эти показатели определяются по внешним эмоционально- волевым проявлениям после воздействия раздражителя. Уровень психологической подготовки спасателей оценивается по 3-х бальной системе (высокий, средний, низкий), которому соответствует определенная оценка («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»).

Date: 2015-09-24; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию