Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 81. Прощать не трудно





Злиться легко. Легко сердиться, ворчать, резко жестикулировать и кричать. Нелегко прощать. И я не предлагаю подставлять вторую щеку, но непременно нужно попытаться увидеть происходящее с точки зрения другого человека.

Недавно я стал свидетелем забавной (с одной стороны) сценки: вымокший до нитки велосипедист громко возмущался каким-то лихачом, из-за которого он угодил в канаву. О, как он ругался! Я попытался успокоить его, но в ответ услышал только оскорбления и в свой адрес тоже. После чего человеку, видимо, полегчало, и он, взгромоздившись на свой велосипед, собрался уехать. Но перед этим на прощание погрозил мне кулаком и… потерял равновесие. Я не смог удержаться от смеха и, хотя поначалу сильно рассердился, тут же простил человека: у него явно не задался день.

Он явно ехал отдохнуть, но мало того что в этот день случился дождь, так еще и неосторожный водитель на дороге попался. Как можно злиться на уставшее, замерзшее, мокрое существо? Я бы на его месте тоже, наверно, клял все на свете. Хотя все равно считаю, что ругаться при детях не стоит, а они там были.

Прощать – не значит позволять помыкать собой. Мы можем сказать: «Извините, мне это не нужно». Возможно, слово «толерантность» подходит больше, чем «прощение». Но в любом случае мы не должны путать прощение с покорностью. Всегда можно дать отпор сквернослову и бузотеру. Просто помните, что у всех людей могут быть неудачные дни.

Да, он готов был наброситься с кулаками на любого, кто подвернулся бы ему под руку. Но как бы себя повел я сам, окажись я в его промокшей и продрогшей шкуре? Как бы вы повели себя, если бы, собираясь, допустим, на пикник, по нелепой случайности по дороге угодили в канаву и оказались по уши в воде? Кто знает, как долго человек ждал этого дня, а вместо этого получил напрочь испорченный выходной?

ПРОЩАТЬ – НЕ ЗНАЧИТ ПОЗВОЛЯТЬ ПОМЫКАТЬ СОБОЙ.

Date: 2015-09-24; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию